» » Украина в одностороннем порядке прервала процесс верификации пленных
Опубликовано : 7-05-2017, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Украина в одностороннем порядке прервала процесс верификации пленных



Украина в одностороннем порядке прервала процесс верификации пленных


Украинская сторона в одностороннем порядке прервала процесс верификации пленных, который проводился представителями ДНР.



Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.




«Украинская сторона в одностороннем порядке прервала процесс верификации», — сказала омбудсмен ДНР, которая встретила группу представителей Республики, участвовавших в процессе верификации, на контрольно-пропускном пункте «Марьинка» к западу от Донецка.




Она пояснила, что в соответствии с достигнутой договоренностью процесс верификации должен был касаться как лиц, находящихся в учреждениях украинской пенитенциарной системы, так и тех, кто остается на свободе, но лишен возможности выехать на подконтрольную властям ДНР территорию.



Между тем сегодня украинская сторона заявила, что процесс верификации в пенитенциарных учреждениях завершен, а возможности пообщаться с теми, кто не помещен под стражу, представители Республики не получат.



Морозова подчеркнула, что таким образом процесс верификации фактически сорван.




«Без этого 15-го числа (на встрече в Минске — прим. ред) не будет обсуждаться обмен пленными „всех на всех“, — резюмировала уполномоченный. — К сожалению, без полной верификации процесс продвигаться не будет».




Омбудсмен добавила, что при посещении мест лишения свободы представители ДНР выявили двух человек из числа пленных, к которым украинской стороной применялись меры давления.



Всего, по предварительным данным, участникам поездки удалось встретиться примерно с 50 пленными. Более точные и подробные данные о результатах верификации планируется представить позднее в формате пресс-конференции.



Напомним, что 28 апреля группа из четырех родственниц пленных сторонников ДНР выехала через КПП «Марьинка» на территорию Украины для проведения верификации. В тот же день они отправились в Мариуполь. Планировалось, что в ходе визита представители Республики посетят семь украинских тюрем. Также ожидалось, что визит продлится от 11 до 15 дней.



Верификация — это процесс определения, где пленные желают остаться после освобождения: на территории Украины или Республик Донбасса. Процедура долгое время обсуждалась на переговорах в столице Белоруссии в контексте выполнения положений «Минска-2» относительно обмена пленными по формуле «всех на всех» и амнистии участников конфликта в Донбассе.



Читайте также: Сводка из ДНР: Позиционные бои и 8400 дезертиров из ВСУ (ВИДЕО)


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.