» » В России мне грозит тюрьма за «миллионы изнасилованных немок», — британский историк
Опубликовано : 20-02-2017, 08:05 | Категория: Новости, Политика » В России мне грозит тюрьма за «миллионы изнасилованных немок», — британский историк



В России мне грозит тюрьма за «миллионы изнасилованных немок», — британский историк


Британский историк Энтони Бивор может получить до 5 лет тюрьмы, если приедет в Россию, утверждает Daily Mail. Причиной, по словам исследователя, является его книга, в которой он обвиняет советскую армию в «массовом изнасиловании» немецких женщин в конце Второй мировой войны.



Британскому историку, сэру Энтони Бивору может грозить тюремный срок, если он надумает приехать в Россию, сообщает Daily Mail. Причиной тому его книга, в которой он пишет о массовом изнасиловании немецких женщин, якобы совершённом бойцами Красной армии в конце Второй мировой войны.



В 2002 году в свет вышла ставшая бестселлером книга «Падение Берлина. 1945», в которой британец «предал огласке сексуальное надругательство» над 2 миллионами немок. Как утверждается в статье, позже Москва приняла закон, запрещающий критику советских войск, и обвинила Бивора во «лжи, клевете и кощунстве».




«Теоретически мне грозит 5 лет тюрьмы, если я вернусь. (Российский — прим.ред.) посол объяснил, что эта победа в войне является сакральной, и, очевидно, что ужасающие свидетельства об этих изнасилованиях подрывает этот элемент сакральности», — заявил историк в недавнем интервью. Он добавил, что в результате «расследования этих преступлений» у него произошёл нервный срыв.




Бивор получил репутацию одного из лучших экспертов среди военных историков Великобритании. При этом, по его собственному признанию, в 60-е годы он завалил экзамен по истории во время учёбы в Винчестерском колледже.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.