» » Радикальный ислам, Россия и Трамп — главные угрозы для ЕС
Опубликовано : 1-02-2017, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Радикальный ислам, Россия и Трамп — главные угрозы для ЕС



Радикальный ислам, Россия и Трамп — главные угрозы для ЕС


В открытом письме, адресованном лидерам 27 государств-членов ЕС, председатель Европейского совета Дональд Туск перечислил «опасные» проблемы, с которыми сегодня сталкивается объединение: «агрессивная» Россия, «напористый» Китай, радикальный ислам и президент США Дональд Трамп. Последний, считает европейский политик, «создаёт угрозу для самого существования» Евросоюза, пишет The Independent.



Накануне саммита ЕС, который на этой неделе пройдёт на Мальте и на котором политики обсудят будущее блока, Дональд Туск призвал европейские страны проявить «политическую солидарность». Бывший премьер-министр Польши отметил, что самоуверенный и напористый Китай, агрессивная Россия, царящие на Ближнем Востоке «террор и анархия», а также «внушающие беспокойство заявления новой американской администрации» ставят под угрозу будущее Европы.




«В особенно затруднительное положение Европейский союз ставят перемены в Вашингтоне. Новая администрация, похоже, ставит под сомнение внешнюю политику Америки последних 70 лет», — британская газета приводит строки из открытого письма политика.




«Дезинтеграция Европейского союза не приведёт к восстановлению мифического, полного суверенитета государств-членов. Следствием дезинтеграции станет их реальная и фактическая зависимость от сверхдержав: Соединённых Штатов, России и Китая, — предупреждает глава Европейского совета.




— Лишь объединившись, мы можем быть полностью независимыми. Поэтому нам надлежит сделать решительные и впечатляющие шаги, которые изменили бы настроения общественности и возродили бы надежды на выход европейской интеграции на новый уровень».




На встрече в Брюсселе европейские дипломаты и высокопоставленные чиновники стран-участниц объединения обсудили возможный совместный ответ на действия и заявления Дональда Трампа. Некоторые европейские правительства, однако, проявляют осторожность и стараются удержать единую Европу от опрометчивых поступков, которые оттолкнули бы от неё ключевого союзника.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.