» » Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы
Опубликовано : 13-04-2017, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы



В понедельник жители Одессы участвовали в возложении цветов у памятника Неизвестному Матросу на Аллее Славы в честь 73-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Украинские радикалы попытались сорвать церемонию. Для предотвращения дальнейших столкновений в городе были усилены полицейские патрули.
Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

Twitter
© @odessa_1794

Украинские радикалы устроили провокацию в ходе торжественной церемонии возложения цветов у Вечного огня рядом с памятником Неизвестному Матросу в парке имени Шевченко по случаю 73-й годовщины освобождения Одессы. Жители города приносили цветы, а также фотографии своих близких, погибших в боях за город.

Во время церемонии в парке появились представители националистических организаций «Правый сектор»*, «Сокол» и «Свобода». Один из главных активистов одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко начал провоцировать участников мероприятия.

Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

© ГУ Нацполиции в Одесской области

Полицейские оттеснили его, однако не стали задерживать, передаёт ТАСС. Позднее Стерненко вместе с другими радикалами вернулся к мемориальному комплексу, между националистами и сотрудниками полиции возникла потасовка.

«Полиция не допустила распространения конфликта, задержаны 16 его активных участников — представителей различных политических сил и граждан, принявших участие в конфликте», — приводит «112 Украина» сообщение Национальной полиции.

Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

© ГУ Нацполиции в Одесской области

Управление Нацполиции отмечает, что действия задержанных подпадают под статью 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, и в данный момент решается вопрос о досудебном расследовании.

После вмешательства полиции жители города продолжили митинг под лозунгами «Одесса без фашизма!» и «Одесса — город-герой!».

В 1941 году гарнизон Одессы почти на три месяца задержал продвижение группировки гитлеровских армий «Юг». Оккупационные части, вошедшие в город в октябре, столкнулись с ожесточённым партизанским сопротивлением. В 1944 году войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Малиновского начали наступательную операцию и освободили Одессу 10 апреля.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещённое в России.





http://russian.rt.com/ussr/article/377251-odessa-radikaly-provokaciya



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.