» » МИД России рассказал, как ответит Эстонии на высылку консулов
Опубликовано : 29-05-2017, 18:06 | Категория: Новости, Политика » МИД России рассказал, как ответит Эстонии на высылку консулов



МИД России рассказал, как ответит Эстонии на высылку консулов


Российский МИД пообещал ответить Эстонии на высылку двух дипломатов. Как заявил замглавы ведомства Владимир Титов, в подобных делах между странами действует принцип взаимности.



Решение о высылке двух российских дипломатов Таллин принял в минувшую пятницу. Генкосул в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Сергей Сургаев должны покинуть страну до конца мая.



В эстонском МИД комментировать решение властей отказались.



Читайте также: Россия должна зеркально ответить на высылку дипломатов из Эстонии, — сенатор



Дмитрий Казеннов возглавлял российское генконсульство в Нарве с октября 2015 года. Дипломат владеет персидским и английским языками, имеет дипломатический ранг советника первого класса. Казеннов работал на различных должностях в дипмиссиях в Афганистане и Индии, а с 2004 года возглавлял отдел в консульском департаменте МИД.



Андрей Сургаев работал в генконсульстве в должности консула-советника.


Ответ Москвы


В понедельник в российском МИД рассказали, какими будут ответным меры Москвы.




«Мы уже заявление делали о том, что этот провокационный акт эстонских властей не останется без ответа. Еще раз могу подтвердить, что он не останется без ответа.




В отношениях между государствами всегда действует принцип взаимности», — сказал журналистам первый замглавы внешнеполитического ведомства Владимир Титов.



В пятницу МИД назвал решение Таллина «очередным недружественным и ничем не обоснованным актом».


Какие есть варианты


Высылка дипломатов из какой-либо страны обычно заканчивается аналогичными мерами. В Москве считают, что подобные действия будут предприняты и в этот раз.



Так, в пятницу глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал Москву дать «зеркальный ответ» на действия Таллина.




«Высылка российских дипломатов — очередной шаг в недружественной политике Эстонии по отношению к России. Смысл этой политики — вновь и вновь создавать раздражители и через это провоцировать напряженность, а затем и ответную реакцию России», — отметил сенатор.




По его словам, эту ответную реакцию представляют как выражение агрессии и подтверждение угрозы, что, в свою очередь, используют для того, чтобы «напоминать о себе в кругах НАТО и ЕС, привлекать к себе внимание со стороны США и заручаться дополнительной поддержкой — политической, финансовой и военной».



Читайте также: Российские дипломаты, высланные Эстонией, должны покинуть страну до конца мая



Косачев выразил уверенность, что в этой ситуации России следует «реагировать адекватно и зеркально, не давать поводов для встречных обвинений, но и не оставлять без ответа».




«Чтобы другим неповадно было», — заключил он.




Аналогичную позицию заняли и в Общественной палате. Председатель комиссии палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что Таллин выслал российских дипломатов по указанию «американских кураторов».




«Эстонские власти, приняв решение о высылке российских дипломатов с территории страны, в очередной раз показали свою недальновидность и несамостоятельность.




Я не думаю, что они сами его приняли, похоже на то, что указание было отдано американскими кураторами, для которых подобные провокации — стандартный информационный механизм, по крайней мере для прежней администрации», — сказала Сутормина РИА Новости.



«Уверена, что России надо отвечать на такие выпады, и думаю, что реакция МИД не заставит себя долго ждать», — добавила она.


Процедура высылки дипломатов


Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству — в любое время и без обоснования причин — право объявить кого-либо из дипломатического персонала персоной нон-грата.



Дипломатические сотрудники защищены от уголовной, а также гражданской и административной ответственности. Хотя они обязаны подчиняться законам принимающей страны, совершение правонарушений не дает оснований для их ареста.



Читайте также: Эстонские СМИ назвали причину высылки российских дипломатов из страны



Статус персоны нон-грата, который автоматически ведет к высылке из страны, является единственным механизмом, позволяющим обезопасить принимающее государство от иностранных дипломатов.




Высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана с подозрением в шпионаже («деятельностью, несовместимой со статусом дипломата»). Она может также служить символическим признаком неудовольствия.




Последний громкий дипломатический скандал с высылкой российских дипломатов произошел в США в конце прошлого года. Тогда администрация Барака Обамы предписала покинуть страну сразу 35 сотрудникам дипмиссии.



Вашингтон также закрыл доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.



Тогда Москва не стала предпринимать никаких ответных мер. Все американские дипломаты, работавшие в России, остались в стране.




Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии, но оставляет за собой право на ответ.




Читайте также: От войны с Россией нас удержали США и Европа, — Пашинский


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.