» » Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%
Опубликовано : 21-08-2017, 17:07 | Категория: Новости, Политика » Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%



На Украине подорожало спиртное: начиная с этого воскресенья минимальные розничные цены на водку, коньяк и вино выросли в среднем на 20%. Такое решение принял кабинет министров страны. Заводы по производству алкоголя — одни из главных доноров государственного бюджета. Однако эта мера может сыграть с правительством злую шутку. Сейчас более половины украинского водочного рынка находится в тени, и есть опасность, что с повышением стоимости доля фальсификата увеличится, а производство легальной продукции пойдёт на спад. Подробности — в материале киевского корреспондента RT.
Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%

Покупатель в одном из супермаркете в Киеве
Reuters
© Gleb Garanich

С 20 августа на Украине вырастут минимальные розничные цены на алкогольную продукцию. Водка подорожает на 14% — до 79,55 грн. ($3) за бутылку 0,5 л. Коньяк — на 15—30%. Так, трехзвёздочный напиток обойдётся в 119,46 грн. ($4,6), пятизвёздочный — в 138,5 грн. ($5,3) за бутылку 0,5 л. Виноградное вино подорожало на 12% — до 37 грн. ($1,42) за бутылку 0,7 л, а игристые — на 13,3%, до 79,19 грн. ($3).

Также по теме
Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%

Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам На Украине закончились деньги для выплаты субсидий льготникам, сообщили эксперты общественной организации «Публичный аудит». По данным...

«Размер минимальных розничных цен на алкоголь введён в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водку, ликёро-водочные изделия, коньяк, вино и т. д.). Произошёл рост и других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков», — говорится в заявлении кабинета министров Украины.

Акцизы на алкогольные напитки правительство повысило с 1 марта 2017 года. На ликёро-водочные изделия они выросли на 20% — до 126,96 грн. ($4,9) за литр 100% спирта. В кабмине отметили, что отреагировали на неоднократные просьбы крупных производителей повысить минимальные розничные цены на алкоголь.


Донор бюджета

Алкоголь на Украине стремительно дорожает последние три года. Например, в 2014-м минимальная розничная цена на водку была вдвое ниже — 40 грн. ($1,5) за бутылку 0,5 л.

Алкогольные компании — одни из главных доноров государственного бюджета. По подсчётам Министерства финансов Украины, мартовское повышение акцизов на алкоголь дополнительно принесёт бюджету по итогам года 1,3 млрд грн. ($50 млн).

Для сравнения: суммарные доходы Украины в 2017-м составят 721,4 млрд грн. ($27,7 млрд), из них 190,8 млрд грн. ($7,3 млрд) — это различные займы страны.

«В прошлом году правительство обещало ввести мораторий на увеличение акцизов на ближайшие два-три года, но не сдержало своего обещания. Финансовая нагрузка на производителей и так растёт из-за увеличения минимальных заработных плат, удорожания коммунальных услуг и спирта», — рассказал RT руководитель крупной алкогольной компании.

Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%

Reuters
© Gleb Garanich

Источник RT в украинском правительстве заявил, что очередное удорожание алкогольной продукции связано с решением премьера Владимира Гройсмана повысить пенсии с осени этого года в среднем на 10,1%.

«Для этих целей необходимо дополнительно найти 40—50 млрд грн. ($1,5—1,9 млрд), поэтому в ход идут все возможные средства», — отметил собеседник RT.

Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%

Reuters
© Konstantin Chernichkin

Потребители подготовились к росту цен заранее. Директор украинской сети супермаркетов рассказал RT, что продажи спиртного за первые две недели августа оказались на 20% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Потребители скупали водку ящиками», — подчеркнул собеседник.


Уйти в тень

Рост цен на алкогольные напитки негативно отразится на отрасли, считают эксперты. Профильная ассоциация «Укрводка» оценивает долю теневого рынка сорокаградусной в 40—50% от общего потребления. В ближайшие годы она может вырасти до 60%. Как правило, нелегальная водка реализуется на рынках, в небольших магазинах и «разливайках» (недорогих кафе, где алкоголь продаётся по низким ценам на розлив), рассказал RT директор крупной алкогольной компании.

«Цены на такую продукцию, которая часто является копией известных брендов, примерно на 20—30% ниже по сравнению с легально выпущенным товаром. Проблем с её сбытом не возникает», — подчеркнул он.

Производство контрафактной продукции на Украине процветает. Например, 1 августа полиция при участии спецназа провела 52 обыска на нелегальных водочных мини-заводах в Тернопольской, Закарпатской и Львовской областях. Силовики обнаружили и изъяли 90 тыс. бутылок фальсификата и более 80 тыс. литров спирта на общую сумму 30 млн грн. ($1,15 млн).

Легальное производство алкогольной продукции сокращается: алкоголь дорожает, и люди покупают более дешёвую левую продукцию.

Дорогое удовольствие: Украина повысила цены на алкоголь на 20%

Reuters
© Gleb Garanich

За первые шесть месяцев 2017 года на Украине выпущено на 19,8% меньше водки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,4 млн декалитров. За этот же период производство коньяка и бренди сократилось на 21,7% — до 909 тыс. декалитров, говорится в исследовании Государственной службы статистики Украины. До конца года падение может ускориться.





http://russian.rt.com/ussr/article/421260-ukraina-alkogol-ceny-povysheniye



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.