» » Минобороны: обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии не стоят и пенса
Опубликовано : 12-10-2016, 12:05 | Категория: Новости, Политика » Минобороны: обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии не стоят и пенса



Короткая ссылка Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг существование у Великобритании спутниковых снимков, которые якобы доказывают причастность России к атаке на гуманитарный конвой в Сирии 19 сентября. С подобным заявлением ранее выступил глава британского МИД Борис Джонсон.
Минобороны: обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии не стоят и пенса

РИА Новости

«Русофобская истерия, регулярно нагнетаемая отдельными членами британского истеблишмента, давно не производит серьёзного впечатления. Поэтому и угар, охвативший нынешнего главу британского МИД Бориса Джонсона, обвиняющего Россию во всех смертных грехах, — буря в стакане мутной лондонской воды», — говорится в сообщении представителя российского оборонного ведомства.

По словам Конашенкова, с 20 сентября Москва наблюдает уже третью волну обвинений в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя в Алеппо.

«И всякий раз вместе с шаблонными заклятиями слышим то о показаниях «свидетелей-волонтёров», оказавшихся потом боевиками ан-нусровской* группировки. Затем о неких имеющихся в американской разведке «бесспорных доказательствах», которые вскоре лично дезавуировал в американском конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Данфорд», — добавил генерал.

«В амплуа резонёра на сцене блещет Борис Джонсон, узревший с опозданием на месяц вину России после рассматривания неких находящихся в «открытом доступе» спутниковых фотографий. Господин Джонсон, так может, откроете этот «открытый доступ» и покажете эти фотографии кому-нибудь ещё?» — заявил представитель российского оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что никаких российских самолётов в районе нахождения гумконвоя, который 19 сентября был направлен ООН в два населённых пункта провинций Алеппо и Хомс, не было. «Это факт. А все озвученные вами якобы «доказательства» не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ», — подчеркнул Игорь Конашенков.

Генерал отметил, что объективные данные по воздушной обстановке в районе Алеппо вечером того дня имеются на руках российских военных, которые знают «точную причину увядания интереса к этой теме со стороны американских коллег».

Напомним, 11 октября министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил Москву в причастности к атаке на гумконвой в Алеппо. В частности, он сослался на некие «обнародованные снимки со спутников».

Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца был атакован в районе Алеппо 19 сентября, погибли по меньшей мере 18 человек. Вину за атаку на колонну США и Великобритания возложили на Россию. При этом Москва не раз призывала провести независимое расследование произошедшего.

«Наверное, самый простой способ и первый необходимый шаг — предъявить снаряды, которые попали в этот конвой. Сначала была информация, что это удар из артиллерийских орудий, потом эта информация быстро исчезла. Затем стали упоминать вертолёты. По боеприпасам, думаю, всё можно понять», — отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Кроме того, как заявили в Минобороны России, ведомство обладает информацией, что в момент атаки на гумконвой над этим районом в Алеппо находился американский военный беспилотник.

Также известно, что колонну сопровождал пикап террористов с миномётом.

Через некоторое время после ударов по гуманитарному конвою Вашингтон заявил о приостановке сотрудничества с Москвой по Сирии.





http://russian.rt.com/article/325630-minoborony-obvineniya-londona-v-adres-moskvy-po



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.