» » Транснефть обсуждает дефицит нефтепроводных мощностей в восточном направлении
Опубликовано : 25-10-2013, 10:29 | Категория: Новости » Транснефть обсуждает дефицит нефтепроводных мощностей в восточном направлении



Транснефть обсуждает дефицит нефтепроводных мощностей в восточном направлении“Транснефть” обсуждает с Минэнерго и нефтяными компаниями проблему дефицита нефтепроводных мощностей в восточном направлении, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.



“Сегодня настолько стремительно начали нефтяники работать в направлении Востока, еще и потому, что это премиальное направление, что уже стоит на повестке дня вопрос о строительстве “второго ВСТО”. Я не шучу. Второго, по мощности такого же”, – сказал Токарев.

Он напомнил, что только “Роснефть” сегодня подписала обязательство по поставкам нефти в объеме 50 миллионов тонн.

“В восточном направлении дефицит (транспортных мощностей – ред.), и в ближайшее время он будет только увеличиваться”, – сказал Токарев, подчеркнув, что вопрос о строительстве какой-либо новой трубы сейчас всерьез не стоит, а обсуждается лишь проблема имеющегося дефицита.

Токарев сообщил, что в настоящее время “Транснефть” завершает строительство на нефтепроводе Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) трех насосных станций для обеспечения дополнительных поставок в Китай.

“За счет этих станций ВСТО будет порядка 60 миллионов тонн и ВСТО-2 – порядка 30-35 миллионов тонн (открылась пропускная способность – ред.). Мы ищем перспективу нарастить до 80 миллионов тонн ВСТО-1 и до 50 миллионов тонн – ВСТО-2″, – сказал он.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.