» » Главгосэкспертиза одобрила проект нефтепровода Куюмба – Тайшет
Опубликовано : 23-10-2013, 15:03 | Категория: Новости » Главгосэкспертиза одобрила проект нефтепровода Куюмба – Тайшет



Главгосэкспертиза одобрила проект нефтепровода Куюмба – ТайшетФедеральное автономное учреждение “Главное управление государственной экспертизы” (ФАУ “Главгосэкспертиза России”) выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет. Об этом говорится в сообщении ООО “ЦУП ВСТО”, технического заказчика проекта, дочерней структуры “Транснефти”.



Как отмечается, на следующем этапе технический заказчик проекта намерен получить разрешения на строительство объектов нового магистрального нефтепровода.

В начале октября с.г. глава “Транснефти” Николай Токарев, отвечая на вопрос о планах компании в связи с предполагаемой заморозкой тарифов на 2014г., отмечал, что “Транснефть” не планирует менять сроки реализации проекта строительства нефтепровода Куюмба – Тайшет.

Нефтепровод Куюмба – Тайшет свяжет нефтяные месторождения Красноярского края Куюмбинское и Юрубчено-Тахомское с головной нефтеперекачивающей станцией (ГНПС) “Тайшет” трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан”.

По предварительным оценкам, на пике добычи будет прокачиваться до 15 млн т нефти в год. Основной объем придется на Куюмбинское месторождение, остальное – на Юрубчено-Тахомское.

На первом этапе проект предполагает строительство трубопровода протяженностью 703 км (из них 512 км – по территории трех районов Красноярского края и 191 км – по Иркутской области) и двух нефтеперекачивающих станций (НПС) в Красноярском крае.

На втором этапе запланировано возведение еще двух НПС. Кроме линейной части и нефтеперекачивающих станций, будут построены переходы через водные преграды, автомобильные и железные дороги, объекты связи и электроснабжения, жилье для сотрудников эксплуатирующей организации.

Запуск нефтепровода запланирован на конец 2016г.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.