» » «Декоративный эффект»: почему новый украинский автомат «Малюк» не такой уж и новый
Опубликовано : 14-11-2016, 14:05 | Категория: Новости, Политика » «Декоративный эффект»: почему новый украинский автомат «Малюк» не такой уж и новый



Концерн «Укроборонпром» на своём официальном сайте опубликовал видео с автоматом «Малюк», разработка которого ведётся с 2005 года. Как сообщается, он является «глубокой модернизацией АК-74» и превосходит его по целому ряду параметров. RT решил спросить у эксперта, так ли это на самом деле и откуда у Киева, несмотря на экономический кризис в стране, в последнее время столько «новинок» военно-промышленного комплекса.
«Декоративный эффект»: почему новый украинский автомат «Малюк» не такой уж и новый

© Кадр: YouTube

Как заявили в «Укроборонпроме», модернизированный по схеме булл-пап (когда спусковой крючок вынесен вперёд и расположен перед магазином и ударным механизмом. — RT) автомат за счёт смещения центра тяжести имеет значительно улучшенную, по сравнению с АК-74, точность огня. При этом «Малюк» уже якобы прошёл государственные испытания на полигонах ВСУ и запущен в массовое производство.

Однако, по мнению главного редактора журнала «Калашников» Михаила Дягтерёва, реальность далека от той радужной картины, которую рисуют руководители украинского ВПК.

«Если оценивать то, что мы видим, — это продукт труда огромного коллектива дилетантов. Я вообще сомневаюсь, что Украина сейчас как государство способна провести полноценное испытание какого-либо стрелкового оружия. У них нет для этого специалистов и ресурсов», — рассказал Дегтярёв в интервью RT.

Он подчеркнул, что продемонстрированный автомат «Малюк» представляет собой всего лишь очередной вариант переделки российского калашникова. «Именно переделки, а не модернизации. Они просто берут со склада автомат АК-74 и переделывают его. Это не конструкция, которая была сделана с нуля и представляет собой новый образец оружия», — добавил эксперт.

Кроме того, по его словам, схема булл-пап принципиально не используется в передовых армиях мира по целому ряду причин. «Никакого будущего у «Малюка» нет. С точки зрения обороноспособности и боевой эффективности украинские вооружённые силы ничего не приобретут, а только потеряют. Самое главное — никого не должно пугать то, что «Малюк» так «современно» выглядит — это исключительно декоративный эффект», — отметил Михаил Дягтерёв.

Говоря о появлении в последнее время большого количества «новых» образцов украинского оружия, главред журнала «Калашников» заявил, что это является следствием появления современных технологий металлообработки, которые стали более доступными для разных заинтересованных лиц.

В свою очередь, руководство ВПК Украины вынуждено заявлять о «новых продуктах» ввиду отсутствия реальных результатов деятельности, добавил Дегтярёв. «Всё, что мы слышим о продуктах ВПК Украины, на 99% является исключительно популистскими заявлениями и пиаром», — заключил он.

Роман Тихонов





http://russian.rt.com/ussr/article/332625-ukraina-avtomat-maluk-kalashnikov



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.