» » Под Дамаском идут бои за район Вади Барада - Военный Обозреватель
Опубликовано : 2-01-2017, 06:05 | Категория: Новости » Под Дамаском идут бои за район Вади Барада - Военный Обозреватель



Под Дамаском идут бои за район Вади Барада - Военный Обозреватель

На прошлой неделе, 23 декабря 2016 г., части сирийских правительственных войск одновременно атаковали позиции исламистов в Восточной Гуте и районе Вади Барада (долина р. Барада, водозабор сирийской столицы) северо-западнее Дамаска. Если в В. Гуте дело ограничилось позиционными боями, то в в долине реки Барада удалось потеснить боевиков.
Незадолго до начала наступления командование предложило исламистам покинуть район Вади Барада, но получили отказ. К утру субботы, 24 декабря, бойцы 4-й механизированной дивизии при поддержке Сил национальной обороны заняли высоты в районе села Бассима. Контроль над водозабором Дамаска для исламистов очень важен, они считают, что контролируя водоснабжение столицы они могут влиять на власти страны.
Как только активизировались бои у села Бассима боевики устроили слив солярки в районе водозабора, отравив значительную часть воды, поступающую в Дамаск. В городе начались перебои с водоснабжением, не устраненные до сих пор. Власти и коммунальные службы сообщают, что делается все возможное и в течение двух-трех дней ситуация стабилизируется.

Бои в р-не Вади Барада, 25 декабря 2016
Надежды боевиков на то, что отравление воды заставит армию остановить наступление не оправдались. 25 декабря правительственные войска продолжили наносить удары по позициям исламистов. Сообщается о небольшом продвижении армейских подразделений вплотную к селениям Айн аль-Хадра и Дейр-Микрин.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.