» » Прерванный полет: трагедия российского Су-24М в небе над Сирией (ФОТО, ВИДЕО)
Опубликовано : 24-11-2016, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Прерванный полет: трагедия российского Су-24М в небе над Сирией (ФОТО, ВИДЕО)



Прерванный полет: трагедия российского Су-24М в небе над Сирией (ФОТО, ВИДЕО)


24 ноября 2015 года в 10:24 по московскому времени турецкий истребитель F-16 сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24M. Удар был нанесён ракетой AIM-9X Sidewinder класса «воздух-воздух». Пилот Олег Пешков был расстрелян боевиками с земли. Турция тогда отказалась извиняться за эту атаку и заявила о вторжении в своё воздушное пространство. Отношения между странами нормализовались спустя более чем полгода.



RT вспомнил, каким был последний полёт Су-24.



Сообщения о сбитом на сирийско-турецкой границе самолёте появились ещё до 11:00 мск. Распространившиеся в сети снимки и кадры силуэта падающей машины давали основания полагать, что был подбит российский Су-24. Спустя примерно час после инцидента версии, в которые не хотелось верить, нашли официальное подтверждение.






27 ноября Минобороны России опубликовало подробную картину происшествия с опорой на данные объективного контроля. 24 ноября в 9:15 (по мск) авиагруппе ВКС России на базе «Хмеймим» поступила боевая задача нанести удар в районе населённых пунктов Кепир — Мортлу — Захия на севере Сирии.



В 9:42 в воздух были подняты два бомбардировщика Су-24 М. В 9:52 экипаж в составе командира подполковника Олега Пешкова и штурмана капитана Константина Мурахтина вошёл в зону обнаружения радиолокационных средств ВВС Турции и находился там 34 минуты.



Бомбардировщик Пешкова выполнил бомбометание и осуществил повторный заход левым разворотом для поражения оставшихся целей. В процессе нанесения удара на удалении 5,5 километра к югу от границы Турции Су-24M был подбит турецким истребителем, вылетевшим с аэродрома «Диярбакыр». Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев выдвинул версию о том, что Су-24 М стал жертвой засады, устроенной F-16.






По его словам, необходимое подлётное время F-16 из положения дежурства на земле к месту пуска ракеты составляет 46 минут, поэтому перехват Су-24M был невозможен. Сирийские РЛС зафиксировали, что два турецких истребителя находились в зоне дежурства с 9:10 до 10:26 на высоте 2,4 тысячи метров.



Чтобы подлететь к российскому бомбардировщику для атаки (5–7 километров), один F-16 углубился на территорию САР на 2 километра и пребывал там 40 секунд. В 10:24, после запуска ракеты, пилот истребителя доложил, что наблюдал слева от себя факел и шлейф белого дыма.



Прерванный полет: трагедия российского Су-24М в небе над Сирией (ФОТО, ВИДЕО)


Фото: Reuters


Спасение Мурахтина и гибель Позынича


Турецкие СМИ практически моментально сообщили о крушении неопознанного самолёта, а потом — о совещании, которое созвал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Глава правительства провёл переговоры с начальником Генштаба Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Мевлютом Чавушоглу. Анкара первой не комментировала ситуацию и не называла государственную принадлежность подбитого самолёта.



В 11:45 на лентах российских информагентств появилась новость со ссылкой на Минобороны России: крушение потерпел участвующий в операции против террористов в Сирии Су-24 М. Согласно первой информации, самолёт находился на высоте шесть тысяч метров в сирийском воздушном пространстве и мог быть сбит с земли.



Вечером на встрече с королём Иордании Абдаллой II президент Владимир Путин уточнил: в Су-24 попала ракета «воздух-воздух», выпущенная турецким истребителем.






Глава государства акцентировал внимание на том, что самолёт находился в одном километре от турецкой территории и упал в четырёх километрах от границы с Турцией.




«В любом случае наши лётчики и наш самолёт никак не угрожали Турецкой Республике, это очевидная вещь. Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ* в Северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации», — добавил президент Путин.




За пару часов до выступления президента Минобороны России распространило информацию о том, что пилотам Су-24 удалось катапультироваться. Командир экипажа Олег Пешков был расстрелян с территории, подконтрольной сирийским туркоманам, во время катапультирования. Мурахтин был доставлен участниками поисковой операции на авиабазу «Хмеймим».



Ответственность за убийство пилота в видеоинтервью агентству Reuters взял на себя сын бывшего мэра турецкого города Кебан Альпарслан Челик. Боевик состоял в турецкой праворадикальной пантюркистской организации «Бозкурт» (в переводе — «Серые Волки»). В марте 2016 года Челик вместе с 14 подозреваемыми был задержан в одном из ресторанов турецкого города Измир в рамках расследования гибели Пешкова. В настоящее время Челик продолжает пребывать под стражей.



В тот день был убит ещё один российский военнослужащий — морской пехотинец Александр Позынич. Он находился в составе российской поисково-спасательной группы из двух вертолётов Ми-8. Машины попали под огонь боевиков и вынуждены были развернуться. Один из вертолётов получил серьёзные повреждения и приземлился на нейтральной территории. Экипаж покинул машину, которая потом была уничтожена боевиками из американского противотанкового ракетного комплекса BGM-71 TOW.


Нет оправдания, есть извинение


После заявления Владимира Путина «об ударе в спину» его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Анкара действовала в рамках правил реагирования на угрозы. По его словам, турецкие ВВС не установили государственную принадлежность самолёта, который якобы вторгся в воздушное пространство страны. Эрдоган рассказал, что экипаж машины-нарушителя предупреждали десять раз в течение пяти минут.



С появлением первых сообщений о трагедии главным вопросом стало местонахождение Су-24M и F-16 в момент запуска ракеты «воздух-воздух». Этот факт имел принципиальное значение для определения степени ответственности каждой из сторон. Анкара настаивала, что оба российских бомбардировщика якобы вторглись в воздушное пространство Турции, углубившись на 1,85 и 2,19 километра. «Вторжение», по версии Анкары, продолжалось в течение 17 секунд.




В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс извинения за инцидент с бомбардировщиком. Президент России Владимир Путин поручил правительству начать процесс нормализации отношений.




30 июня Путин подписал указ, корректирующий спецмеры в отношении Турции. Напрямую были отменены два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи путёвок в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки. 9 августа российский лидер и глава Турции провели встречу, после которой Путин назвал возобновление чартерного авиасообщения с Турцией «делом техники» и вопросом ближайшего времени.



2 сентября чартерные рейсы из России в Турцию были возобновлены.


Инциденты в воздухе


На практике воздушные инциденты крайне редко оборачиваются трагедиями. Например, на греко-турецкой границе ежегодно насчитываются сотни формальных нарушений воздушного пространства, но за последние годы не было зафиксировано ни одного столкновения.



Как правило, при приближении иностранного самолёта к границе в воздух поднимаются истребители для перехвата и последующего сопровождения судна. С потенциальным нарушителем заблаговременно выходят на связь во избежание непредвиденных манёвров.



Анкара утверждает, что действовала в рамках общепринятых норм и предоставила аудиозаписи призывов экипажа F-16 к Су-24 М с требованием свернуть с маршрута. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал турецкие доказательства «фальшивкой».




Военный эксперт, бывший полковник Генштаба ВС РФ Михаил Ходарёнок в беседе с RT заявил, что при нарушении госграницы силы ПВО «делают всё возможное, чтобы изменить курс нарушителя».




Как подчеркнул эксперт, Турция могла бы предпринять множество мер и избежать инцидента. «Самолёты часто „чиркают“ госграницы без злого умысла. Это происходит вследствие навигационных ошибок, например. С нарушителем всегда пытаются выйти на связь, показать визуально своё присутствие, сблизившись с бортом. Также можно принудить нарушителя к посадке, показав курс стрелково-пушечным огнём».



Ходарёнок указывает на то, что Турция не предприняла элементарных предупредительных мер, и потому её версия (если она действительно является достоверной) не может служить оправданием удара по Су-24 М.




«Решение об ударе по нашему самолёту было принято заранее и, видимо, на самом верху. У турецкого пилота были считаные секунды, и ему было некогда вести переговоры с начальником генерального штаба, премьер-министром, президентом. Поражение Су-24 — результат согласованных действий», — заключил собеседник RT.




Алексей Заквасин




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.