» » Сирийская армия отбила 9 селений в провинции Хама
Опубликовано : 10-10-2016, 12:05 | Категория: Новости » Сирийская армия отбила 9 селений в провинции Хама



Сирийская армия отбила 9 селений в провинции Хама

В ночь на 8 октября 2016 г. сирийская армия и ополчение перешли в наступление севернее селения Таибет аль-Исм в провинции Хама. В операции приняли участие сосредоточенные здесь подразделения спецназа "Тигр", 4-й и 11-й мех. дивизий, Сил национальной обороны и Сирийской социал-националистической партии. Поддержку осуществляли расчеты артиллерии (в том числе реактивной), самолеты сирийской и российской авиации.
К утру правительственные войска выбили боевиков "Джунд аль-Акса" из трех населенных пунктов и продолжили наступление. К 10:00 по местному времени под контроль армии перешли уже 7 сел - Шаата, Джайна, Талиса, Кахира, Рас аль-Айн, Хафсин, Тель Асуд. Еще через 6 часов были взяты посели Кара и Хафса.
Сирийская армия отбила 9 селений в провинции Хама

В ходе наступления, по разным данным, ликвидированы от 60 до 80 боевиков из "Джунд аль-Акса", ССА и чеченской группировки "Аджнад аль-Кавказ". Уничтожены 2 танка, 3 БМП и около 5 пикапов исламистов.
Определённую роль в успешном наступлении правительственных сил сыграло ослабление обороны "Джунд аль-Акса" из-за боев этой группировки с боевиками "Ахрар аш-Шам", однако не стоит переоценивать этот фактор. Контрнаступление севернее Таибет аль-Исм готовилось без учета конфликта среди исламистов и началось бы в любом случае.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.