» » ФБР изучает мог ли Трамп получать деньги от Кремля
Опубликовано : 19-01-2017, 07:05 | Категория: Новости, Политика » ФБР изучает мог ли Трамп получать деньги от Кремля



ФБР изучает мог ли Трамп получать деньги от Кремля


Разведслужбы США изучают, мог ли избранный президент США Дональд Трамп получать деньги из России, пишет новостной портал McClatchyDC cо ссылкой неназванные источники.



Ранее неподтвержденные и опровергавшиеся российской стороной обвинения в финансировании Трампа были опубликованы в анонимном докладе порталом BuzzFeed. Трамп заявил, что у него нет никакого бизнеса в России и что Россия никогда не использовала «рычаги давления» на него.



Однако источник McClatchyDC утверждает, что агентства стали расследовать подобные предположения еще до публикации анонимного досье.




«ФБР и пять других правоохранительных служб на протяжении месяцев проводили расследование попыток России повлиять на выборы в ноябре, включая вопрос о том, могли ли деньги из Кремля скрытно помочь избранному президенту Дональду Трампу», — пишет издание со ссылкой на два анонимных источника.




«Участвуют в расследовании ФБР, ЦРУ, Агентство национальной безопасности, министерство юстиции, сеть по расследованию финансовых преступлений Минфина и представители офиса директора национальной разведки», — говорится в сообщении.



По данным McClatchyDC, представители правоохранительных органов расследуют также предположения, что Кремль финансировал кампанию Трампа через пенсии, которые выплачиваются российским гражданам, проживающим в США на временной или постоянной основе. Предполагается, что эти деньги могли использоваться для «оплаты услуг хакеров в США» или для «выплаты денег посредникам, которые потом стали бы платить хакерам».



Впервые обвинения, что российские пенсионеры будто бы финансируют Трампа, прозвучали в статье журнала Newsweek в начале ноября, но не получили распространения. Американские спецслужбы отказываются комментировать расследование и сам факт его проведения, ссылаясь на политику конфиденциальности. Штаб Трампа отказался комментировать подобные обвинения



Анонимный документ, рассказывающий, что некие «российские агенты» обладают компрометирующей информацией о Трампе, был опубликован ресурсом BuzzFeed. Автором впоследствии оказался 52-летний бывший сотрудник MИ-6, а ныне соучредитель лондонской компании Orbis, специализирующейся на расследованиях и безопасности, Кристофер Стил. Среди прочего в докладе упоминалось, что Трамп во время визита в Москву якобы пригласил в отель проституток.



Читайте также: Проститутки Трампа мочились на кровать Обамы, — американские СМИ (ДОКУМЕНТ)



В Кремле на появление информации о компромате ответили, что Россия не собирает порочащих сведений на кого бы то ни было, а работает лишь в интересах глобального мира и безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что эти сообщения — «абсолютная утка».



Читайте также: Песков прокомментировал возможность встречи Путина и Трампа



Президент России Владимир Путин заявил, что с трудом может себе представить, чтобы годами организовывавший конкурсы красоты Дональд Трамп во время поездки в Москву пригласил к себе в отель «девушек с пониженной социальной ответственностью».



Читайте также: Хуже проституток, — Путин о заказчиках фальшивок против Трампа (ВИДЕО)


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.