» » Сводка от МО ДНР 26 января 2017. Укрофашисты за сутки 875 раз нарушили «режим тишины», повреждено восемь домов, нарушено газо- и электроснабжение
Опубликовано : 26-01-2017, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 26 января 2017. Укрофашисты за сутки 875 раз нарушили «режим тишины», повреждено восемь домов, нарушено газо- и электроснабжение



Сводка от Эдуарда Басурина на 26 января 2017 года



Укрофашисты за сутки 875 раз нарушили «режим тишины», повреждено как минимум восемь домов, нарушено газо- и электроснабжение
Обстановка в Донецкой Народной Республики имеет тенденцию к обострению. За минувшие сутки ВСУ 875раза обстреляли прифронтовые территории ДНР, заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

"За прошедшие сутки украинские силовики 875 раз обстреляли территорию ДНР. При этом противник выпустил по прифронтовым районам сорок девять артиллерийских снарядов калибра 122 мм, одиннадцать танковых снарядов, сто девяносто одну мину, из них калибра 120 мм – шестьдесят четыре, а также пятьсот восемьдесят шесть боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение.

Обстрелы со стороны украинских боевиков под руководством командиров 53, 72, 92 отдельных механизированных бригад ВСУ Грузевича, Соколова, Николюка и командира 36 бригады морской пехоты Делятицкого велись в направлении населенных пунктов Республики: Зайцево, Широкая Балка, Михайловка, Веселое, Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, Старомихайловка, Оленовка, Сигнальное, Докучаевск, Коминтерново, Саханка, Ленинское, район аэропорта и поселок шахты "Трудовская" Петровского района Донецка.

В результате обстрелов с позиций 92 бригады ВСУ по Петровскому району Донецка повреждения получили шесть домов и две хозяйственные постройки. Жертвы среди мирного населения уточняются", — сообщил Эдуард Басурин.

«В результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков в Петровском районе Донецка повреждения получили дома по улице Чехова, 15, квартира 5 – повреждена летняя кухня, дом 17/2 – остекление, 19/2 – прямое попадание. Еще зафиксированы повреждения по улице Петровского в домах 293, 295, 297, 299, а также Томской, 2», — рассказал глава райадминистрации Максим Жуковский.

По словам Жуковского в ходе обстрелов был поврежден газопровод вблизи улицы Чехова, в районе также частично отсутствует электроснабжение. Информации о жертвах среди мирного населения не поступало.

Подразделения ВСУ сегодня днём открыли огонь по трем южным селам ДНР

С полудня были зафиксированы обстрелы сел Ленинское, Коминтерново и Заиченко Новоазовского района. Огонь велся из минометов калибра 120 мм

Последствия обстрела ВСУ западной части Донецка. 26.01.17



Укрофашисты обстреляли окрестности ДФС во время пересменки рабочих станции
Украинские военные обстреляли из тяжелого вооружения окрестности Донецкой фильтровальной станции во время пересменки сотрудников. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно приказу командования «АТО» продолжаются обстрелы Донецкой фильтровальной станции. Так, сегодня из минометов калибром 82 мм была обстреляна смена рабочих фильтровальной станции, по которой было выпущено пять мин», — сказал он.

Кроме того, по словам Басурина, под артиллерийским огнем ВСУ также оказались очистные сооружения в районе Докучаевска. Огонь велся из орудий калибра 122 мм. «Все эти обстрелы говорят о переходе противника к более ожесточенным карательным действиям против мирного населения Донбасса», — добавил замкомандующего.

Украинские силовики разместили под Волновахой три противотанковых ракетных комплекса «Штурм-С»
Украинская армия усилила позиции в Донбассе новым вооружением, под Волноваху переброшены три противотанковых ракетных комплекса «Штурм-С». Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка выявила местонахождение в районе населенного пункта Сопино в семи километрах от линии соприкосновения (под Волновахой) трех самоходных противотанковых установок «Штурм-С» калибром 130 мм», — сказал замкомкомандующего.

По его словам, также разведкой отмечено прибытие под Авдеевку группы снайперов для проведения провокационных обстрелов позиций республиканской армии и жилых районов ДНР.

Под обстрел попали поселки Старомихайловка, Трудовские и Сигнальное на западе Донецка, Еленовка, пригороды Горловки, Крутая Балка под Ясиноватой, села Спартак и Веселое вблизи аэропорта, а также Саханка, Коминтерново и Ленинское на юге страны.

Двадцать четыре ребенка в ДНР за время войны стали инвалидами в результате обстрелов со стороны ВСУ
Специальная комиссия ДНР по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе выявила 24 ребенка, получивших инвалидность в результате обстрелов со стороны ВСУ с начала конфликта. Об этом сегодня корр. ДАН сообщила главный специалист отдела методической и правовой защиты детей государственно-правового управления администрации Главы Республики Элеонора Федоренко.

«Специальной комиссией по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе выявлено 24 ребенка, получивших инвалидность в результате обстрелов со стороны украинской армии. Среди них двое детей возрастом до трех лет. Всего же с начала конфликта ранения получили 196 детей», — сказала Федоренко.

Собеседница агентства добавила, что на прошедшем накануне очередном заседании Спецкомиссии было принято решение направить ходатайства Главе ДНР Александру Захарченко о выделении помощи этим детям с инвалидностью.

Напомним, что комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе создана по распоряжению Главы ДНР от 30 мая 2016 года. Все собранные ей данные планируется использовать в международных судебных инстанциях. Спецкомиссия, помимо сбора информации, реализует стратегию информирования мировой общественности о военных преступлениях и правонарушениях украинской власти. Возглавляет комиссию и.о. министра иностранных дел Наталья Никонорова.

Прошли переговоры Контактной группы в режиме видеоконференции
Заседание участников Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе в режиме видеоконференции завершилось. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя парламента Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Видеоконференция Контактной группы окончена», — отметила пресс-секретарь.

На повестке переговоров главным должно было стать обсуждение ситуации в районе Донецкой фильтровальной станции. Отмечалось, что наблюдательный блокпост ВСУ расположен в двухстах метрах от ДФС при допустимой дальности в 1,5 км. По словам Пушилина, обострение обстановки в этом районе может грозить экологической катастрофой для всего Донбасса.

Киев пообещал 27 января предоставить ДНР актуальный список пленных
Украинская сторона сегодня в ходе видеоконференции минской гумподгруппы пообещала ответить на все официальные запросы ДНР и уже 27 января предоставить актуальный список удерживаемых лиц. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Сегодня состоялась видеоконференция гуманитарной подгруппы, в рамках которой обсуждались вопросы обмена пленными. По итогам конференции мы добились от украинской стороны обещания ответить на все наши официальные запросы. Завтра ожидаем актуализации списка удерживаемых лиц», — пояснила омбудсмен.

Она напомнила, что Киев до сих пор, в отличие от Донецка, еще не присылал официальных предложений по обмену. Однако украинская сторона подтвердила готовность на следующей встрече в Минске (1 февраля) обсудить готовые списки пленных.

«И я надеюсь, что уже, наконец-то, появится возможная дата проведения обмена. Повторюсь, что мы ожидаем большого обмена в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. В целом могу сказать, что результаты видеоконференции можно оценивать как положительные», — резюмировала Морозова.

Напомним, что сегодня участники гуманитарной подгруппы, в том числе спецпредставитель Киева Виктор Медведчук, провели видеоконференцию по вопросу обмена пленных. Сейчас же проходят скайп-консультации Контактной группы.

В школах Макеевки проходит патриотический конкурс «Герои не умирают»

При поддержке общественного движения «Донецкая Республика» среди общеобразовательных школ Макеевки проходит патриотический конкурс «Герои не умирают». Его целью является увековечение памяти ополченцев, сложивших голову в боях за свободу и независимость Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня, 26 января, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Первый этап конкурса прошел в декабре 2016 года, когда каждая школа подготовила материала о своих выпускниках, героях-ополченцах. А на втором этапе мы определим лучших. Наградой будет установка памятной доски в честь героев на фасаде школы», — рассказала директор Макеевской ОШ № 34 Татьяна Чмых.

«Такие мероприятия важны для государства в целом. Все, что происходило последние 25 лет, уничтожение истории и привело к трагическим событиям, которые сейчас происходят. Увековечение памяти людей, которые защищали и ценой своей жизни отстаивали нашу свободу, культуру, «Русский мир», также очень важно. И все должно начинаться с воспитания детей», — подчеркнул член жюри конкурса, депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов.

При освидетельствовании пленных фиксируется большое количество рубцов - Дмитрий Калашников

Начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР Дмитрий Калашников рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР о моральном и физическом состоянии пленных, которых передает украинская сторона.

«Мы проводим освидетельствование пленных. Причем делаем это с помощью комиссии, т. к. для заключения нужны многие специалисты: невропатологи, травматологи, а в последнее время и психиатры. Вследствие стресса от перенесенных мучений у людей развиваются психические заболевания», — рассказал Дмитрий Калашников.

По его словам, при освидетельствовании пленных, переданных украинской стороной, у них фиксируется большое количество рубцов.

«К нам поступило тело парня, которого недавно обменяли. На нем были обнаружены следы сокрытия преступления. Скорее всего, были повреждены участки кожи, а уже с мертвого тела эти участки срезали», — продолжил он.

Кроме того, нередки случаи, когда украинская сторона передает пленных в очень тяжелом физическом состоянии.

Две истории, две войны на стендах в музее села Старая Ласпа


Ужасы войны. Порошенко ответит за свои преступления


В Донецке торжественно открыли стелу в честь выдающихся выпускников ДЮА

Торжественное открытие стелы «Заслуженные выпускники Донбасской юридической академии» прошло сегодня, 26 января, у парадного входа в это учебное учреждение. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, на открытии присутствовали министр образования и науки ДНР Лариса Полякова и депутат Народного Совета ДНР, председатель Комитета по безопасности и обороне Анатолий Коваль.

О целях и задачах стелы рассказал идейный вдохновитель ее создания, ректор ДЮА Сергей Гончаров. «Мы закладываем хорошие традиции, которые лягут в основу последующей деятельности нашей академии. При возведении стелы мы ставили перед собой три основных цели — чему учиться, к чему стремиться и кем гордиться. На сегодняшний день в строю и непосредственно в учебных аудиториях проходят службу и учебу те, чьи имена в ближайшем будущем будут вписаны золотыми буквами на этой стеле. Единогласным решением Ученого совета академии первым было вписано имя Главы ДНР Александра Захарченко. Это событие — огромный стимул для дальнейшего совершенствования академии, и ту задачу, которую поставил перед нами глава Республики — войти в когорту лучших вузов ДНР, — мы достойно выполняем», — отметил он.

Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова отметила, что такие мероприятия воспитывают и вдохновляют студентов. «Несмотря на то, что Донбасской юридической академии всего лишь два года, она показывает всем пример, как зарождаются традиции. Успехи последних двух лет показывают, что академия идет по верному пути. Очень надеюсь, что в скором времени на стеле будут имена будущих выпускников ДЮА», — подчеркнула Лариса Полякова.

В заключение по поручению председателя общественной организации «Оплот Донбасса», депутата НС ДНР от фракции «Донецкая Республика» Сергея Завдовеева командир отряда особого риска «Легион» с позывным «Батя Харьковский» наградил особо отличившихся студентов. «Одной из славных традиций, которую мы хотим продолжить в этом году, будет подготовка студентов ДЮА на базе нашего специального подразделения», — добавил командир отряда особого риска «Легион».

Напомним, что 6 июня 2016 года Донбасскую юридическую академию посетили представители отряда особого риска «Легион» для подведения итогов трехмесячного курса начальной военной подготовки для студентов академии, состоящих в военно-патриотическом клубе «Правозащитник». Это был пилотный проект при поддержке Министерства образования и науки ДНР, Народного Совета ДНР и отряда особого риска «Легион» ДНР.



Мечта украинской власти - полная оккупация Донбасса и возврат границы


Представители НМ ДНР и работники библиотеки им. Крупской передали книги для больных детей

Дети-пациенты Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака получили в подарок от представителей Народной милиции ДНР и библиотеки им. Н.К. Крупской книги, лекарства и т.п. Об этом сегодня, 26 января, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Мы давно сотрудничаем с библиотекой им. Крупской, часто обращаемся к ним за помощью. Они обращаются к посетителям, которые приносят различную литературу, и передают эти книги туда, где они необходимы. Мы как военные всячески стараемся помогать больницам всем необходимым, в том числе лекарствами и медицинским оборудованием», — рассказал заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Здесь более 200 экземпляров книг — как для детей, так и для взрослых. Все, что мы смогли найти, мы передали сюда. Детская литература абсолютно новая, на русском языке, поступившая с гуманитарной помощью из Российской Федерации», — прокомментировал генеральный директор ДРУНБ им. Крупской Игорь Горбатов.

«Чтение книг развивает у человека творческое начало. Это очень важно, когда человек читает, получает знания», — отметил директор ИНВХ, профессор Эмиль Фисталь.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.