» » The Guardian: Украина ошеломлена денежными сбережениями элит (перевод)
Опубликовано : 1-11-2016, 21:05 | Категория: Новости, Политика » The Guardian: Украина ошеломлена денежными сбережениями элит (перевод)



The Guardian: Украина ошеломлена денежными сбережениями элит (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 31 октября.

Новая система декларирования собственности свидетельствует, что чиновники в Украине владеют яйцами Фаберже, коллекциями оружия и огромными тайниками с валютой

Через два года после того, как разгневанные украинцы свергли экс-президента Виктора Януковича и ворвались в его огромную и роскошную резиденцию в пригороде Киева, новая система декларирования собственности для чиновников заставила многих подозревать, что они вряд ли лучше предыдущей власти.

Декларации, которые должны были быть заполненными до вечера воскресенья, сделали достоянием общественности весьма любопытные вещи. К примеру, некоторые политики задекларировали коллекцию дорогих часов, яйца Фаберже и огромные коллекции оружия. Один политик задекларировал собственную церковь. Но сильнее всего поразило количество наличности, которую хранят политики.

Премьер-министр Владимир Гройсман задекларировал $1.2m (£980,000) и €460,000 (£410,000) наличными средствами, а также коллекцию дорогих часов. Другие политики также задекларировали сотни тысяч долларов наличными.

«Все поражены тем, сколько наличности есть у нас в стране», – сказала Кристина Бердинских, которая является журналистом-расследователем дел, касающихся коррупции политических элит.

Михаил Добкин, депутат от оппозиции, задекларировал 1 780 бутылок вина, а Роман Насиров, глава Фискальной службы, указал в общей собственности его и его жены швейцарские часы, бриллианты и шубы, а также $2 млн. наличными.

Наблюдатели отмечают, что когда глава Национального Банка держит свои сбережения в долларах, это вряд ли может убедить людей в радужной перспективе гривны.

Среди задекларированного раритетного имущества – кинжал СС и средневековые иконы. Анатолий Матвиенко, заместитель главы фракции партии президента в Парламенте, задекларировал собственный храм.

«Другой поразительный момент – это избыток. Даже если кто-то из них неплохо обеспечен, непонятно, зачем государственным чиновникам нужны 10 пар дорогих часов, 30 участков земли и личная часовня», – добавляет Бердинских.

Одним из ключевых требований Революции было положить конец безудержной коррупции. Когда протестующие ворвались в резиденцию Януковича, они нашли там позолоченные клюшки для гольфа, детский зоопарк и точную копию испанского галеона, который был пришвартован в искусственном озере.

Новый президент Петр Порошенко, миллиардер, пообещал более прозрачную политику. Критики считают, что реформы застопорились, несмотря на впечатляющую риторику, а правительство почти ничего не сделало для того, чтобы фундаментально изменить природу бизнеса и политики в Украине.

Введение системы электронного декларирования было одним из требований ЕС для получения безвизового режима. Андерс Фог Рассмусен, бывший генсек НАТО, а ныне советник Порошенко, заявил: «Украина сделала важный шаг в борьбе с коррупцией и на пути эффективного и прозрачного администрирования. Электронное декларирование имеет первостепенную важность в этом плане, Европа должна поприветствовать этот шаг».

Порошенко назвал декларации «настоящим историческим событием открытости и прозрачности».

Тем не менее, внутри страны реакция не отличалась таким энтузиазмом. Один из комментаторов назвал чиновников «моральными выродками».  В обществе, где средняя зарплата ниже 200 долларов в месяц, задекларированное богатство лишь подчеркнуло пропасть между политическими элитами и обычными обедневшими украинцами.

Украинцев возмутило это богатство и по причине того, что солдаты на линии фронта на востоке Украины получают низкие зарплаты.

Ключевым показателем действенности этой системы будет работа властей по проверке деклараций.

Бердинских уверена: «Просто поразительно, сколько у нас информации! Как журналист, я и мечтать не могла об этом. Некоторые депутаты даже указали названия офшорных компаний, с которыми они связаны. Надеюсь, у НАБУ возникнут реальные вопросы».

«Другие же не указали ничего. Они уверяют нас в том, что у них нет банковских счетов, наличных денег, и что живут они только на зарплату. И все мы знаем, что это – ложь. Будут ли они проверены?», – добавила журналист.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.