» » Турчинов: Мне было важно поймать и доставить в Киев Януковича
Опубликовано : 27-02-2017, 17:05 | Категория: Новости, Политика » Турчинов: Мне было важно поймать и доставить в Киев Януковича



Турчинов: Мне было важно поймать и доставить в Киев Януковича

Секретарь СНБО Алекснадр Турчинов признал, что в конце февраля 2014 года «пытался поймать» покинувшего Киев Виктора Януковича. Об этом сказано в интервью, опубликованном на сайте Турчинова 27 февраля.

«В прямом эфире Янукович жаловался, что я хотел его уничтожить, захватив вертолет, но котором он пытался покинуть страну. Правда заключалась в том, что я действительно пытался его поймать и привезти в Киев. Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признать недееспособным, он может сам подать в отставку. Но понятия «беглый президент» в Конституции нет», – сказал секретарь СНБО.

Турчинов утверждает, что «нашел бы «аргументы»», чтобы убедить Януковича написать заявление о добровольной отставке, а затем отправить его в Лукьяновское СИЗО.

По словам Турчинова, он опасался того, что Янукович мог посадить вертолет в любом восточном регионе страны и заявить о переносе туда своей администрации, что могло привести «к катастрофическим последствиям» в виде раскола страны.

Продолжая изложение, Турчинов сказал, что после того, как он вынудил посадить президентский вертолет в Донецке, там не оказалось людей, которые могли задержать Януковича. В результате последний пересел с охраной на машины и отправился в Крым.

Как утверждает секретарь СНБО, он все же попытался задержать Януковича.

«Для этого я самолетом отправил в Крым Авакова и Наливайченко с небольшой группой добровольцев из спецназа. Но они не смогли его выковырять оттуда, так как Янукович спрятался на военно-морской базе РФ, с которой его переправили в Россию», – завершил Турчинов.

С версией Януковича о тех же событиях можно ознакомиться по ссылке.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.