» » Разочарованный Максим, недождавшаяся Маша и несколько слов о цене репутации
Опубликовано : 3-08-2017, 13:06 | Категория: Новости, Политика » Разочарованный Максим, недождавшаяся Маша и несколько слов о цене репутации



Разочарованный Максим, недождавшаяся Маша и несколько слов о цене репутации

Наверное, все помнят "бородатый" анекдот, гласящий следующее - вернувшийся из армии Максим еще в подъезде по надписям на стенам понял, что Маша его не дождалась. Что было дальше, история умалчивает - плюнул ли Максим на случившееся и пошел искать вместо Маши Дашу, или отомстил возлюбленной. Но на 99% можно предположить, что он на ней не женился, хотя, как знать, насколько достоверными были "настенные показания" анонимных свидетелей о моральном облике и поведении Маши.

В положении девушки Маши сейчас рискует оказаться никто иной как Евросоюз, если, конечно, ему не удастся продемонстрировать разочарованному коллективному Максиму свою невинность. Или, точнее, свою неуступчивость перед лицом насильника, роль которого, как легко догадаться, исполняют США. Скажем больше - если ЕС уступит своему старшему партнеру, то велика вероятность, что разочаруется в нем не только "Максим", но и многие другие "парни" из соседнего подъезда и окрестных дворов. А ведь жизнь продолжается, оставаться в гордом одиночестве никому не хочется. Особенно, если ты, в отличие от девушки Маши из анекдота, не можешь сменить ни дом, в котором ты живешь, ни город, ни страну, ни соседей, глумливо указывающих пальцами на порочащие тебя надписи.

Представим себе ситуацию: ЕС уступает нажиму Соединенных Штатов и отказывается от участия в инфраструктурном проекте "Северный Поток-2". Плохо это для него? - Бесспорно, потому что он рискует одномоментно потерять и уже вложенные в проект средства, и репутацию. Средства еще куда ни шло - не о таких уж больших вложениях идет речь. Но вот с репутацией все сложнее. Не только лишь все, как любит говорить мэр Киева Кличко, захотят реализовывать с ЕС инфраструктурные проекты, зная, что в любой момент из-за спины Евросоюза могут выскочить США и огласить криками окрестности. Запрещаем сотрудничать с Китаем, потому что он - коммунистическая страна, поддерживающая Северную Корею! Запрещаем сотрудничать с Ираном, потому что он - часть оси зла! Запрещаем сотрудничать с Белоруссией, потому что в ней на престоле сидит "последний тиран Европы"! Запрещаем сотрудничать с Индией, потому что там угнетают национальные меньшинства! Запрещаем сотрудничать с Катаром, потому что... там насилуют верблюдов! А в Саудовской Аравии не насилуют? - Насилуют, но сначала у верблюдов разрешения спрашивают.

Иными словами, буквально любой партнер ЕС, реализующий совместно с Евросоюзом проект, чем-то несимпатичный США, рискует оказаться в подобной ситуации. Объяснять, что твоя страна не притесняет меньшинства, не поддерживает КНДР и не насилует верблюдов, абсолютно бесполезно. Потому, что подписанный вчера Трампом "санкционный законопроект" наглядно демонстрирует - США это безразлично. Им главное, чтобы ЕС не смел реализовывать никакие проекты, которые так или иначе идут вразрез с экономическими интересами "империи добра". А чем ближе к своему завершению подходит так называемый "десятилетний цикл", тем больше будет таких неприятных для США проектов. Просто потому, что и целого мира уже мало, чтобы накормить страну с таким размером госдолга.
Судя по всему, руководство ЕС это понимает. Теперь всем остальным странам остается понять, может ли ЕС хоть что-то противопоставить натиску Вашингтона, или все-таки на стене в подъезде была написана правда, только правда, и ничего, кроме правды...

Анастасия Скогорева (ежики)



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.