» » Немецкий министр о мигрантах: «Политики тоже люди и совершают ошибки»
Опубликовано : 29-01-2017, 19:05 | Категория: Новости, Политика » Немецкий министр о мигрантах: «Политики тоже люди и совершают ошибки»



Немецкий министр о мигрантах: «Политики тоже люди и совершают ошибки»

Фото: dw.com

На фоне того, с каким усердием Трамп закручивает иммиграционные гайки в США, запоздалое покаяние немецких министров выглядит жалко. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, что миграционная политика правительства Германии – ошибка.
«Мы, политики, тоже люди, мы тоже совершаем ошибки. Но на них надо учиться», - заявил министр, пытаясь оправдать наплыв многомиллионной армии мигрантов. По его словам, Евросоюз учится на ошибках и уже сейчас делает все возможное для того, чтобы их исправить.
Правда, видимо, ошибку начали осознавать недавно, точнее будет сказать: почувствовали приближение выборов и неожиданно прозрели. Об этом, в частности, говорят показатели притока мигрантов. В 2016 году в Германию прибыло порядка 750 тысяч выходцев с Ближнего Востока. Это, конечно, не 1,1 миллиона, как было по итогам 2015 года, но все равно много. Поэтому очень сложно говорить о каких-то результатах работы над ошибками , по крайней мере, в 2016 году такой работы явно не велось.
Если неожиданно Турция снимет барьеры, то все вернется к показателям 2015 года. При этом Эрдоган выставляет все новые требования, ему роль фильтра на границе с Европой тоже уже порядком надоела. И рано или поздно европейцам все-таки придется заплатить Турции. Но лучше рано, до сентябрьских выборов, иначе у правящей коалиции Германии есть шанс столкнуться с тотальным непониманием со стороны избирателей, когда турецкую плотину прорвет, и сотни тысяч отправятся в морское путешествие до европейских берегов.
Мигранты – головная боль правительства Меркель, а вкупе с Трампом в США и Брекситом в Великобритании эта боль превращается в постоянную мигрень, мешающую правящей коалиции сосредоточиться на осенних выборах. И все эти признания ошибок от банального бессилия – а вдруг электорат простит, и хотя бы эту проблему можно будет пустить на самотек? Но пока раскаяния не помогают – популярность правящей коалиции снижается, и радикальные оппоненты Меркель становятся для нее все страшнее…
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.