» » Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17
Опубликовано : 6-05-2017, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17



Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

13.05. Военные корреспонденты ANNA News, находящиеся в Сирии, предоставили собственную сводку от источников в провинциях САР.

В районах МЕМБИДЖ, ХАСЕКЕ и КАМИШЛИ состав, положение сил и средств ССО Коалиции — без изменений.

В районе МЕМБИДЖ действуют подразделения ССО США и Великобритании, общей численностью до 360 человек (США — 340, Великобритания — 20).

В районах КАМЫШИЛИ, ХАСЕКЕ действуют подразделения ССО США, Великобритании и Франции, общей численностью до 230 человек (США — 50, Франция — 150, Великобритания — 30) с задачами управления и координации действий SDF в ходе операции «Гнев Евфрата».

На севере Сирии курдские вооруженные формирования SDF в связи с присутствием в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы в районе ЭТ-ТЕЛЛЬ-ЭЛЬ-АБЬЯД (83 км севернее Ракка) группировки ВС Турции (численностью до 3 тыс. человек из состава 20 обртбр 7 АК 2 ПА) приостановили активные наступательные действия против ИГИЛ в провинции РАККА. Они осуществляют перегруппировку и сосредотачивают отряды в приграничной зоне, с целью подготовки к отражению вторжения ВС Турции.

В районе Африн и Мембидж сохраняется напряженная обстановка, и характеризуется угрозой провокационных действий в отношении пограничных опорных пунктов ВС САР со стороны ВС Турции. 

Провинция Ракка

В районе ЭС-САУРА продолжаются боестолкновения между боевиками ИГИЛ и отрядами SDF. Подразделениями SDF уничтожено до 30 боевиков ИГИЛ и 1 пикап.

Ремонтно-восстановительные работы на дамбе через реку Евфрат в ТАБКЕ приостановлены из-за отсутствия строительных материалов и запасных частей. 

Угрозы разрушения дамбы в настоящий момент нет.

В провинции Дейр-Эз-Зор состав, состояние, положение сторон без изменений. Противоборствующие стороны продолжали удерживать занятые позиции, вели беспокоящий огнь из стрелкового оружия, артиллерии и минометов. 

Провинция Идлиб

В районе АБЛИН (25 км юго-западнее ИДЛИБ) сосредоточена группа боевиков-выходцев из Марокко.

Алеппо

В АБУ-ЭД-ДУХУР продолжаются боестолкновения между бандгруппами из состава НВФ «Джейш ас-Сунна» и «Ахрар аш-Шам». В качестве подкрепления из юго-западных пригородов АЛЕППО в указанный район прибыли несколько бандгрупп «Джейш ас-Сунна», боевики «Ахрар аш-Шам» были вынуждены отступить.

Провинция Хама

По имеющейся информации, в ближайшие сутки-двое противник планирует провести разведку боем позиций  правительственных войск в районах ТЕЛЛЬ-ЭЛЬ-МАЛАХ и МААН. 

Всего на направлении Хама группировка противника насчитывает до 3600 боевиков, танков – 7 ед., ББМ – 4 ед., «пикапов» с ДШК – 40 ед., ОрПА и М – 27 ед.

Пальмира

Сирийские военнослужащие взяли в плен нескольких боевиков НВФ ИГ, которые получили указание произвести обстрел блокпоста ВС САР в районе ШАНДАХИЕТ-ЭШ-ШАМАЛИЯ (60 км восточнее ХОМС).

В результате авиаудара по пункту управления НВФ ИГИЛ в районе АКЕРБАТ (65 км юго-восточнее ХАМА) выведены из строя несколько единиц автомобильной техники.

На юге Сирии обстановка остается напряженной. Сохраняется угроза начала операции группировки ВС США, Иордании совместно с бандформированиями НСА, в ходе проведения или сразу по окончанию мнoгoнaциoнaльнoго yчeния «Eager Lion/Нетерпеливый лев-2017» (в период с 7 — 18 мая с.г.).

Дамаск

В районе Восточный Каламун по информации представителя РУ ГШ ВС САР, отряды ИГИЛ завершают восстановление боеспособности и в ближайшие дни (06-08.05.04) ожидаются активные наступательные действия с целью разгрома формирований ССА и восстановления контроля над ранее занимаемой территорией.

Мосул (ИРАК)

Подразделения 3 и 5 дивизий федеральной полиции,15 пехотной и 9 танковой дивизий ВС Ирака ведут наступление на позиции боевиков ИГИЛ в четырех кварталах: ЗИНДЖЕНИ, БАТ-АЛЬ-БЕД, АС-САХА, АР-РИФАИ.

Переброшенные накануне на западные окраины МОСУЛА штурмовые группы антитеррористической дивизии ВС Ирака приступили к освобождению трех кварталов: МУШЕРФЕ, КАНИСА, 17 ИЮЛЯ.

Под контролем правительственных войск Ирака находится 104 квартала (из 118 кварталов) города.

13.00. Ранее мы сообщали, что Сирийская Арабская армия начала наступление утром на севере Пальмиры, к востоку от гор аль-Шумрийя, им удалось взять контроль над вершинами Талат Аль-Шейрат и Талат аль-Рахам в аль-Шаир.

Теперь стало известно и об успехах в аль-Шумарийя: САА освободили холмы аль-Шиха и Ражм аль-Аали, продвигаясь далее по аль-Шумарийя.

12.50. Правительственные войска начали наступление на севере Хамы, направленное на небольшую деревню Залакьят близ Хелфайя.

Ссылась на свой источник, аль-Масдар сообщает, что силы САА вошли в деревню минувшей ночью, сломив сопротивление боевиков.

В деревне бойцам САА удалось захватить несколько опорных пунктов джихадистов, однако весь населенный пункт взять под контроль пока не удалось.

Согласно официальным источникам FSA, джихадисты сумели сорвать это наступление, однако не уточнили, каким именно образом.

Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17

11.50. Сирийская Арабская армия начала наступление утром на севере Пальмиры, к востоку от гор аль-Шумарийя.

5-й легион и 18-ая танковая дивизия штурмовали вершины гор Талат Аль-Шейрат и Талат аль-Рахам в горах аль-Шаир; боевики запрещенной ДАИШ оказывают ожесточенное сопротивление.

Согласно сообщениями Национальных сил обороны NDF, САА взяла под контроль обе вершины.

Наступление началось в течение суток после прибытия спецназа «Тигры», стратегическая цель — дойти до Дейр эз-Зор и разорвать осаду, в которой город находится более трех лет.

11.20. Фото SDF из Табки с флагом запрещенной ИГИЛ. Вероятно, скоро они рапортуют о полном взятии города — так, 5.05 курдский StêrkTV сообщает, что боевые действия там уже прекратились.

Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17

11.15. Спецназ САА «Тигры», «Хезболла», силы специальных операций России через горы Каламун и пустыню Ястреба направляются к Пальмире.

Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17

11.10. «Хрупкий мир в столице Сирии» — так арабские СМИ комментируют первую ночь после соглашения о зонах безопасности (деэскалации). Видео демонстрирует район Джобар в Дамаске, который на данный момент находится под контролем оппозиции.

Напомним, согласно договоренностям, очерчены четыре зоны деэскалации:

1. Часть провинции Идлиб и граничащие с ней северо-восточные районы Латакии, западные районы Алеппо и север Хама.

2. Севере Хомс.

3. Восточная Гута без района Кабун, находящегося под контролем запрещенной «Джебхат ан-Нусра» — оттуда боевики ведут обстрелы Дамаска.

4. Юг Сирии, Дараа и Кунейтра.

11.00. В аль-Кабун, Дамаск, продолжается наступление правительственных войск — в обозначенном районе идут напряженные бои. Ранее мы сообщали, что сирийская Арабская армия находится менее чем в 400 метрах точки, в которой сможет расколоть оборону джихадистов и заставить их отступить, САА атакуют позиции группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17

10. 50. Арабские источники публикуют шуточный диалог генерала Иссама Захреддина, находящегося в Дейр эз-Зор и командира спецназа «Тигры» Сухейля Хасана, которых на данный момент перебрасывают в Пальмиру. Там, по взятии города аль-Сухна, «Тигры» отправятся на Дейр эз-Зор.

Сухейль: ты слышишь меня?

Иссам: да, брат!

Сухейль: будь готов, грей кофе — я иду!

Сирия. Оперативная лента военных событий 6.05.17

9.35. Правительственные войска и союзные отряды продолжают контратаки вокруг аэродрома Дейр эз-Зор.

5.05. мы сообщали о намерении войск САА разорвать осаду, в связи с чем были атакованы позиции террористов у кладбища, аэродрома и близлежащей деревни. За вчерашний день бойцам удалось взять под контроль ключевые территории вблизи гор Тардех, в том числе электростанцию, о чем мы сообщали ранее — это достижение позволило сократить логистику снабжения войск.

Горы Тардех — место трагических потерь для правительственных войск. 17 сентября международная коалиция совершила авианалет — в нем, по меньшей мере, участвовали два штурмовика А-10 и два истребителя F-16. Дамаск и на данный момент расценивает эту атаку как преднамеренную поддержку боевиков запрещенной ДАИШ.

Авиация в течение часа наносила удары по позициям САА, которые понесли потери порядка 100 убитыми и 100 ранеными. По окончанию удара террористы сразу начали атаку и захватили большую часть горного массива, поставив артиллерию на высоты, тем самым взяв под контроль периметр прямой видимости аэропорта.

Успехи правительственных войск 5.05. вселяют надежду на восстановления контроля над горами Тардех и прекращению артобстрелов аэродрома Дейр эз-Зор.

9.10. Женщины и дети из аль-Ваир прибывают в районы Алеппо, находящиеся под контролем FSA. Вчера мы сообщали о выходе восьмой партии боевиков из квартала аль-Ваир, Хомс, и намерении губернатора в срок до 12 мая наладить в районе мирную жизнь.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.