» » ГПУ проверяет «Правый сектор» на причастность к убийствам «Беркута» и внутренних войск
Опубликовано : 22-12-2016, 21:05 | Категория: Новости, Политика » ГПУ проверяет «Правый сектор» на причастность к убийствам «Беркута» и внутренних войск



ГПУ проверяет «Правый сектор» на причастность к убийствам «Беркута» и внутренних войск

Генпрокуратура проверяет членов «Правого сектора» на причастность к убийствам бойцов «Беркута» и внутренних войск во время протестов на Майдане. Об этом сказано в постановлении Печерского райсуда Киева.

В постановлении указано, что прокурор ГПУ обратился в Печерский суд с ходатайством о временном доступе к документам с возможностью их изъятия. Прокурора интересовали материалы по делу о «фактах убийств, покушений на убийства, нанесения тяжких телесных повреждений разной степени тяжести сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД Украины, которые имели место в период с 18 по 20 февраля 2014 года во время акций протеста в городе Киеве».

«На предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяются лица из числа членов организации «Правый сектор», которые в период акций протеста и после их окончания занимали 6-й этаж отеля «Днепр», откуда их выселили в январе 2015 года», – сказано в постановлении.

Также отмечено, что во время досудебного расследования был проведен осмотр документов, изъятых во время осмотра 6-го этажа отеля «Днепр» после выселения «ПС». Среди этих документов оказались журнал красного цвета и лист бумаги формата А4, на котором были напечатаны ФИО и номера телефонов постояльцев.

«С целью проверки причастности указанных лиц к совершению убийств и ранений правоохранителей 18-20.02.2014 во время акций протеста в Киеве необходимо получить временный доступ к вещам и документам, которые содержат охраняемую законом тайну, и находятся во владении и хранятся у оператора мобильной связи ООО «Лайфселл», – гласит документ.

В прокуратуре считают, что данные о звонках членов «ПС» могут помочь в определении местонахождения этих лиц накануне и в момент убийств, а также «подтвердить версию об их причастности к убийствам и нанесению огнестрельных ранений сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск».

Суд решил удовлетворить ходатайство ГПУ и предоставил ей временный доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну и хранящимся у оператора Lifecell. Также суд разрешил изъятие у оператора ведомостей, содержащих охраняемую законом тайну.

Доступ предоставлен на 30 дней, обжалованию постановление не подлежит.

Аналогичные постановления есть применительно к данным, хранящимся у операторов Киевстар и МТС.

Напомним, ранее Печерский райсуд предоставил следователю доступ к материалам в администрации президента России.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.