» » В Иракском Курдистане раскритиковали Багдад за отсутствие плана по Мосулу - Военный Обозреватель
Опубликовано : 10-07-2017, 07:07 | Категория: Новости » В Иракском Курдистане раскритиковали Багдад за отсутствие плана по Мосулу - Военный Обозреватель



В Иракском Курдистане раскритиковали Багдад за отсутствие плана по Мосулу - Военный Обозреватель

Власти Ирака не смогли подготовить план развития Мосула после освобождения от террористов ИГ*, что вызывает опасения за будущее этого региона, заявил в интервью агентству Рейтер глава Иракского Курдистана Масуд Барзани.
Курдские отряды пешмерга участвуют в освобождении Мосула совместно с иракскими военными и международной коалицией во главе с США. Силовики ведут бои с террористами за последние районы, и премьер Ирака Хайдер аль-Абади уже поспешил заявить о конце "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).
"Я предупреждал, что если у вас не будет политического плана, то ситуация перевернется", — заявил Барзани, обвинив иракские власти в отсутствии плана по Мосулу в сфере политики, безопасности и управления.
По словам курдского лидера, специально сформированный комитет для поддержки восстановления Мосула с участием курдского руководства, багдадских властей и коалиции во главе с США ни разу не собрался на встречу.
"У меня есть большие опасения по поводу ситуации в Мосуле сейчас и после освобождения, потому что конец ИГ в Мосуле не означает конец ИГ. Эти факторы, атмосфера, принесшая его (ИГ — ред.) в Мосул не изменились", — заявил Барзани, отметив, что надеется ошибиться в своих прогнозах.
Иракский Курдистан — автономия на севере Ирака, статус которой закреплен в конституции страны 2005 года. Курдские власти неоднократно поднимали вопрос о независимости и в июне объявили, что проведут референдум об отделении от Ирака 25 сентября.
Источник: РИА Новости



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.