» » В Варшаве проходит траурное шествие памяти жертв Волынской резни
Опубликовано : 9-07-2017, 15:06 | Категория: Новости, Политика » В Варшаве проходит траурное шествие памяти жертв Волынской резни



В Варшаве проходит траурное шествие памяти жертв Волынской резни


Траурные мероприятия в память жертв Волынской резни проходят в Варшаве в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.



Официальные мероприятия начались в польской столице на площади Пилсудского с торжественной смены караула у Могилы Неизвестного Солдата.



После этого по улицам Варшавы пройдет марш кресов — жителей приграничных с Польшей территорий Восточной Европы, ранее входивших в состав Польши. В марше примут участие представители кресовых и патриотических организаций со всей страны.



Шествие завершится возле полевого собора Войска Польского на улице Длугей, где будет отслужена месса в память о жертвах Волынской резни.

Траурные мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии продлятся до 11 июля.



На площадь Пилсуцкого пришли жители Польши из различных регионов страны. Среди них — потомки пострадавших от Волынской резни, представители политических партий и общественных организаций.



В своих выступлениях они протестуют против «создания памятников бандеровцам, которые причастны к смерти поляков», «увековечения улиц именами людей, инициировавших преступления в отношении поляков и разрушение на Украине польских памятников».



Член всемирного конгресса кресов, историк ксендз Тадеуш Залесский перед началом траурных мероприятий заявил, что основное требование собравшихся — сохранение памяти о жертвах Волынской трагедии. «Мы призываем не к мести, а к памяти», — сказал он.




«Мы не можем быть спокойны, пока не похоронены жертвы Волынской резни», — добавил Залесский.




Читайте также: Россия готова к наступлению: Генштаб ВСУ напуган мотострелковыми дивизиями у границ


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.