» » За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось
Опубликовано : 28-07-2017, 08:06 | Категория: Новости, Политика » За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось



За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось

Иллюстрация: Benjavisa Ruangvaree / shutterstock.com

Мы отлично научились копить технический опыт, передавать и приумножать из поколения в поколение. Каждое новое открытие "стоит на плечах" тысяч сохранённых предыдущих достижений. Придуманы и развиты методики, позволяющие студентам впитывать технический опыт тысячелетий, чтобы они смогли сделать следующий шажок в неведомое, добавить в копилку человечества новые драгоценные "песчинки" знаний.

Школа, институт, техническая литература избавляют молодого человека от необходимости заново изобретать теорему Пифагора, выводить формулу объёма шара или создавать методику расчёта орбиты спутника. Бери и пользуйся, предки уже озаботились, сохранили и передали потомкам свой драгоценный опыт.

А с душевными "делами" почему-то до сих пор ничего не получается! Вроде, написаны горы книг, сотворены барханы стихов, океаны песен, и всё впустую. Вся эта "писанина" практически не доходит до людей.

Почему молодому человеку не приходит в голову тратить годы на изобретение того, что уже давно есть в учебниках, а тратить годы на стомиллионное по счёту повторение ошибок в жизни - считается нормальным?

Задав этот вопрос, невольно приходит в голову мысль, что страдания и муки, вызванные незнанием элементарных вещей, прописанных в книгах о людях, это не случайные страдания и муки. Это кому-то очень нужные муки...

С позиции здравого смысла, начиная с детского сада, детям архи-необходимо прививать именно знания о себе и ближних. Науку о языке тела, различные психологии, философию, логику, особенности женского и мужского мировосприятия, основы работы памяти, науку об инстинктах этологию, историю возникновения обычаев и правил, этику и мораль, социологию. Одним словом, всё, что поможет уже в юности разобраться в себе и построить с другими людьми гармоничные плодотворные взаимоотношения. Позволит не совершать "детских", глупых ошибок в жизни, избавит от большинства страданий и потерянных десятилетий.

Однако, в комплексе науки о человеке и обществе не преподаются НИГДЕ!!! Удивительное дело - то, что нам необходимо знать намного больше теоремы Ферма, строения копыт у парнокопытных, необходимее в сто раз, чем количество протонов в атоме углерода - всячески дробится и совершенно не доносится до молодых умов. Считать это случайностью нельзя, уж слишком всё "плавает на поверхности". В технике - всеобщее обучение, уверенное развитие и движение вперёд; в обществе - практически нет обучения, хаос и бессистемность, движение по кругу страданий.

Когда слышу восторженные рассказы о "просветлённых" людях, грустно улыбаюсь. "Просветлённый", это обычный человек, просто потративший годы после окончания средней и высшей школы, чтобы изучить то, что в этих школах тщательно обходилось стороной. А ведь "просветлённым" может стать любой нетупой, способный учиться человек уже годам к 18-ти. Всего-навсего, в его светлую голову должны попасть нужные, давно открытые и напечатанные знания о человеке и людях. Должны попасть!..



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.