» » Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий
Опубликовано : 17-01-2017, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий



Сводка событий от Эдуарда Басурина 17.01.17



Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений
Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляла прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Противник выпустил по территории Республики 143 мины калибрами 120 и 82 мм, а также 278 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие», — сказал он, отметив, что общее количество нарушений режима прекращения огня за сутки составило 427 раз.

По словам Басурина, наиболее интенсивным обстрелам со стороны украинской армии подверглись окраины Донецка и Горловки: поселки Старомихайловка, Луганское, Абакумово, территория бывшего аэропорта, а также горловские поселки Зайцево и Железная Балка. Под Донецком, в районе оккупированной ВСУ Марьинке (1 км до линии соприкосновения) разведка ДНР отметила местонахождение трех танков и огневые позиции четырех 82-мм минометов.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили 10 домостроений в Еленовке, Горловке, Петровском районе Донецка, кроме того поврежден газопровод в поселке Ясное», — уточнил замкомандующего.

Между тем, украинские силовики вновь обстреляли юг Республики – село Белая Каменка Тельмановского района. Вблизи южного участка фронта, в оккупированном селе Лебединское (6 км до линии соприкосновения), республиканская разведка заметила две гаубицы и два танка противника. Также зафиксировано прибытие в расположение 40-й артиллерийской бригады колонны грузовых автомобилей с боеприпасами, для последующего обстрела жилых районов населенных пунктов ДНР.

Басурин добавил, что за сутки были зафиксированы также обстрелы Ясиноватой и ее сел Спартак, Васильевка и Веселое.

Украинские силовики с вечера выпустили по окраинам Донецка и Ясиноватой почти 180 мин

С 19:00 до полуночи ВСУ обстреливали поселки Александровка, Старомихайловка и Трудовские на западной окраине Донецка, территорию бывшего аэропорта, окрестности «Вольво-Центра» на севе города, а также села Веселое, Спартак, Васильевка Ясиноватского района и территорию промзоны вблизи Ясиноватой, — сказал собеседник агентства. — По этим участкам было выпущено 178 мин калибрами 82 и 120 мм

Напомним, что участники Контактной группы на последних в 2016 году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря. Несмотря на это обстрелы со стороны украинских войск не прекратились.

Командование ДНР сообщило о гибели военнослужащего при обстреле со стороны ВСУ
Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков за минувшие сутки. Об этом сегодня на пресс-брифинге в Донецке заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«От минометного огня украинской артиллерии погиб один военнослужащий ДНР», — сказал замкомандующего.

ВСУ передали тело убитого бойца ДНР, ранее взятого в плен под Донецком
Украинские силовики передали в ДНР тело зверски убитого бойца, который накануне был взят в плен под Донецком. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня украинской стороной было передано тело военнослужащего ВС ДНР, героически погибшего после отказа от дачи ложных показаний, издевательств и пыток преступниками из 92 омбр ВСУ, командиром которой является Никалюк», — сказал собеседник агентства.

В командовании пояснили, что командиром 92 бригады ВСУ была поставлена задача взять в плен военнослужащего Республики, «для представления его общественности и командованию в качестве диверсанта, готовившего теракт на территории, подконтрольной ВСУ».

«После эвакуации на украинскую территорию в ходе допроса карателями ВСУ к бойцу ДНР были применены пытки. Несмотря на это нашего военнослужащего склонить к даче на камеру ложных показаний о якобы участии его в готовившихся диверсиях на территории подконтрольной ВСУ не удалось. После чего военнослужащего убили выстрелом в голову», — добавил представитель командования.

Напомним, что накануне в оперативном командовании ДНР сообщили, что Украинские диверсанты предприняли попытку захвата в плен военнослужащих ДНР, в результате один военнослужащий Республики был убит.

В пригороде Докучаевска обстрелами со стороны ВСУ повреждены котельная и газопровод
Украинские силовики утром открыли огонь по пригороду Докучаевска, в результате обстрелов в поселке Ясное повреждены котельная и газопровод. Об этом сегодня ДАН сообщил глава горадминистрации Александр Качанов.

«Сегодня утром украинские силовики произвели обстрел поселка Ясное, повреждена котельная и перебит газопровод. Работа котельной на данный момент приостановлена», — сказал собеседник агентства.

Качанов отметил, что ремонтные бригады уже приступили к восстановительным работам. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало. Данные об обстрелах со стороны ВСУ продолжают уточняться.

Командование ДНР назвало командиров ВСУ, руководивших обстрелами жилых кварталов Республики 11 января
Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий

Оперативное командование ДНР назвало данные четырех украинских командиров, которые 11 января 2017 года отдавали приказы на обстрелы окраин Донецка, Горловки, Ясиноватой и южных сел Республики.

Досье включает данные о командире 92 отдельной механизированной бригады (омб) ВСУ полковнике Викторе Николюке, командире 72 омб полковнике Андрее Соколове, командире 53 омб полковнике Александре Грузевиче, а также командире 36 отдельной бригады морской пехоты полковнике Дмитрии Делятицком.

Установлено, что 11 января 2017 года данные командиры отдавали приказы на обстрелы населенных пунктов ДНР. Так, под огнем ВСУ тогда оказались горловские поселки Зайцево, Озеряновка, Нижнеторецое, Михайловка и Доломитное, Ясиноватая и ее поселки Жабичево, Васильевка, Крутая Балка и село Спартак, южные села Саханка и Ленинское, а также донецкие поселки Александровка, Трудовские и территория бывшего столичного аэропорта. Всего за 11 января командованием ДНР зафиксировано 911 нарушений «режима тишины» со стороны ВСУ.

Действия украинских командиров могут быть квалифицированы как пропаганда войны, пытки, планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, нарушение законов и обычаев войны, геноцид и насилие над населением в районе военных действий, а также применение оружия массового поражения.

Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий

Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий

Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий

Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий

Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий


Раненый при обстреле Горловки 15 января трехлетний ребенок поправится в течение месяца – медики
Трехлетний Кирилл Мироненко, который получил ранение при обстреле Горловки со стороны украинских силовиков 15 января, поправится в течение месяца. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил заведующий отделением детской хирургии территориального медицинского объединения «Семья и здоровье» Виктор Боев.

«Ребенок с ранением левой голени поступил в горловскую больницу № 2. Всю ночь он находился в реанимации, затем был переведен в наше отделение. У мальчика перелом большой берцовой кости. Будем лечить, уверен, что в течение месяца поставим его на ноги», — отметил врач.

Накануне здоровьем маленького пациента из Горловки интересовалась всемирно известная спортсменка из России Марьяна Наумова, которая в данный момент находится с визитом в Донецкой Народной Республике. Девушка, узнав о ранении мальчика, решила лично навестить его в больнице и передать гостинцы.

Напомним, что трехлетний Кирилл Мироненко получил ранение при минометном обстреле поселка Доломитное на севере Горловки вечером 15 января. Как позже рассказала мама малыша, украинский снаряд попал прямиком в дом. К слову, в помещении на момент обстрела находился и семилетний брат Кирилла, который получил сильную психологическую травму.

Полиция ДНР изъяла у жителя Старобешевского района два гранатомета, автомат Калашникова и гранаты
Правоохранители ДНР обнаружили и изъяли у жителя села Новозарьевка в Старобешевском районе Республики два гранатомета, автомат Калашникова и несколько различных гранат. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел.

«Полицейские в Старобешевском районе обнаружили и изъяли в домовладении у 29-летнего жителя села Новозарьевка гранатомет «Муха», гранатомет РПГ-26, автомат Калашникова, две гранаты с запалами и шесть подствольных гранат», — отметили в МВД.

В ведомстве добавили, что изъятые оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. Фигурант будет привлечен к ответственности по ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что правоохранители ДНР регулярно проводят проверки и рейды по выявлению незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Профилактические мероприятия проводятся во всех городах и районах Республики. В разное время полицейские изымали гранаты, пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы и даже тяжелые минометы. Нередко у жителей находили взрывчатые вещества, мины и артиллерийские снаряды.

«Почта Донбасса» к 23 февраля выпустит семь почтовых марок, посвященных Героям ДНР
Сводка от МО ДНР 17 января 2017. Укрофашисты за сутки 427 раз обстреляли ДНР, повреждено 10 домостроений, погиб военнослужащий


Государственное предприятие «Почта Донбасса» ко Дню защитника Отечества намерено выпустить блок из семи почтовых марок с портретами Героев Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе предприятия.

«Государственное предприятие «Почта Донбасса» планирует к 23 февраля, Дню защитника Отечества, выпустить первый блок, состоящий из семи почтовых марок с портретами Героев Донецкой Народной Республики, которых уже нет в живых. Это Арсен Павлов (позывной «Моторола»), Александр Немогай, Константин Костенко, Виталий Захарчук, Олег Гришин (позывной «Медведь»), Николай Алферов и Роман Нырков», — отметили в пресс-службе.

По данным «Почты Донбасса», к маркам также будут выпущены конверты.

ГП «Почта Донбасса» создано в октябре 2014-го. За время работы предприятие выпустило 53 марки. В числе последних марки с изображением Викентия Вересаева, писателя и врача, боровшегося в Донбассе с эпидемией холеры. Тираж марки – 14 тысяч. С момента выпуска первой «Почта Донбасса» реализовала 600 тысяч марок.

Жительницы Старомихайловки рассказали о ночном обстреле
«Всю жизнь здесь прожили. В общем весело нам вчера было – устроила Украина «праздник». У нас еще и подвал такой плохой, особо не спрячешься. Может посыпаться и засыпать», — рассказала News Front жительница Старомихайловки.

«Я только легла на кровать, хотела укрыться. Как порушилось резко! Земли или нет, но так резко – раз! И перестало. Обрушилось и все. На кровать возле шифоньера. В общем, была бы бабушке труба», — добавила другая местная жительница.



Никонорова: Киев уклоняется от конструктивных обсуждений

16 января в Минске состоялось заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. По итогам встречи она заявила, что Киев не готов обсуждать вопросы реализации формулы Штайнмайера в связи с непониманием своего в ней участия.
«Наши оппоненты не знают пока своего отношения к формуле Штайнмайера, и, соответственно, не имеют возможности обсуждать конкретные вопросы её реализации. В этой связи так и не удалось приступить к рассмотрению данного вопроса» - отметила Никонорова.
Она также добавила, что представители Киева продолжают уклоняться от любых конструктивных обсуждений, по-прежнему игнорируя свои обязательства по выполнению пунктов Комплекса мер, подписанного почти два года назад.
«На заседании представители Украины, в отсутствие официальных позиций, вновь использовали свои излюбленные инструменты по подмене понятий и своеобразному толкованию подписанных документов, изменяя их логику, смысл и периодизацию выполнения» - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ДНР.
Кроме того, по её словам, украинские переговорщики не оставляют попыток представить конфликт в Донбассе как международный, в связи с чем отказываются обсуждать вопросы с представителями Республик, считая, что они не являются стороной конфликта.
«Таким образом, Украина негласно подтвердила, что готова вести диалог с кем угодно, кроме представителей граждан, голос которых уже был проигнорирован Киевом и именно из-за этого возник конфликт» - резюмировала Никонорова.








В Донбассе не стихают обстрелы
За сутки украинские военные открывали огонь более четырехсот раз, сообщают власти ДНР. Наиболее интенсивными обстрелы были на окраине Донецка и Горловки. Погиб военнослужащий народной республики. Повреждены десять домов и газопровод в поселке Ясное. Кроме того, разведка снова сообщает о переброске украинской техники и вооружений к линии соприкосновения.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.