» » Новая администрация США не спешит вступить в борьбу с терроризмом в Сирии
Опубликовано : 15-03-2017, 19:05 | Категория: Новости » Новая администрация США не спешит вступить в борьбу с терроризмом в Сирии



Новая администрация США не спешит вступить в борьбу с терроризмом в Сирии
10 марта в сирийской столице в результате террористической атаки на приехавших в Дамаск иракских паломников-шиитов погибли 46 и получили ранения 120 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка Levant Swords, входящая в так называемую Свободную сирийскую армию (ССА), которая несколько дней назад согласилась на перемирие в районе Хомса, но продолжает миномётные и ракетные обстрелы окрестностей Дамаска. Правительство Башара Асада потребовало от Совета Безопасности ООН осудить террористические акции, агентство SANA распространило текст обращения МИД САР в ООН.
Сирийские власти призывают не покрывать тех, кто прибегает к использованию терроризма, и назвать государства, которые вопреки усилиям международного сообщества в борьбе с этим злом по-прежнему делают ставку в сирийском противостоянии на экстремистские силы. В данном случае речь идёт о ССА, которая поддерживается Саудовской Аравией и Турцией, а Соединёнными Штатами рассматривается как «умеренная» часть сирийской оппозиции. Массовое преднамеренное убийство мирных граждан, совершавших паломничество к святым для мусульман-шиитов местам в Сирии, не оставляет сомнений в том, что под прикрытием поддерживаемых американской коалицией «борцов за демократию» воюют террористы-наёмники.
Президент Башар Асад в интервью китайской телекомпании «Феникс» заявил, что он надеется на выполнение Дональдом Трампом его обещания начать бескомпромиссную войну с «Исламским государством». «Однако мы пока что не видим никаких реальных последствий этого заявления», - отметил сирийский лидер. Президент САР обратил внимание на необходимость координировать отправку американских военнослужащих в Сирию с сирийским правительством. Асад назвал «незаконными» авиаудары США по объектам на сирийской территории, осуществляемые без согласия Дамаска.
Однако американскую сторону снижение уровня вооружённого противостояния в Сирии, похоже, не устраивает. Даже неустойчивое примирение в гражданской войне рассматривается в Вашингтоне как знак усиления позиций президента Сирии. Британская The Guardian отмечает в связи с этим, что в отличие от Ирака, где США сотрудничают с преимущественно дружественным правительством, в Сирии они от планов насильственного устранения президента Асада не отказываются. Возобладавшее в Белом доме представление, согласно которому терроризм и экстремистская идеология могут быть уничтожены одной лишь силой, The Guardian называет «наивным» и «глупым». Еще более опасной, по мнению газеты, является уверенность президента США в том, что можно сосредоточиться исключительно на нанесении поражения «Исламскому государству», игнорируя более серьёзные вопросы о будущем Сирии.
Замечание не лишено смысла, ибо последние решения американской администрации указывают именно на такой упрощённый подход к Сирии. Как сообщают американские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря коалиционного командования полковника Джона Дориана, США направили в район сирийского города Ракки около 400 военнослужащих. Полковник Дориан подчеркнул, что главная задача солдат и офицеров из США — сотрудничать с «сирийскими силами демократии». Эту этикетку приклеили к противникам Асада, а то, что в числе американских союзников состоят боевики из ССА, взявшие на себя ответственность за массовое убийство иракских паломников в Дамаске, Пентагон не смущает.
Американских генералов больше беспокоит уязвимость собственных спецназовцев, число которых в Сирии уже достигло почти 1000 человек. Пугают внутренние политические последствия и общественный резонанс в Америке в случае потерь. Поэтому освобождать Ракку ценой жизней американцев не станут, поиск вассалов, готовых воевать на земле Сирии, продолжается, хотя результата до сих пор нет. Партнёры Вашингтона по антитеррористической коалиции участвовать в боевых действиях за освобождение Ракки отказываются. Пожалуй, единственным реальным союзником США в операции в районе Ракки готовы стать сирийские курды, но против этого решительно возражает Турция.
6 марта начальники генштабов США, Турции и России провели встречу в Анталье с целью координации борьбы против ИГ. Американский план использовать курдские отряды народной самообороны в операции по вытеснению ИГ и Ракки Анкара не поддержала. Партию сирийских курдов «Демократический союз» турецкие власти относят к террористическим организациям и предлагают американцам заручиться поддержкой ССА. По словам одного из командиров подконтрольных Турции отрядов ССА Султана Мурада Шыхлы, расположенные на направлении Ракки подчинённые ему силы за последние три месяца значительно возросли численно (до трёх тысяч человек) и получили тяжёлое вооружение. Шыхлы категорически отверг вероятность совместных боевых действий с курдскими отрядами самообороны.
Террористам на руку противоречия, разделяющие их противников. Тем более что дислоцированные сегодня в окрестностях Ракки турецкие войска и курдские силы намного ближе к вооружённой конфронтации между собой, чем к боевому взаимодействию в операции под американским командованием. Преодолеть эти противоречия начальникам генштабов США и Турции в Анталье не удалось.
Разговор в Анталье шёл, прежде всего, о предотвращении возможных инцидентов, о необходимости разграничить действия сирийской армии, которую поддерживает Россия, турецких войск с подчинённой туркам ССА и отрядов проамериканских сирийских курдов. План политического урегулирования сирийского конфликта на встрече в Анталье не рассматривался, при этом акценты были смещены не в сторону совместных действий, что ещё раз подтверждает обоснованность позиции Кремля, предлагающего Белому дому в первую очередь решить ключевые, долгосрочные проблемы. В частности, от администрации нового президента США в Москве хотели бы наконец получить внятный ответ, кого США относят в Сирии к террористическим группировкам. Пока этого нет, террористические акты со стороны проамериканских «демократических» сил в Сирии не прекратятся.
По встрече в Анталье остался и ещё один вопрос: по каким причинам на переговоры не был приглашён начальник иранского Генштаба? Есть разные версии. Наиболее распространённая гласит, что против этого возражала американская сторона. Есть мнение, что сами иранцы не приняли приглашение из-за эскалации конфронтации с Вашингтоном. Однако можно допустить, что Москва и Тегеран договорились, что отстаивать интересы Дамаска и сирийской армии на этой встрече будет начальник ГШ ВС РФ. Официальных заявлений руководителей ИРИ на тему этих переговоров не последовало, но мнение Тегерана о деструктивной роли США в сирийском конфликте не меняется.
13 марта в заявлении МИД ИРИ Америка названа главной причиной отсутствия стабильности на Ближнем Востоке в последние десятилетия. По словам пресс-секретаря иранского внешнеполитического ведомства Бахрама Касеми, сохраняющаяся напряжённость проистекает из ошибок политики США в этом регионе. Касеми отметил, что появление «Аль-Каиды», ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и подобных им террористических группировок - последствия той неразумной политики, которую президент США Дональд Трамп, видимо, намерен оставить без принципиальных изменений.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.