» » Часть сирийских группировок отказалась от участия в переговорах в Астане - Военный Обозреватель
Опубликовано : 14-03-2017, 22:05 | Категория: Новости » Часть сирийских группировок отказалась от участия в переговорах в Астане - Военный Обозреватель



Часть сирийских группировок отказалась от участия в переговорах в Астане - Военный Обозреватель

Мохаммад Аллюш (слева, брат главаря "Армии Ислама" Захрана Аллюша) и Усама Абу Зейд (справа) на первом этапе переговоров в Астане, февраль 2017
Значительная часть сирийских исламистских группировок отказалась от участия в третьем раунде переговоров по мирному урегулированию, которые начинаются сегодня в Астане. Представитель объединенной делегации сирийской оппозиции Усама Абу Зейд заявил, что принял окончательное решение отказаться от участия в переговорах из-за постоянных нарушений режима прекращения огня со стороны правительственных войск и ВКС России.
"В настоящий момент мы решили не идти на переговоры из-за того, что Россия продолжает свои преступления против мирных жителей и поддержку преступлений сирийского режима", - заявил Абу Зейд западным журналистам. Планируется, что интересы "повстанцев" на переговорах будет представлять турецкая делегация.
Представители группировки "бригада Султан Мурад" недавно направили в Москву свои условия их участия в переговорном процессе, но заявили, что ни одно из условий не было выполнено.
Ранее отказались участвовать в переговорах представители "Армии Ислама", "Свободной сирийской армии" и более 10 батальонов и бригад, действующих относительно независимо, но на деле плотно сотрудничающих с террористами альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ).
Поводом для отказа является прежде всего продолжающаяся операция сирийской армии в Дамаске. Сирийские власти утверждают (не без оснований), что в районе Кабун, где продолжаются боевые действия присутствуют боевики терр. коалиции ХТШ, в том числе терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (ДФШ, запрещена в России).



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.