» » На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия
Опубликовано : 3-04-2017, 10:05 | Категория: Новости, Политика » На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия



В Национальном собрании Армении, по последним данным ЦИК, будет представлено четыре партии. Большинство голосов избирателей получила Республиканская партия во главе с президентом страны Сержем Саргсяном. В парламент также проходят Блок Царукяна и партия «Дашнакцутюн». Преодолеть семипроцентный барьер, установленный для блоков, удалось и оппозиционному объединению «Елк» («Исход»).
На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия

Президент Армении Серж Саргсян голосует на избирательном участке в Ереване
globallookpress.com
© imago stock&people

По данным Центризбиркома Армении, подсчёт голосов на парламентских выборах продолжается, обработано более 64% бюллетеней. Республиканская партия, во главе которой президент Армении Серж Саргсян, набрала более 430 тыс. голосов, что составляет около 49%.

Около 27% голосов получил Блок Царукяна, возглавляемый известным в Армении бизнесменом Гагиком Царукяном. Таким образом, за эту партию свои голоса отдали более 296 тыс. человек.

Также по теме
На пути к парламентской республике: на выборах в Армении лидирует правящая партия

«Это будет интересная борьба»: в Армении выбирают новый парламент 2 апреля в Армении проходят парламентские выборы — первые с начала конституционной реформы, нацеленной на создание парламентской...

В парламент также проходит партия «Дашнакцутюн», набравшая на данный момент чуть более 6,74% голосов, то есть за неё проголосовали около 72 тыс. избирателей. Оппозиционные силы также получат представительство в парламенте: блок «Елк» преодолел семипроцентный барьер — его поддержали около 79 тыс. человек.

Всего в парламентских выборах приняли участие пять партий: Республиканская партия Армении, «Свободные демократы», «Армянское возрождение», Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и Коммунистическая партия. Кроме того, на мандаты в Национальном собрании претендуют четыре блока: «Елк» («Исход»), Блок Царукяна, «Оганян — Раффи — Осканян», Армянский национальный конгресс — Народная партия Армении.

«Свободные демократы» и «Елк» известны оппозиционными настроениями, они призывают к расширению отношений с Западом. Блок «Елк» выступает против членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Такой точки зрения придерживаются и «Свободные демократы». Остальные партии и объединения настроены на развитие союзнических отношений с Россией.

Данные экзитпола, проведённого компанией Gallup International по заказу телеканала «Еркир медиа», показали примерно такие же результаты. По информации 300 социологов компании, которые опросили более 19 тыс. избирателей, в парламент проходят четыре партии: Республиканская партия, Блок Царукяна, «Елк» и «Дашнакцутюн».

2 апреля в Армении состоялись парламентские выборы. Граждане избирали состав Национального собрания республики VI созыва. Страна была поделена на 13 избирательных округов и 125 участков.


Конституционная реформа

Эти выборы стали первыми после принятия поправок к Конституции, которые предусматривают переход к парламентской форме правления. Национальное собрание получит право не только назначать президента, но и формировать кабинет министров. Правительству будет подчиняться армия, обязанности главнокомандующего переходят от президента к премьеру.

Новый армянский парламент будет сформирован исключительно по многопартийной пропорциональной избирательной системе. Выборы по одномандатным мажоритарным избирательным округам больше проводиться не будут. В Национальное собрание, согласно новым положениям, должен пройти по меньшей мере 101 парламентарий.

Кроме того, установлена необходимость формирования парламентского большинства — 54% мест. Если большинство не будет образовано путём политической коалиции или просто по результатам голосования, назначается второй тур выборов, к участию в котором допускаются две партии, набравшие ранее наибольшее количество голосов.





http://russian.rt.com/ussr/article/374593-parlamentskiye-vybory-armeniya



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.