» » «Золотой миллиард» договорился затянуть в петле Россию
Опубликовано : 29-05-2017, 19:06 | Категория: Новости, Политика » «Золотой миллиард» договорился затянуть в петле Россию



«Золотой миллиард» договорился затянуть в петле Россию

Авторитетное американское политическое издание The Hill со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме сообщило, что Дональд Трамп в ходе своей первой заграничной поездки продемонстрировал миру, кто является другом США. Само турне чиновник, с которым беседовал автор материала, назвал «беспрецедентным».


К сожалению, многие мировые СМИ, описывая первую заграничную поездку главы США, гнались за откровенной бульварщиной. В газетах можно найти подробнейший отчет о том, когда Меланья Трамп отказывалась брать мужа за руку, и когда она сама за него держалась. Активно обсуждали и грустное выражение лица папы римского во время совместного фотографирования с американской президентской четой. К сожалению, в сознании многих журналистов сохранился стереотип о Трампе, как о персонаже преимущественно «таблоидного» формата. Но от стереотипа давно пора избавиться, ведь из бизнесмена, снимавшегося в «Один дома» и проводившего конкурсы красоты, Трамп превратился в человека с полномочиями, позволяющими ему уничтожить весь Земной шар.


Первые турне новоизбранных американских президентов долгие годы были своеобразной данью Доктрине Монро и сводились к посещению основных партнеров Вашингтона в Западном полушарии. Трамп этому политическому шаблону следовать отказался. Его турне вместо ритуального раскланивания с Оттавой или Мехико превратилось в настоящую «работу по площадям», выраженную в участии сразу в трех масштабных саммитах – арабских стран в Саудовской Аравии, НАТО в Бельгии и G-7 в Италии. Если же говорить об особых акцентах, то они были сделаны опять-таки на Саудовской Аравии (самой первой стране, в которую прибыл Трамп), а также — на Израиле и на Ватикане, которые явно выпадали из общей «саммитной» программы поездки.


Фактически Трамп умудрился сделать то, чего не удавалось, пожалуй, ни одному из его предшественников. Он за считанные дни в самом начале своей президентской каденции успел переобщаться лично практически со всеми лидерами стран так называемого «золотого миллиарда». И то, что попало в СМИ — лишь жалкие отголоски разговоров с младшими партнерами по «цивилизованному миру» новоизбранного американского лидера.


Вопреки прогнозам многих «экспертов», предсказывавших в «эпоху Трампа» политику радикального протекционизма и «закрытие» Америки в своих границах, этого не произошло. Новый хозяин Белого дома весьма символично дал понять, что партнеры по «золотому миллиарду» Америке важны и нужны. Правда, взаимодействие с ними, судя по всему, будет теперь происходить по новым схемам. И с этим, наверняка, были связаны кислые мины некоторых европейских политиков, в частности – Ангелы Меркель. В отличие от прошлой американской администрации, руководившей Западным миром с реверансами и рассуждениями на тему «ценностей» евроатлантического сообщества, Трамп, очевидно, сразу взял быка за рога и объяснил, кто и что должен Вашингтону. Прямолинейное напоминание о том, что на укрепление НАТО все его члены должны «сбрасываться» по 2% ВВП каждый, возможно, кого-то и покоробило, но можно предположить, что после такого разговора расходы на оборону у европейских членов Альянса скоро вырастут.


В пользу того, что новая американская администрация отказалась от «гуманитарной риторики» ради «реальной политики» говорит и тот факт, что первой страной, которую посетил Трамп, стала именно Саудовская Аравия, где женщины лишены большей части гражданских прав, а любимым всем либеральным сообществом гомосексуалистам банально рубят головы или избивают их плетьми. Если Барак Обама из-за одиозности саудовского режима был вынужден пойти по отношению к нему на некоторые ограничения (в частности, касающиеся продажи современных систем вооружения), то Трамп с удовольствием продал Эр-Рияду оружия более чем на 100 миллиардов долларов, побив тем самым все исторические рекорды.


Посещение Трампом Израиля выпало из «саммитной» географии его турне. И этим явно была подчеркнута важность отношений с официальным Иерусалимом для Вашингтона. Барак Обама от одного из ключевых партнеров США на Ближнем Востоке, порою весьма вольно трактующего права человека и международное право, несколько дистанцировался и даже сделал серьезные шаги навстречу Палестине. Трамп гарантировал Израилю, что теперь дружба между Вашингтоном и Иерусалимом будет только укрепляться, а Биньямин Нетаньяху, говоря о перспективах мирного урегулирования на Ближнем Востоке, весьма красноречиво заявил: «Впервые за многие годы, за все время моей жизни я вижу реальный шанс на перемены». Встретился Трамп и с палестинским лидером Махмудом Аббасом, с которым он опять-таки обсуждал мирный процесс в регионе.


Первой, но, судя по всему, преимущественно символической, встречей Дональда Трампа в Европе стали переговоры с папой римским Франциском. После Ватикана американский президент сразу отправился в Брюссель, на саммит НАТО. Там, помимо уже упомянутых выше финансовых проблем, обсуждалось создание единого антитеррористического центра и поддержка киевского режима.


На встрече же G-7 сразу проявилось важное свидетельство того, что «Трамп уже не тот», что вел предвыборную президентскую кампанию. Так, лидеры «Семерки» дружно договорились бороться с экономическим протекционизмом (с лозунгами в поддержку которого на устах Трамп в свое время шел в президенты). Так же дружно лидеры G-7 договорились о перспективе ужесточения антироссийских санкций, в том случае, если «не будут исполняться Минские соглашения». Вряд ли кто-то из лидеров «Семерки» не знает, что «Минск» срывается именно Киевом, поэтому направленное против Москвы заявление стало просто очередным проявлением антироссийской политики «золотого миллиарда» (безоговорочно поддержанным Трампом). Единственное, о чем «младшим партнерам» так и не удалось договориться с США – это вопросы экологии. Трамп вежливо ушел от обсуждения присоединения к Парижскому соглашению по климату, пообещав подумать над этим попозже.


Что характерно, дальневосточная проблематика, о которой ранее Трамп говорил очень много, в ходе первого президентского турне практически не обсуждалась. Вопросы корейского кризиса затрагивались лишь вскользь. Залетать в гости к тихоокеанским партнерам в ходе первой президентской поездки Трамп в принципе не стал, ограничившись общением с японским руководством на полях саммита «Большой семерки». И это косвенно указывает на то, что, несмотря на все маневры в Южно-Китайском море и отправку авианосцев к берегам Кореи, основным геополитическим противником США Дональд Трамп видит отнюдь не КНДР и даже не Китай. И не зря, он сначала посетил Ближний Восток, где в последнее время существенно выросло российское влияние (пообщавшись там, между делом, с президентами Казахстана, Узбекистана и Таджикистана), а затем – Европу, где принял активное участие в обсуждении «украинского вопроса». Как и положено истинному атлантисту, Дональд Трамп будет всеми силами содействовать тому, чтобы «петля анаконды» сжималась вокруг России, представляющей собой сердце евразийского материка. Возможно, при Трампе против нас будут чуть меньше использовать неправительственные организации и ЛГБТ-сообщество, но это будет с лихвой компенсировано переброской войск на наши границы, усилением НАТО, экономическим противоборством и травлей союзников России на Ближнем Востоке. Если у кого-то еще оставались какие-то иллюзии относительно возможности «дружбы» России с Западом, их пора хоронить.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.