» » В Крыму рассказали, на сколько хватит накопленной питьевой воды
Опубликовано : 12-07-2017, 11:06 | Категория: Новости, Политика » В Крыму рассказали, на сколько хватит накопленной питьевой воды



В Крыму рассказали, на сколько хватит накопленной питьевой воды


Запасы питьевой воды в крымских водохранилищах выросли на 23% по сравнению с прошлогодними показателями. Симферополь и южный берег Крыма обеспечены водой до конца года, северная и восточная часть полуострова — как минимум до конца курортного сезона, сообщил глава госкомитета по водному хозяйству республики Игорь Вайль.



«Сегодня к концу паводкового периода накоплено около 234 миллионов кубометров воды. В прошлом году на эту дату у нас было порядка 190 миллионов кубометров воды», — сказал Вайль в эфире телерадиокомпании «Первый Крымский».



Неравномерность стоков воды в водохранилища с крымских гор приводит к тому, что водохранилища, используемые для водоснабжения Симферополя и городов южного берега Крыма, заполнены почти на 100%, сообщил глава госкомводхоза. «Это гарантирует, что до конца года эти регионы полностью обеспечены водой», — добавил Вайль.



В северной и восточной части полуострова ситуация с водоснабжением более сложная. Тем не менее, прогнозирует Вайль, Керчь, Феодосия, Судак и районы восточного Крыма «как минимум на период курортного сезона» будут обеспечены питьевой водой из запасов Белогорского водохранилища. Кроме того, работают новые водозаборы с подачей воды из подземных источников, идет активная перекачка воды в хранилища на Керченском полуострове.



Руководитель госкомводхоза также отметил высокое качество питьевой воды из водохранилищ полуострова. Вся вода, подаваемая в систему водоснабжения, является горной, контроль ее качества проводится регулярно вместе с Роспотребнадзором.



Читайте также: Как Порошенко Кремль «победил»


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.