» » Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли
Опубликовано : 8-10-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли



Сводка от Эдуарда Басурина 8 октября 2016 года



Укрофашисты за сутки 231 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР. ВСУ ночью обстреляли западную окраину Донецка, нарушено газо- и электроснабжение
Укрофашисты за прошедшие сутки 231 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В Донецкой Народной Республике обстановка имеет тенденцию к обострению, — сказал он. — Украинские силовики за прошедшие сутки 231 раз нарушили режим прекращения огня, при этом с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения 206 раз. Практически все обстрелы каратели осуществляли из тяжелой артиллерии и минометов различного калибра».

«Практически все обстрелы украинские силовики осуществляли из тяжелой артиллерии и минометов различного калибра, санкцию на применение которых дает исключительно высшее военное и политическое руководство Украины.

По населенным пунктам Республики артиллерийский огонь вели Власенко, Кобизкий, Зубанич, Мацейко, командир 55 артиллерийской бригады Брусов.
Заместитель командира 58 отдельной мотопехотной бригады майор Кобизкий, пользуясь самоустранением командира бригады Дропатого, продолжает обстреливать населенный пункт Ясиноватая, по которому было выпущено тридцать четыре мины калибра 120 и 82 мм.

Командир 46 об СпН «Донбасс-Украина» Власенко при обстреле населенного пункта Старомихайловка и поселка Трудовские Петровского района Донецка использовал сорок восемь мин калибра 120 и 82 мм.

Командир 10 огшбр Зубанич выпустил сто десять мин калибра 120 и 82 мм по населенному пункту Александровка.

В его же зоне ответственности командир 55 артиллерийской бригады Брусов девять раз применил 152-мм артиллерию по жилым районам Александровки.
Командир 43 батальона Мацейко выпустил по Зайцево пять мин калибра 82 мм.

Также обстрелам со стороны Украины с применением гранатометов и стрелкового оружия подверглись населенные пункты: Зайцево, Горловка, Озеряновка, Сигнальное, Новоласпа, Саханка и Петровский район Донецка.

ВСУ ночью обстреляли западную окраину Донецка, нарушено газо- и электроснабжение

Ураинские силовики ночью обстреляли Петровский район на западе столицы, в результате поврежден один жилой дом и нарушено газо- и электроснабжение. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«Ночью нас сильно обстреляли. Зафиксировано прямое попадание в дом по улице Летчиков, 40, — сказал собеседник агентства. – Ориентировочно по улице Павлуновского поврежден газопровод, также еще порядка 10 улиц без света».

Жуковский отметил, что коммунальные службы уже приступили к восстановлению коммуникаций в районе. На текущий момент информации о жертвах не поступало.

Напомним, что с середины сентября со стороны Республики действует полное и безусловное прекращение огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе. Однако командование ДНР ежедневно фиксирует факты нарушения «режима тишины» со стороны силовиков Киева.

Один военнослужащий ДНР погиб, еще один ранен за сутки в результате обстрелов
Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранения за прошедшие сутки в ходе обстрелов территории Республики со стороны украинских силовиков.

«При обстреле наших позиций украинскими боевиками погиб один военнослужащий ДНР и один получил ранения», — сказал сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

В Красногоровку прибыло восемь грузовых автомобилей ВСУ с артиллерийскими боеприпасами
Разведка Донецкой Народной Республики выявила вблизи линии соприкосновения в Донбассе местонахождение огневых позиций минометов, противотанковой пушки «Рапира» и автомобили с артиллерийскими боеприпасами украинских силовиков. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе населенных пунктов Каменка (Ясиноватский район, 5 км от линии соприкосновения) установлено местонахождение огневой позиции двух 120-мм минометов и противотанковой 100-мм пушки МТ-12 «Рапира», — отметил замкомандующего. — В Красногоровке (к западу от Донецка, 3 км от линии соприкосновения) в районе стадиона — огневая позиция 120-мм миномета, а в районе МТФ — восемь грузовых автомобилей с артиллерийскими боеприпасами».

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Военнослужащие ДНР развернут полевые кухни в прифронтовых районах Республики
Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли


Военнослужащие ДНР сегодня развернут полевые кухни для жителей прифронтовой Горловки, Донецка и Новоазовска. Об этом ДАН сообщили в оперативном командовании Республики.

«Сегодня в полдень в поселке Зайцево под Горловкой, Октябрьский на севере Донецка и Новоазовске будут развернуты полевые кухни для обеспечения горячим питанием наиболее нуждающихся жителей», — сказал собеседник агентства.

Отметим, что силы ДНР постоянно оказывают помощь жителям Республики. Подобные полевые кухни были развернуты военнослужащими Республики 30 и 24 сентября, а также 1 октября. Тогда горячее питание получили жители Зайцево, Гольмовского, Октябрьского, Докучаевска. Кроме того, 13 сентября военнослужащие передали детсадам, школам и семьям погибших соратников 3,5 тонны гуманитарной помощи. Еще ранее представители оперативного командования страны оказали поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, воспитанникам дошкольных учреждений и социальных центров, малообеспеченным гражданам и жителям прифронтовых районов. Кроме того, военнослужащие Республики передали продовольственные наборы для жителей Макеевки, которые пострадали в ходе обстрела ВСУ в ночь на 15 сентября.

Мы возлагаем всю ответственность за обострение конфликта в Донбассе на украинскую сторону – Эдуард Басурин
Украинская сторона всячески пытается сорвать наметившиеся пути мирного урегулирования конфликта, в том числе разведение сил и средств в районах, предусмотренных Рамочными соглашениями, подчеркнул заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Якобы делая шаг навстречу миру, власти Украины при этом усиливают обстрелы наших территорий в других районах, где гибнут и страдают мирные жители и наши военнослужащие. Мы возлагаем всю ответственность за обострение конфликта на украинскую сторону, которая целенаправленно стремится не допустить реализации инициатив по стабилизации ситуации в Донбассе.

Киевские власти боятся возмездия националистов, которых не устраивает мирное решение конфликта. Тем самым марионетки на Украине заводят себя в тупик.

В этой связи командование армии ДНР вынуждено пересмотреть планы боевой подготовки своих подразделений, делая основной упор на наступательные действия», — отметил Эдуард Басурин.

Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли – пресс-служба омбудсмена Республики
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает фиксировать факты нарушения украинской стороной базовых прав жителей Донбасса – права на жизнь, безопасность личности и неприкосновенность жилища.

На текущей неделе последствия необъявленной войны, развязанной украинской стороной, снова напомнили о себе.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 30 сентября в Горловке в результате взрыва гранаты множественные осколочные ранения туловища и нижних конечностей получил военнослужащий Республики 38 лет.

4 октября в результате взрыва гранаты на оптовом рынке в Горловке множественные осколочные ранения получили четверо гражданских мужчин 1957, 1968, 1967 и 1961 года рождения.

Также 4 октября в Калининском районе Донецка в результате неосторожного обращения с оружием пулевое ранение получил гражданский мужчина 53 лет.

5 октября в Киевском районе Донецка в результате подрыва на растяжке множественные осколочные ранения левой голени и обоих коленных суставов получил гражданский мужчина 36 лет.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта. На данный момент эта информация обрабатывается и в дальнейшем будет включена в общую статистику пострадавших.

За период с 30 сентября по 6 октября в результате вооруженной агрессии со стороны украинских силовиков пострадали 7 человек, из которых 6 гражданских жителей и 1 военнослужащий Республики. С 1 по 7 октября в результате агрессии со стороны Украины на территории Донецкой Народной Республики погибли 6 военнослужащих Республики.

Всего же с 1 января по 6 октября на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 293 человека, среди которых 113 военнослужащих и 180 мирных жителей, в том числе 15 детей.

С начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4210 человек, среди которых 589 женщин и 3621 мужчина, в том числе 73 ребенка возрастом до 18 лет.

В политической подгруппе на переговорах в Минске нет прогресса по вине Украины
Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин не исключил возможность проведения праймериз в других городах и районах Донецкой Народной Республики. Об этом он заявил сегодня, 8 октября, во время общения с журналистами.

«Я не стал бы исключать возможности проведения праймериз. Потому что по вине Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске нет прогресса. Не использовать время для демонстрации своих возможностей в проведении избирательного процесса будет не совсем правильно. Я бы не исключал возможности проведения праймериз в других городах и районах Республики», — сказал Денис Пушилин.


Украинские пленные в Республике содержатся в нормальных условиях – Денис Пушилин
Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске от СММ ОБСЕ планирует посетить пленных украинских силовиков, которые находятся на территории ДНР. Об этом заявил полномочный представитель ДНР в Трехсторонней контактной группе, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Мы уже неоднократно демонстрировали, что пленные, которые находятся у нас, содержатся в более чем удовлетворительных условиях. Им своевременно оказывается медицинская помощь, очень многих мы вылечили. Нельзя сравнить с тем, в каком состоянии возвращаются наши ребята, которые побывали в украинском плену.

Нам скрывать нечего. В рамках своей подгруппы Дарья Морозова согласовала посещение координатором по гуманитарным вопросам пленных, которые содержатся на территории Донецкой Народной Республики. Дата посещения обговаривается», — сказал Денис Пушилин.

В Донецке правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы
Как сообщает центр связей с общественностью МВД ДНР, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики совместно с коллегами из Управления уголовного розыска пресекли деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили наркозависимые жители Буденновского района Донецка. Организовал ОПГ ранее судимый дончанин с целью криминальной наживы. На счету у фигурантов более 10 тяжких преступлений.

Один из злоумышленников предложил ограбить своего товарища, который занимался бизнесом и имел в собственности дорогостоящий автомобиль. Результатом их визита стало убийство частного предпринимателя, у которого преступники похитили 3 тысячи долларов США и 170 тысяч российских рублей. Потерпевшего расстреляли из автомата, тело закопали в лесополосе, а автомобиль сожгли на пустыре. На допросах преступники уверяли правоохранителей, что убивать не хотели, просто "так получилось".

Кроме этого преступники совершили несколько разбойных нападений на магазины, расположенные в Пролетарском районе Донецка. Также доказана их причастность к ряду квартирных краж. В разное время суток злоумышленники отжимали пластиковые окна, проникали в жилище и похищали деньги и золотые украшения.

Во время совершения преступлений фигуранты скрывали свои лица масками, поэтому потерпевшие не могли дать их четкое описание.

В ходе проведения обысковых мероприятий по месту проживания подозреваемых было изъято несколько единиц автоматического огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, маски, похищенные ювелирные изделия и другие вещественные доказательства.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по целому ряду статей Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики. Им грозит высшая мера наказания.


Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

Учения. Тельманово

После срыва ВСУ рамочного разведения сил и средств сторон в cеле Петровское и Станице Луганская, в ДНР приступили к масштабным учебным манёврам, в ходе которых отрабатываются в том числе и наступательные действия.
Военные ДНР на полигоне отрабатывают различные варианты развития событий, в том числе и план взятия армии в окружение.
В учениях принимают участие как опытные военнослужащие, так и новобранцы.



Заключительный этап тактических учений армии ДНР (фото)
Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли


Вчера нашей съемочной группе удалось побывать на заключительной части больших тактических учений, в ходе которых сводные группы различных подразделений Народной милиции ДНР провели переход от наступления к обороне, закрепление на новых рубежах и отражение контратаки условного противника. На предыдущих этапах военнослужащие отрабатывали отражение атаки условного противника и переход в контрнаступление, форсирование водной преграды и занятие плацдарма, ночные маневры. Было задействовано большое количество техники и личного состава различных воинских частей, что позволило отработать согласованность действий и тактическую слаженность в условиях больших войсковых соединений при осуществлении сложных маневров.

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли


По легенде финального дня учений, вклинившиеся в оборону противника подразделения Народной милиции, контратакуются превосходящими силами противника. В то время как передовой дозор соединения, при поддержке артиллерии, сдерживает первую волну наступления, основная группировка готовится к отражению атаки, используя особенности ландшафта. Прикрыв отход дозора и подпустив противника на открытую местность, подразделения приступают к уничтожению различных типов целей. Руководство учений моделировало различные варианты поведения противника и возникновение нештатных ситуаций, оценивало правильность и скорость выполнения задач. Погода внесла свои коррективы, усложнив действия военнослужащих туманом.

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли


Можно констатировать, что учения Народной милиции прошли успешно и произвели большое впечатление на нашего врага. По данным разведки ДНР, в связи с маневрами, в район Мариуполя прибыл военный атташе при посольстве США на Украине американский полковник Пауль Шмидт.

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли

Сводка от МО ДНР 8 октября 2016. Со 2 по 8 октября в результате военных действий пострадали 7 человек, еще 5 жителей ДНР погибли




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.