» » Башнефть-Полюс планирует добыть на месторождении Требса в 2014г 900 тыс т нефти
Опубликовано : 23-10-2013, 16:21 | Категория: Новости » Башнефть-Полюс планирует добыть на месторождении Требса в 2014г 900 тыс т нефти



Башнефть-Полюс планирует добыть на месторождении Требса в 2014г 900 тыс т нефти“Башнефть-Полюс” – совместное предприятие “Башнефти” и “ЛУКОЙЛа” – планирует добыть в следующем году на месторождении имени Требса 900 тыс тонн нефти. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной запуску месторождения, глава “Башнефти” Александр Корсик.



Как отметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в перспективе на месторождении будет добываться 4,5-5 млн тонн нефти в год. По его словам, инвестиции в разработку месторождений им. Требса и Титова уже составили к моменту начала опытно-промышленной эксплуатации 20 млрд рублей плюс единовременный платеж за лицензию в размере 18 млрд рублей.

В дальнейшем в разработку месторождения будет инвестировано еще 150 млрд рублей.

Как отметил глава “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов, компания которого владеет 25 проц в СП, текущие мощности экспортного терминала Варандей достаточны для обеспечения экспорта нефти с месторождений “ЛУКОЙЛа”, а также с месторождений им. Требса и Титова. Расширения мощностей Варандейского терминала не планируется, сказал он.

По словам Александра Корсика, “Башнефть” изучает геологию на недавно приобретенных участках в Тимано-Печоре и не исключает возможность из разработки совместно с “ЛУКОЙЛом”.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.