» » Начало конца шайки Мустафы Джемилёва
Опубликовано : 8-03-2017, 04:05 | Категория: Новости » Начало конца шайки Мустафы Джемилёва



Начало конца шайки Мустафы Джемилёва
В минувшем феврале небезызвестный Мустафа Джемилёв – лидер запрещённого в России «Меджлиса крымско-татарского народа» и депутат Верховной рады Украины от Блока Петра Порошенко – попытался было вновь напомнить о себе. В ходе неофициальной поездки в Анкару он принял участие в заседании так называемой Платформы крымско-татарских организаций Турции и почтил своим присутствием вечер крымско-татарской культуры. Напомним, в сентябре 2016 года Верховный суд России назвал законным решение о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией, окончательно запретив её деятельность на территории Российской Федерации.
В публичных выступлениях и в интервью некоторым турецким, а затем и украинским СМИ самозваный предводитель крымско-татарских радикалов остаётся верен себе. Он всё так же призывает к освобождению полуострова от «гнёта российской оккупации», возмущаясь тем, что турецкие власти не присоединяются к антироссийским санкциям США и Евросоюза, а употребление в контексте отношений Турции и России таких понятий, как «сотрудничество» и «дружба», приводят его в неистовство.
Позволим себе пространную цитату: «Мы хотели бы, чтобы Турция в отношении России проводила более решительную политику из-за её агрессии. Хотя бы такую же, как Евросоюз, США, Канада и Япония. Об этом я всегда говорю во время поездок в Турцию. Но в Анкаре считают несколько иначе. Это сближение с Россией в какой-то мере отражается и на объёме публикаций в турецкой прессе материалов, связанных с оккупацией Крыма, – их стало за последнее время меньше. А в прошлом месяце турецкая газета Aydınlık, правда, очень мелкая и мало популярная, даже опубликовала довольно провокационную статейку под названием "Почему Россия не может назначить нового посла?", которая направлена на охлаждение взаимоотношений между руководством Турции и крымскими татарами... Суть её сводится к тому, что… крымские татары препятствуют налаживанию выгодных Турции тесных взаимоотношений с Россией. Но в целом позиция Турции в вопросах непризнания аннексии Крыма и необходимости восстановления территориальной целостности Украины достаточно твёрдая».
Начало конца шайки Мустафы Джемилёва

М. Джемилев на встрече с бывшим премьер-министром Турции А. Давутоглу. Киев, 2016 г.
Короче говоря, «уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа», коим является Джемилёв, явно недоволен позицией официальной Анкары, нацеленной на развитие многоплановых отношений с Москвой. Он упрекает Турцию в недостаточной поддержке радикальной части крымско-татарского движения вследствие боязни испортить отношения с Россией и продвигает тезис о «некоторых государствах, которые в погоне за финансовой выгодой от двустороннего сотрудничества не думают о том, что завтра их может постичь участь крымчан». Последнее вообще не понятно, ибо референдум в Крыму 16 марта 2014 года после февральского государственного переворота в Киеве был проведён в соответствии со всеми международно-правовыми нормами и за изменение государственно-территориальной принадлежности автономии голосовала в том числе значительная часть крымских татар. 8 февраля 2017 года российская сторона передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации «Къырым бирлиги» с призывом признать присоединение полуострова к России не противоречащим нормам международного права, осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций, введенных западными государствами. Как заявляют авторы обращения, государственный переворот на Украине в 2014 году «явился серьезным событием с той точки зрения, что он поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма». В сложившейся ситуации власти Крыма приняли «единственно правильное решение».
За короткое время созданы все условия для интеграции народов полуострова в российский социум. «За два года были запущены системные социально-экономические процессы в Крыму: получил статус государственного крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским языками, идет восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жилье. В конце прошлого года мы вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым вручили ключи от 80 новых квартир представителям народов, пострадавших от репрессий. Всё это уже сейчас приносит результаты, которые неизменно сказываются на самочувствии людей, на их настроениях», – говорит руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Согласно данным одного из недавних социологических исследований в Республике Крым, охватывавшего крымско-татарское население, при ответе на вопрос «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?» 82% заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10 % – поменять населённый пункт в пределах Крыма. Ещё 2 % готовы переехать в другой регион России, но никто (!) – в соседнюю Украину.
И вот теперь, когда шансы обанкротившегося Джемилёва найти поддержку среди крымских татар близки к нулю, самозваного лидера «меджлиса» возмущает недостаточная, по его мнению, вовлечённость турецких властей в антироссийскую деятельность. Он разочарован также отсутствием «масштабного разоблачения» членов турецкой делегации, посетивших Крым в ноябре 2016 года и не имевших, мол, на то «соответствующих полномочий от властей Турции». Джемилёв, высказывающийся о полномочиях турецких представителей, - это уже и вовсе смешно.
Начало конца шайки Мустафы Джемилёва

М. Джемилёв и М. Чавушоглу
Конечно, на официальном уровне турецкие власти новые геополитические реалии в Черноморском регионе не признают. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, особенно в ходе его поездок в Киев, выступает с речами, ласкающими слух радикалов от крымских татар, что вызывает вопросы не только у крымчан, но и у проживающих в Турции представителей этого народа. Однако Джемилёв бесится неспроста. Ведь теперь мероприятия с его участием, проводимые в Турции, в отличие от прошлых лет, стали выглядеть очень блекло. В частности, на упомянутом вечере крымско-татарской культуры присутствовали бывший министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш и заместитель генерального секретаря Партии националистического действия Рухсар Демирель, тогда как официальные лица от присутствия на данном мероприятии воздержались. И это понятно, учитывая, какой вред Джемилёв и его подельники пытаются принести Республике Крым: здесь и попытки энергетической, водной и продовольственной блокады, и намерения перейти к диверсионной деятельности на полуострове, и батальон «Аскер», от бесчинств которого страдает население Херсонщины. Сейчас Джемилёв «пробивает» создание близ границы с Крымом некоего мусульманского военного подразделения как части Национальной гвардии Украины. Дислокация на границе с полуостровом, мечтает Джемилёв, позволит ему «при начале деоккупации первым входить на территорию республики для наведения там порядка».
Крымско-татарская общественность полуострова призвала турецких соотечественников бойкотировать визит Джемилёва и собрать в Турции прежнюю аудиторию ему уже не под силу. Глава Госкомитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов отмечает, что турецкая диаспора крымских татар твёрдо ориентирована на налаживание отношений с Крымом.
Хотя некоторые турецкие националистические группировки (например, «Серые волки») поддерживают радикалов из числа крымско-татарских собратьев, но чем дальше, тем больше это наносит ущерб самой Турции, стремящейся развивать торгово-экономические связи с Россией. А последние турецкие гастроли Джемилёва стали бессмысленной попыткой оказать давление на внешнюю политику Анкары.
Начало конца шайки Мустафы Джемилёва

Больше того, незадавшийся вояж Джемилёва на турецкие берега может привести к результатам, прямо противоположным тем, на которые он до сих пор рассчитывает. И точка в этом вопросе может быть поставлена 10 марта во время визита в Москву президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как говорит депутат Госдумы РФ, а ранее вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек, инициативы бывших лидеров меджлиса имеют отношение исключительно к их собственной судьбе: «…организованное преступное сообщество, в простонародье именуемое «шайкой», затаив дыхание, с тревогой в глазах смотрит в будущее – свое будущее, без Крыма…»
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.