Опубликовано : 30-05-2017, 09:06 | Категория: Новости, Политика » Просто Шурик



Просто Шурик

Александр Демьяненко. Кадр из фильма
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Александра Демьяненко.

Большинству зрителей Александр Демьяненко известен в основном по роли интеллигентного и трогательного Шурика в фильмах Леонида Гайдая, но сам актер был не очень-то и рад тому, что вошел в историю как комедийный актер.

Он играл и драматические роли, прежде всего в спектаклях, но конкуренцию театр кино составить не может. Также как не может серьезное кино составить конкуренцию комедийному жанру. Это особенность мирового и отечественного кинематографа, подобной участи не избежали многие актеры, достаточно вспомнить напарников Александра Сергеевича по фильмам Гайдая – Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова.

Сложно представить, чтобы Демьяненко остался в памяти зрителей в роли гимназиста-комсомольца Мити (первый фильм актера «Ветер», 1958) или в роли чекиста («Сотрудник ЧК», 1963), – сегодня эти фильмы мало кто помнит.

Судьба в лице режиссера Гайдая оказалась благосклонной к Александру Сергеевичу, из сорока претендентов на роль в фильме с рабочим названием «Несерьезные истории» придирчивый режиссер выбрал двадцатисемилетнего Демьяненко.

«Я как прочел сценарий «Операции „Ы“», понял, что фильм обречен на успех. Ничего подобного в нашем кино тогда не было», - отметит актер.

Ожидания не обманули съемочную группу, только за первый год проката фильм посмотрело почти 70 миллионов зрителей. Следующим шагом в карьере стала «Кавказская пленница» (1967), для Демьяненко, Моргунова, Никулина и Вицина – фильм стал настоящим взлетом.

В стране, строившей светлое коммунистическое общество, истинными героями оказались Шурик и Балбес, Трус и Бывалый. Неудивительно, что «Кавказскую пленницу» чиновники Минкульта хотели спрятать подальше от народа, фильм не вписывался в рамки соцреализма. Парадоксально, но киноленту спас главный зритель страны – генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

После триумфа Александр Демьяненко продолжал много сниматься в кино, озвучивать роль в зарубежных фильмах и играть в театре. Он прожил яркую и насыщенную жизнь, фильмы с его участием зритель будет смотреть еще добрую сотню лет.
Кирилл Брагин



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.