» » От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний
Опубликовано : 9-01-2017, 19:05 | Категория: Новости, Политика » От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний



От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний

Источник фото: Military News

В наше время сложно представить зону боевых действий без добровольческих отрядов и наёмных лиц: часть из них – действующие военные, работающие под прикрытием, другая часть – идеалисты, которые свято верят в свою правоту, но чаще всего встречаются обыкновенные наёмники, убивающие ради грязных денег и преследующие далеко не мирные цели. Но нужно уметь отделять зёрна от плевел и понимать, где всякий сброд, который воюет ради чужих целей, используя откровенно насильственные методы, а где достойные воины, рискующие своей жизнью ради благородных идей, разделяя их с понятием чести и справедливости.

№5. Ближневосточные бармалеи

От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний

Источник фото: Al-Alam News Network

Открывает наш хит-парад война в Сирии и бармалеи, порой преподносящие себя как идеалисты, но на самом деле, не имеющие ничего общего с какой-либо идеологией. Благодаря им война в Сирии превратилась в одно из самых грязных противостояний. Страну наводнили партизанские банды (от 20 до 150 человек), которые не имеют единого командования и вообще никому не подчиняются. Полный хаос! Они убивают и терроризируют население. Доходит вплоть до того, что они убивают друг друга в попытках поделить добычу, награбленную из домов местных жителей.
Кого только среди них нет. Тунисцы, турки, выходцы из Йемена и Иордании. Из одной только Ливии более десятка тысяч боевиков. В их число входит огромное количество бывших заключённых, часть боевиков Аль-Каиды. Боевики из так называемой «оппозиции» купались в золоте, пока могли беспрепятственно качать и продавать сирийскую нефть. А помимо этих денег, у них есть ещё доход от мародёрства и покровителей из Саудовской Аравии и Катара. Многие из них мечтают, чтобы война не заканчивалась ещё долго.

№4 Западные ЧВК на войне в Донбассе

От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний

Источник фото: Twitter

Начиная с государственного переворота на Украине, страна закономерно превратилась в арену скрытого противостояния, в непаханое поле многочисленных заказов, начиная от личных междоусобных разборок олигархов, заканчивая заказами на военные преступления в Донбассе. Заявки поступали не только от местных политических и экономических элит, но и от западных структур, преследующих собственные интересы.
В СМИ постоянно появляется информация об участии в конфликте западных ЧВК. Кроме того, Украина, в силу своего географического положения, и раньше привлекала подобные компании. Например, Одесса была одним из крупнейших перевалочных пунктов для базирования частных лиц, участвующих в военных действиях на Ближнем Востоке.

Естественно, речь идёт вовсе не о людях, «поверивших в светлые идеи майдана», а о конкретных вооруженных формированиях, которые зачастую упоминаются вместе с именем одиозного украинского олигарха Игоря Коломойского. О его фактически личных армиях известно достаточно давно, но помимо этого в открытых источниках упоминается наем порядка 300 специалистах из Academi и аффилированной с ней Greystone Limited. Кроме того, «КиберБеркут» добыл ряд документов, касающихся контактов Киева с американской ЧВК Green Group.

Помимо западных ЧВК, на Украине существуют официально зарегистрированные военные компании. Согласно международным документам, таковых четыре. К этому списку можно добавить уже довольно-таки избитые украинские «добровольческие» батальоны, которые отличаются почитанием идей национализма, но вряд ли заслуживают лишнего упоминания. Вместе с тем, есть «консалтинговые» организации, имеющие прямое отношение к вооружённому конфликту в Донбассе, например Omega Consulting, которой руководит Андрей Кебкало.

№3 «Blackwater»

От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний

Источник фото: Peter Andrews/Reuters

Поведение военных США в странах, где находятся американские военные объекты, достаточно давно является предметом споров и дискуссий.
Пожалуй, самое сильное впечатление от американских военных и их ЧВК осталось у граждан Ирака. В первую очередь, речь идёт о Блэкуотер (англ. Blackwater — «Черная вода») — в феврале 2009 года переименована в «Xe» — частная американская охранная фирма. По сути дела — небольшая, но мощная «частная армия» - в ее рядах около 2,5 тыс. профессиональных наемников на действительной службе и около 25 тыс. солдат в резерве.

Компания стала печально знаменита в связи с инцидентом с убийствами иракцев. 16 сентября 2007 года сотрудники Блэкуотер, охранявшие дипломатический конвой Госдепа США, на центральной площади Багдада устроили перестрелку, которая закончилась гибелью семнадцати мирных иракцев, примерно столько же было ранено.

Поведение и вседозволенность бойцов ЧВК неоднократно сталкивала их лоб в лоб с американскими правительственными военными. Для примера: в особо охраняемой зоне столицы Ирака бойцы «Блэкуотер» влетели в бронеавтомобиль американской армии. Ситуация едва не закончилась перестрелкой и гибелью людей — бойцы ЧВК обезвредили американских военных, уложив их лицом в землю. Можно привести пример другого неприятного инцидента, после которого за бойцами американской ЧВК прочно закрепился статус дебоширов и беспредельщиков. Пьяный сотрудник ЧВК в 2006 году расстрелял телохранителя вице-президента Ирака, всадив в него три пули из пистолета. Несмотря на серьезность обвинений, уголовному преследованию сотрудник «Блэкуотер» не подвергся.

№2 «Белый Легион»

От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний

Источник фото: Русский пульс

От радикальных и откровенно грязных частных военных формирований переходим к дисциплинированным частным компаниям, которыми движет не только материальная выгода, но и такие понятия, как честь, достоинство и справедливость.

«Белый легион» поучил свое название во время своих операций в Африке. Так их прозвали местные жители. На тот момент численность легиона составляла 300 человек. Они прибыли на войну внезапно, чтобы поддержать режим диктатора Мобуту, «черного Бонапарта».

«Белый легион» - многонациональная организация, которая включала в себя два корпуса и подразделение (Корпус полковника Тавернье, Славянский корпус, Подразделение капитана Драгана). Как можно понять, состоял он из французов и славян (русские, украинцы, белорусы, сербы).
Военная техника тоже была преимущественно советского образца. Из десяти вертолётов Легиона четыре были – советские, Ми-24. Разумеется, стрелковое оружие было также советского производства: «ручные пулеметы М53; гранатометы РПГ-7, М57; 60 мм минометы; ПЗРК «Игла».
Многие источники отмечают особую хватку русских легионеров. Когда все уже начали отступление, сражаться с наступающими силами остался только корпус лейтенанта Миши. Они остановили противника и перешли в контрнаступления, нанеся удары с воздуха, используя ИЛ-76, как бомбардировщик.
Славяне сражались за Кисангани до мая, ведя ожесточенные оборонительные бои и отвечая яростными контратаками. Легионеры быстро появились, но так же молниеносно они и исчезли. Улетели слаженно, на самолётах, в полном обмундировании и со спецтехникой.

№1 ЧВК Вагнера

От боевиков в Сирии до ЧВК Вагнера: рейтинг частных военных компаний

Источник фото: Reuters

В сети ходит информация, конечно же, неофициальная о российских «консалтинговых» компаниях, принимавших участие в военных конфликтах на Украине и в Сирии. Самая часто упоминаемая – «Славянский корпус», позднее преобразованный в «ЧВК Вагнера».
Вся информация, появившаяся в сети о ЧВК Вагнера, в основном носила характер «разоблачения», хотя на самом деле, для этого нет никаких объективных причин.
Недостаток информации порождает мифы вокруг ЧВК Вагнера. Многие СМИ, такие как «Фонтанка», используют скрытность частной военной компании в своих целях и строят «разоблачающие» предположения, естественно, не заручившись какими-либо доказательствами. Единственный аргумент, которым оперирует издание – это видео, где смертельно раненый боец из Луганска успевает сказать противникам, взявшим его в плен, что его командир – Вагнер.

В сети информации не много, бойцы ЧВК соблюдают правила конфиденциальности, но по имеющимся данным можно сказать, что ребята сражаются не только ради довольствия. Здесь присутствует дух воина, которому присуща честь и справедливость.

Примером может послужить то самое видео, которое «Фонтанка» предоставляет в качестве разоблачения. Боец, не имеющий возможности и сил оказать какое-либо сопротивление карателям ВСУ, демонстрирует стойкость, присущую настоящему герою, и не выдаёт никакой стратегической информации.
Согласитесь, отличный показатель военной выучки и стойкости бойцов ЧВК Вагнера. Человек, которого, скорее всего, подвергли смертельным мукам, достойно выдержал все испытания, в отличии, к примеру, от командиров и бойцов ВСУ, которые готовы в любую минуту покинуть поле боя, оставив личный состав, коллег и друзей в так называемых котлах.
По некоторым данным, бойцы ЧВК Вагнера разоружили под Луганском бригаду «Одесса» и задержал комбрига Фому. По другим данным эти же ребята сегодня помогают Сирии освободиться от террористов и боевиков ИГИЛ, которые наши западные партнеры так тщательно опекают.

Немногочисленная информация уже говорит нам о чести и достоинстве бойцов Вагнера, которые являются настоящими профессионалами своего дела и готовы в любую минуту отдать свою жизнь, не испачкав гордое звание военного, за дело, в которое по-настоящему верят.

Данный рейтинг отражает приблизительное положение дел с частными военными компаниями и наемными отрядами. Чаще всего, как можно заметить, это не структурированные подразделения, основной целью которых является получение материальной прибыли. Здесь нет ничего удивительного, но самое страшное, когда в их числе орудуют откровенные убийцы, получающие удовольствие от совершаемых преступлений и не имеющие ничего общего с такими понятиями, как честь и справедливость.

Сегодня у России есть шанс занять достойное место на рынке частных военных услуг не только в странах постсоветского пространства, но и на Ближнем Востоке, где уже ощутили на собственной шкуре воплощение «американской мечты», результатом которой стала тотальная нищета и разруха. Однако прежде необходимо решить, насколько это приемлемо. Пока что единого мнения по этому вопросу нет, однако ЧВК Вагнера показывает, что эти люди соблюдают правила и чтят качества, присущие настоящим военным.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.