» » Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины
Опубликовано : 10-12-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины



Имидж — всё: как Евровидение отразится на экономике Украины
Фото: © Britta Pedersen/dpa
В следующем году Евровидение пройдёт в Киеве — такое решение принято Генеральной ассамблей Европейского вещательного союза после доклада организаторов будущего шоу. В последний момент Украина в спешном порядке сократила период отставания от графика подготовки с трёх месяцев до одного, а правительство выразило готовность потратить на мероприятие около $25 млн. Организация подобного события — имиджевый проект. Но может ли его позволить себе государство, экономика которого находится в глубоком кризисе, — разбирался киевский корреспондент RT.

Организаторы песенного конкурса Евровидение одобрили план подготовки Украины к этому мероприятию. В ходе заседания Генеральной ассамблеи Европейского вещательного союза его участники решили, что в следующем году песенный конкурс пройдёт в Киеве. Об этом говорится в сообщении канала «UA: Перший» (принадлежит Национальной телекомпании — организатору Евровидения на Украине).

Украинские продюсеры шоу Александр Харебин и Виктория Романовская рассказали европейским экспертам о подготовке к проведению конкурса. Также они представили команду, которая занимается организацией мероприятия, и сообщили о готовности нормативно-правовой базы. В бюджете на проведение песенного конкурса предусмотрено 655, 7 млн грн (около $25 млн), из которых 200 млн грн ($7,4 млн) будет выделено из столичной казны.

Большие старания

Украинские чиновники неоднократно заявляли о готовности принять и провести Евровидение на высоком уровне. Эта миссия досталась Украине неожиданно, благодаря победе певицы Джамалы. Новость о победе стала для украинцев одной из позитивных за последний год, чем и намерено воспользоваться правительство для повышения своих рейтингов. Организаторы Евровидения не скрывали, что недовольны темпами подготовки к проведению конкурса. Исполняющий обязанности гендиректора Национальной телекомпании Александр Харебин ранее заявлял, что летом Украина получила «красную карточку», а срок отставания от графика составил около трёх месяцев. Затем немецкое издание Bild со ссылкой на источники в Европейском вещательном союзе заявило, что организацию мероприятия могут передать Москве. «Очередная попытка дискредитации Украины в мире — теперь из-за якобы неспособности провести Евровидение. Жаль, что некоторые наши СМИ распространяют такие пропагандистские «утки», — написал украинский премьер Владимир Гройсман на свой странице в социальной сети.

Украинские чиновники действительно сделали всё, чтобы получить одобрение организаторов Европейского вещательного союза. Сейчас, по признанию Александра Харебина, срок отставания от графика сокращён до одного месяца, а в бюджете уже выделены средства для проведения главного европейского песенного конкурса. Парламент принял, а президент Пётр Порошенко оперативно подписал закон об упрощении процедуры закупок товаров для конкурса. Совещания в Киевской администрации по этому вопросу проходят каждую неделю, а сейчас Национальная телекомпания работает над выбором слогана и логотипа Евровидения. После этого будут названы билетный и туристический операторы, утверждена творческая концепция сцены.

Вопрос об отмене на время проведения Евровидения так называемых «чёрных списков» российских артистов, в который попали 568 человек, остаётся нерешённым. «Нет желания комментировать очередные выдумки российских СМИ, но всё-таки отмечу, что Европейский вещательный союз не ведёт никаких переговоров с властями Украины и с нами как заказчиком-организатором Евровидения-2017 об отмене так называемых «чёрных списков» российских артистов на период проведения песенного конкурса», — сообщил «Украинской правде» Александр Харебин.

Экономическая подоплёка

Киев в период проведения Евровидения посетят около 20 тыс. туристов — такие цифры называл ранее начальник управления туризма Киевской администрации Антон Тараненко. Предположительно, каждый из них оставит в столице в среднем около $1 тыс., что позволит бизнесу заработать не более $20 млн. Это меньше той суммы, которая будет выделена из государственного бюджета. Кроме того, большинство туристических агентств, ресторанов, продавцов сувениров работают по упрощённой системе налогообложения. Поэтому на поступления в бюджет столицы рост туристического потока, вероятнее всего, не отразится.

Для Украины, как и для многих других стран, Евровидение — это имиджевое мероприятие. «Большинство иностранных, а особенно немецких туристов опасаются посещать Украину из-за военных действий на востоке и новостей о постоянных погромах в Киеве. Евровидение не поможет решить эту проблему», — выразила своё мнение корреспонденту RT директор киевской туристической компании, пожелавшая остаться неназванной.

У страны нет лишних средств на проведение праздника. По оценкам министра финансов Александра Данилюка, государство нуждается в $8-10 млрд зарубежных кредитов в следующем году. Если деньги получить не удастся, то это приведёт к резкой девальвации гривны и дальнейшему падению уровня жизни населения.

Кристина Урсу (Киев)

P.S. Напомню, ранее продюсер Пригожин призвал россиян бойкотировать и послать Евровидение на Украине.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.