» » ГПУ возбудила уголовное дело о продаже донбасского угля за границу
Опубликовано : 18-06-2017, 11:06 | Категория: Новости, Политика » ГПУ возбудила уголовное дело о продаже донбасского угля за границу



ГПУ возбудила уголовное дело о продаже донбасского угля за границу

Фото: denis kuznetsov / Shutterstock.com

Киев, установивший торговую блокаду Донбасса, пытается установить контроль за продажей угля с шахт народных республик. Правоохранительные органы Украины начали проверку сообщений СМИ о том, что беглый олигарх Сергей Курченко организовал поставки угля с шахт Донбасса в Турцию через порт Ростова-на-Дону.
«В дальнейшем при содействии предприятий, осуществляющих эксплуатацию противоправно захваченного подвижного состава ОАО «Укрзализныци», уголь вывозят на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и за границу», — написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украина Лариса Сарган.

ГПУ возбудила уголовное дело о продаже донбасского угля за границу

Издание «Экономическая правда» опубликовала копии таможенных деклараций о поставках угля в турецкий порт Мерсин. Ежемесячно Турция разгружает 5-6 судов до 20 тысяч тонн угля каждый. «В действиях С.Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).
По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ начато досудебное расследование», - добавила Сарган. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клименко: Уголь США и Австралии Украина получит от республик Донбасса После введения торговой блокады ДНР и ЛНР министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик направил распоряжение в Государственную фискальную службу и на энергетическую таможню с просьбой конфисковать уголь из Донбасса, если он поступит на подконтрольную Киеву территорию.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.