» » С нефтяным акцентом: чему был посвящён визит президента Грузии в Минск
Опубликовано : 3-03-2017, 10:05 | Категория: Новости, Политика » С нефтяным акцентом: чему был посвящён визит президента Грузии в Минск



Завершился двухдневный визит грузинского лидера Георгия Маргвелашвили в Минск. Для Белоруссии одним из главных вопросов межгосударственных отношений остаётся транзит нефти. Страна, заключившая договоры с Азербайджаном и Ираном, может получать сырьё только через территорию Грузии. Закавказская республика имеет свой интерес. Он состоит в том, чтобы использовать Белоруссию для выхода на рынок ЕАЭС, наращивая экспорт грузинских фруктов, овощей и вин. В чём сегодня совпадают позиции властей обеих стран и какова роль России в их отношениях — в материале RT.
С нефтяным акцентом: чему был посвящён визит президента Грузии в Минск

AFP

В ходе государственного визита в Минск президент Грузии провёл переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко в формате «один на один». Были организованы и контакты на уровне делегаций. Для белорусского руководства стало обычной практикой использовать подобные визиты прежде всего с целью решения экономических проблем. Вот и в этот раз стороны обсуждали проблемы грузинского бизнеса в Белоруссии и белорусского — в закавказской республике. Осталось время и для гуманитарных вопросов. Нельзя не отметить, что встреча стала политическим актом хотя бы потому, что общий интерес двух президентов — развивать сотрудничество, минуя Москву.

Минск — для Тбилиси, Тбилиси — для Минска

В предыдущий раз президенты двух стран встречались, когда Александр Лукашенко посещал Грузию в апреле 2015 года. С тех пор в отношениях двух стран практически не было динамики — тем более что векторы развития Белоруссии и Грузии сильно отличались. Белоруссия всё это время боролась с кризисом, Грузия, в свою очередь, интегрировалась в ЕС. Объём торговли между двумя государствами оказался совсем небольшим — $100 млн, но и стратегическими партнёрами Грузия и Белоруссия друг друга не называли.

Ситуация изменилась в 2016 году. Белоруссия потеряла статус главного геополитического партнёра России и начала искать другие контакты в регионе. Это наложилось на «нефтегазовый конфликт» между Минском и Москвой.

Белорусскому руководству пришлось искать новые источники энергоносителей.

При этом на протяжении всего 2016 года Минск продолжал подбирать себе «адвокатов» для налаживания отношений с Европой. Роль официального «адвоката» более-менее успешно была возложена на Польшу, а вот место «адвоката» неофициального оставалось вакантным с того момента, как с политической сцены, по крайней мере на некоторое время, сошёл Михаил Саакашвили. Именно он в последние годы выступал в качестве своего рода лоббиста интересов Белоруссии в Брюсселе и Вашингтоне. Судя по всему, теперь эту роль в Минске хотели бы возложить на руководство Грузии.

«Сейчас официальному Минску нужен даже не некий проводник его интересов в Европе, а «поручитель», который сможет помочь с налаживанием торговых отношений с ЕС. Проще говоря, кто бы поручился за белорусскую продукцию в Брюсселе, — заявил RT белорусский политолог Андрей Аксёнов.

— Потому что традиционно налаживание экспорта — главный вопрос для Минска, вечно испытывающего нехватку денег. Похоже, теперь таким «поручителем» должен будет стать Тбилиси и лично Георгий Маргвелашвили».

По словам эксперта, если белорусскому руководству важно выйти на рынки ЕС, то Грузии нужно вернуться в экономическое пространство, которое теперь очерчено границами ЕАЭС. «В Тбилиси рассчитывают на белорусское посредничество, поскольку Белоруссия — сооснователь Евразийского экономического сообщества», — добавляет Андрей Аксёнов.

Косвенно о своей роли посредника между Минском и Брюсселем в преддверии визита в белорусскую столицу в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил сам Маргвелашвили. «То, что Грузия активно интегрируется в Евросоюз, никак не противоречит тому, чтобы иметь хорошие добрососедские отношения с Белоруссией, основываясь на многих предпосылках, — сказал грузинский лидер. — И Грузия, и Белоруссия уважают территориальную целостность, независимость и суверенитет друг друга и, исходя из этого, думают о том, как построить двусторонние отношения».

В том же интервью белорусскому телевидению Георгий Маргвелашвили заметил, что у сторон есть общие интересы в сфере экономики и бизнеса. «Мы смотрим на различия как на возможности, которые мы должны и открывать друг другу, и давать возможности этим приумножать благосостояние наших народов. В этом аспекте мы синергично работаем по всем направлениям. Как в политическом, так и по направлениям экономики, культуры, сближения народов», — отметил он.

Уже в первый день переговоров глав двух стран — 1 марта — стало ясно, как именно Грузия хочет использовать Белоруссию для выхода на рынок ЕАЭС.

«Наша страна заинтересована в наращивании импорта традиционных южных товаров: фруктов, овощей, вин. Обсуждались также возможности создания совместных предприятий по переработке грузинской сельхозпродукции на белорусской территории», — рассказал Александр Лукашенко по итогам переговоров с Георгием Маргвелашвили.

С нефтяным акцентом: чему был посвящён визит президента Грузии в Минск

Георгий Маргвелашвили и Александр Лукашенко
AFP
Поговорить про нефть

В 2016 году белорусская сторона рассчитывала получить из России 24 млн тонн нефти. Но во втором полугодии Россия урезала поставки нефти по трубопроводам почти на треть — в ответ на неуплату долга за потреблённый газ. Как результат, переработка на Мозырском НПЗ и «Нафтане» упала почти вдвое: вместо двух млн тонн нефти в месяц заводы перерабатывают только по одному млн.

Поэтому уже осенью концерн «Белнефтехим» начал искать альтернативных поставщиков нефти в Белоруссию.

Первая альтернативная партия нефти пришла из Азербайджана. Вечером 19 октября в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI (длина макс. — 249 м, флаг — Ливия) с 84,7 тыс. тонн азербайджанской нефти. Груз направлялся в Белоруссию. После откачки в береговые ёмкости одной из одесских нефтебаз нефть в железнодорожных цистернах повезли на Мозырский НПЗ. Выгрузка завершилась 22 октября.

Также по теме
С нефтяным акцентом: чему был посвящён визит президента Грузии в Минск

Транзит доверия: Россия и Белоруссия пытаются уладить споры по транспортировке нефти Москва и Минск по-прежнему не могут договориться о тарифах на транзит нефти по белорусской территории в 2017 году. В связи с этим, как...

Транзитная нефть и прежде уже не раз приходила в Белоруссию через Одесский порт. Так, в 2010-2011 годах через нефтяную гавань Одессы прошло полтора млн тонн венесуэльской и азербайджанской нефти. Больше всего шума в своё время наделала поставка 156,3 тыс. тонн азербайджанской нефти по взаимозачёту с Венесуэлой. Тогда президент Уго Чавес в сложный момент поддержал своего белорусского коллегу, предоставив ему большую партию нефти. Везти её в Белоруссию не имело смысла, поэтому ту нефть белорусы продали в США, а равноценное количество взамен купили в Азербайджане. Эту сделку совместно провели Белорусская нефтяная компания, азербайджанская SOCAR и венесуэльская PDVSA.

Белоруссия в 2016 году импортировала в общей сложности 560 тыс. тонн сырой нефти сортов Azeri Light и CPC Blend, сообщает Reuters. Но эти поставки остановились в январе 2017 года, так как Белоруссия искала другие варианты замены российской нефти Urals.

Это одна схема. Но есть и другая. Выступая 7 октября в парламенте страны, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия ведёт переговоры с Ираном о поставках нефти. По его словам, это делается именно из-за сложностей, которые возникают в ходе обсуждения нефтегазовой темы с Россией.

С нефтяным акцентом: чему был посвящён визит президента Грузии в Минск

Визит Александра Лукашенко в Грузию в апреле 2015 года
AFP

«Мы ведём переговоры с Ираном, который мечется в поисках возможностей для поставки нефти и который снизит нам цену. Вплоть до того, что мы им предоставим все возможности на Мозырском или другом заводе — перерабатывайте свою нефть и продавайте, где считаете нужным», — подчеркнул Лукашенко.

И вот 18 февраля 2017 года стало известно, что дочерняя компания «Белоруснефти» Beloil Polska заключила контракт с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) на поставку 600 тыс. баррелей (84 тыс. тонн) нефти. Причем нефть была отгружена уже в феврале. «Это первая закупка Беларусью иранской нефти после снятия с Тегерана международных санкций в прошлом году», — сообщила пресс-служба нефтяной компании.

Ожидается, что Beloil Polska транспортирует сырую нефть в порт Одессы (Украина) или Вентспилса (Латвия), а затем доставит её в Белоруссию по железной дороге. «О логистике еще предстоит договориться», — сказано в пресс-релизе.

Что общего у этих двух схем? Дело в том, что и азербайджанская, и иранская нефть могут идти в Белоруссию только одним путём — через Грузию.

В порте Супса расположен Супсинский нефтяной терминал, который, в свою очередь, принимает нефть из Азербайджана по нефтепроводу Баку — Супса с последующей загрузкой на нефтеналивные суда при помощи беспричальной загрузки. Понятно, что перевалка нефти в порту — это довольно значимая составляющая цены её транзита до белорусских НПЗ. Несложно предположить, что главы Белоруссии и Грузии в Минске обсудили в том числе и эти вопросы.





http://russian.rt.com/ussr/article/364170-gruziya-prezident-minsk-vizit



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.