» » Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель
Опубликовано : 10-02-2017, 04:05 | Категория: Новости » Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель



Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель

Общая ситуация в районе г. Аль-Баб 8 февраля 2017
Силы исламистско-турецкой коалиции "Щит Евфрата" во вторник, 7 февраля 2017 г., попытались предпринять второй штурм города Аль-Баб с западного направления.
Предыдущий штурм на этом же направлении 21 декабря 2016 г. закончился тяжелыми потерями как для турецкой армии, так и для союзных им формирований ССА. Боевики терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) тогда уничтожили большое количество турецкой бронетехники, погибли турецкие военнослужащие (один в бою и двух пленных террористы сожгли заживо).
Турецкая армия и боевики ССА начали штурм города Аль-Баб
Террористы ИГ выбили турецких военных из Аль-Баба
На этот раз наступление шло при гораздо более массированной поддержки с воздуха. В ночь на 7-е турецкие ВВС начали наносить удары по городу. Особенно активно самолеты отбомбились по Аль-Бабу утром, после чего заработала артиллерия и вперед пошли штурмовые группы ССА при поддержке турецкого спецназа и танков.
К вечеру 7-го союзникам удалось взять часть высоты Шейх Акиль с городским госпиталем, а также молодежный жилкомплекс и хлебозавод на юго-западной окраине города.
Утром 8 февраля после очередной серии авиаударов турецко-исламистские войска вошли на территорию поселка Шейх Акиль и после примерно трехчасового боя взяли его под контроль. На юго-западе формирования ССА продвинулись примерно на полкилометра, взяв два квартала. В сети появились фото боевиков ССА на крышах зданий юго-западной окраины, протурецкие источники сообщили, что "под огневой контроль взяты позиции ИГ в р-не мечети Зам-Зам".
#VIDEO: A #Turkmen #FSA fighter from al-#Bab. #Syria pic.twitter.com/ANtefyulmG— Ali Özkök (@A_Ozkok) 8 февраля 2017 г.
Полевой командир туркоманского отряда ССА Ахмед Осман стоя на самой юго-западной окраине Аль-Баба заявляет, что находится "в 200 метров от центра города". На самом деле до центра более километра
Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель

Кольцевое движение недалеко от спортивного центра и мечети Зам-Зам 8 февраля 2017, фото ССА
Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель

Вид на окраину Аль-Баба с высоты Шейх Акиль днем 8 февраля 2017
Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель

Ситуация в г. Аль-Баб утром 8 февраля 2017
Вечером появились сообщения о прорыве турецкого спецназа и боевиков ССА от высоты Шейх Акиль к центру города, но их сразу же опровергли несколько источников. Лондонская Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), опирающаяся на информацию от местных жителей, сообщила, что любые заявления о проникновении сил коалиции "Щит Евфрата" в Аль-Баб являются ложными.
Около 21:00 - 22:00 по местному времени боевики ИГ предприняли мощную контратаку на западной и юго-западной окраинах города. По предварительным данным, турецкие военные и боевики ССА потеряли все позиции на юго-западных окраинах и даже часть позиций на высоте Шейх Акиль. Достоверно известно, что только госпиталь еще находится под контролем турецкого спецназа.
В ходе боев на окраинах Аль-Баба 8 февраля погибли двое турецких военнослужащих и не менее 15 боевиков ССА. Сообщается о серьезных потерях и у ИГ, но в основном от ударов с воздуха и работы артиллерии.
Протурецкие боевики снова пытаются штурмовать Аль-Баб - Военный Обозреватель

Ситуация в г. Аль-Баб вечером 8 февраля 2017



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.