» » Коалиция США авиаударом убила более 100 мирных жителей под Мосулом, 36 пропали без вести
Опубликовано : 25-05-2017, 20:06 | Категория: Новости, Политика » Коалиция США авиаударом убила более 100 мирных жителей под Мосулом, 36 пропали без вести



Коалиция США авиаударом убила более 100 мирных жителей под Мосулом, 36 пропали без вести


Тридцать шесть человек остаются в списках пропавших без вести помимо подтвержденной цифры более чем в 100 погибших при ударе коалиции под иракским Мосулом, говорится в заявлении коалиции под руководством США по борьбе с ИГИЛ.



При этом, по данным коалиции, мирные жители погибли из-за детонации взрывчатки, заложенной ИГИЛ*, а не от снаряда коалиции. Утверждается, что боевики ИГИЛ спровоцировали удар, предварительно заложив взрывчатку.



«Расследование удара коалиции 17 марта в округе иракского Мосула Аль-Джадида установило, что вторичный взрыв спровоцировал обрушение, в котором погибли два снайпера ИГИЛ, 101 мирный житель из числа тех, кто прятался на первых этажах здания, и четыре мирных жителя из соседнего здания.



Пропали без вести 36 мирных граждан, которые, предположительно, были в здании, соединенном с тем, которое подверглось удару», — говорится в заявлении.




«Расследование установило, что ИГИЛ заложило большое количество взрывчатки в здание, где было много мирных жителей, а затем атаковало оттуда иракские силы», — говорится в релизе.




Утверждается, что коалиция и иракские силы не знали о присутствии мирных жителей в здании, которое подверглось удару. Коалиция использовала одну бомбу типа GBU-38.




«Детонация GBU-38 на верхнем этаже здания привела к воспламенению большого количества взрывчатого вещества, которое боевики ИГИЛ заложили в доме втайне от коалиции», — говорится в сообщении.




Анализ после взрыва помог установить, что взрывчатка относилась к типу, который часто использовало ИГИЛ, но не применяла коалиция, говорится в документе.



Командующий войсками коалиции генерал-майор США Джо Мартин выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей.



«Коалиция предпринимает все мыслимые усилия, чтобы защитить мирных граждан. Лучший способ защитить мирных жителей — нанести поражение ИГИЛ», — заявил генерал.



Читайте также: Яркие кадры: Ударные вертолеты Ми-35 ВКС РФ наносят град ударов, прикрывая наступление Армии Сирии на Дейр эз-Зор (ВИДЕО)




* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.