» » Stratfor: Эскалация в Донбассе нужна Киеву для препятствия диалогу России и США - Военный Обозреватель
Опубликовано : 3-02-2017, 10:05 | Категория: Новости » Stratfor: Эскалация в Донбассе нужна Киеву для препятствия диалогу России и США - Военный Обозреватель



Stratfor: Эскалация в Донбассе нужна Киеву для препятствия диалогу России и США - Военный Обозреватель

Представители миссии ОБСЕ рядом с украинским танком в Авдеевке, 1 февраля 2017
Киевские власти могут сами провоцировать бои в Донбассе, так как опасаются сближения США и России, говорится в оценке американской аналитическо-исследовательской компании Stratfor. Компания отмечает, что бои в Донбассе в последнее время действительно усилились, и хотя Киев заявляет, что это нужно Москве, чтобы улучшить свое положение в переговорах с Западом, вероятна также эскалация со стороны самой Украины, так как она опасается возможного сближения США и России, передает ТАСС.
Также компания считает, что Киеву было бы выгодно «привлечь внимание к конфликту и заручиться международной поддержкой в вопросе о продлении санкций против Москвы».
«Украина находится в опасном положении. В то время как Вашингтон пытается добиться потепления в отношениях с Москвой, Киев будет искать большей поддержки со стороны европейских союзников. Он также попытается изменить восприятие конфликта в восточной части Украины таким образом, чтобы направить это против России, используя вспышки насилия, чтобы убедить США проявить твердость в вопросе санкций», – считает Stratfor.
Компания отмечает, что эти попытки Киева все равно не помешают добиться потепления между США и Россией, а вот ситуация в Донбассе может значительно усугубиться.
Stratfor также заявляет, что Киев крайне встревожен приходом к власти в США администрации, которая заявляет о намерении укреплять диалог с Москвой. В перспективе это означает неминуемое изменение политики США по Украине, говорится в публикации Stratfor.
По мнению компании, Киев хочет добиться расположения Германии. Компания считает, что президент Украины Петр Порошенко отправился 30 января в Германию, будучи «обескураженным позицией новой администрации США».
Между тем ранее Порошенко объявлял о планах провести встречу с Дональдом Трампом в феврале. Перед этим он отметил, что договорился о конкретной дате встречи с Трампом. Порошенко также заявил тогда, что такая встреча будет «большим удовольствием».
Источник: Взгляд



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.