» » Ракка: СДС взяли район Синаа, вошли в районы Барид и Батани - Военный Обозреватель
Опубликовано : 17-06-2017, 14:07 | Категория: Новости » Ракка: СДС взяли район Синаа, вошли в районы Барид и Батани - Военный Обозреватель



Ракка: СДС взяли район Синаа, вошли в районы Барид и Батани - Военный Обозреватель

За последние двое суток "Сирийские демократические силы" (СДС) взяли под контроль район Ас-Синаа и вошли в соседний район Батани (Битани) на востоке Ракки. Бои за Синаа продолжались более четырех дней, здесь по разным данным погибли от 12 до 23 бойцов СДС (из них двое подорвались на СВУ в ранее освобожденном районе Машалаб). Накануне в р-не Ас-Синаа тяжелые ранения от взрыва заминированного автомобиля получили два американских спецназовца.
Утром 15 июня 2017 г. терр. группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) контратаковала СДС одновременно в восточном р-не Ас-Синаа и в зачищенном ранее западном районе Субахия со своих позиций в соседнем р-не Кадисия. В ходе контратак использовались заминированные автомобили, работали расчеты ПТУР и снайперские группы. Курды понесли существенные потери, численность погибших и пострадавших не сообщается.
Тем не менее обе контратаки были отбиты. На западе боевики были отброшены назад в р-н Кадисия; на востоке объединенные силы курдского спецназа YAT и американских "морских котиков" не только отбросили террористов, но и смогли зачистить от их присутствия последние кварталы района Синаа. В результате удара авиации американской коалиции был уничтожен штаб ИГ, склады с топливом и боеприпасами (на месте удара возник сильный пожар, продолжавшийся большую часть дня).
На северо-западной окраине Ракки в среду, 14 июня, курды вошли в район Аль-Барид и взяли под контроль школу Ар-Рази. 15 июня им удалось продвинуться до площади независимости. Некоторые курдские источники сообщили вечером о взятии всего района Барид, однако эта информация не подтверждена и скорее всего преждевременна.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.