» » «Укроборонпром» пояснил, зачем Украине производить винтовки М16
Опубликовано : 10-01-2017, 14:05 | Категория: Новости, Политика » «Укроборонпром» пояснил, зачем Украине производить винтовки М16



«Укроборонпром» пояснил, зачем Украине производить винтовки М16

Для решения логистических проблем, перехода на стандарты НАТО и развития экономики Украине необходимо производить винтовку М16. Об этом 10 января сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

«Уже сейчас украинские бойцы участвуют в совместных с НАТО учениях, существует общая с Литвой и Польшей бригада, предложено создание аналогичного подразделения с другими странами НАТО — Румынией и Болгарией. В конце концов, Украина на постоянной основе проводит совместные миротворческие операции. И в каждом из этих случаев одной из проблем является решение вопроса логистики. Например, в Литовско-польско-украинской бригаде польские бойцы используют штурмовую винтовку Beryl, калибром 5,56 × 45, в то время как украинские бойцы — автомат АКМ или АКМС калибра 7,62х39», – приводит пример «Укроборонпром».

В концерне считают, что проблемы, вызванные наличием разного вооружения, по мере интеграции в НАТО будут увеличиваться, и Украине следует обратить на это внимание.

«Именно поэтому концерн предлагает варианты, которые позволяют в перспективе избежать этих проблем, один из них — создание штурмовой винтовки на базе M16», – поясняет «Укроборонпром».

На предприятиях концерна будет производиться вариант М16, получивший название WAC-47. Ее можно будет адаптировать под калибры 5,45х39, 7,62х39, 5.56х45 NАТО и различные боеприпасы.

«Таким образом, WAC-47 может «работать» с калибрами 7,62х39 или 5,45х39, которые находятся на вооружении украинской армии. А при необходимости, благодаря модульной конструкции, эту штурмовую винтовку возможно переоснастить под использование патрона 5.56х45 НАТО, который, в соответствии со стандартом STANAG 4172, используется во всех штурмовых винтовках Альянса», – добавили в концерне.

Еще одно преимущество, о котором пишет «Укроборонпром» — при налаженном производстве М16 и при условии получения летального оружия от Запада Украина сможет в более сжатые сроки освоить его и эффективно применять на поле боя.

«Этот проект даст возможность перехода украинской армии и промышленности на стандарты НАТО. Наши бойцы будут вооружаться украинским оружием, что даст толчок всей экономике. Это означает работу нашим предприятиям, создание рабочих мест, увеличение количества налогов, повышение технологичности производства. Кроме того, это станет еще одним этапом развития отношений с евроатлантическими партнерами, а также интегрирует Украину в глобальные мировые рынки», – рассчитывают в «Укроборонпроме».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.