» » На энергорынок вышел строитель
Опубликовано : 30-10-2013, 19:50 | Категория: Новости » На энергорынок вышел строитель



На энергорынок вышел строительНП “Совет рынка”, основной регулятор энергорынка, может возглавить человек, от этого рынка далекий. И. о. председателя правления организации по представлению Минэнерго назначен экс-заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Максим Быстров. Наблюдательный совет партнерства поддержал его кандидатуру. Но члены НП считают это решение новым доказательством того, что независимость партнерства носит чисто номинальный характер и “Совет рынка”, по сути, подчинен госорганам, хотя должен быть автономной структурой, пишет “Коммерсантъ”.



И. о. председателя правления НП “Совет рынка” (регулятор оптового и розничных рынков электроэнергии) назначен Максим Быстров, сообщили в НП. Как рассказал источник, присутствовавший на вчерашнем заседании наблюдательного совета партнерства, на него приехал министр энергетики Александр Новак и внес предложение по кандидатуре господина Быстрова. От совета поступили вопросы, касающиеся причин смены действующего и. о. и самого кадрового решения. Но, по всей видимости, ответы министра удовлетворили членов наблюдательного совета, и они проголосовали за господина Быстрова.

49-летний Максим Быстров окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) по специальности “строительство гидроэлектростанций”. С 2001 года работал в Минэкономики, прошел путь от заместителя начальника отдела до заместителя директора департамента тарифного регулирования и инфраструктурных реформ. С февраля 2006 года — заместитель главы РосОЭЗ, в ноябре 2007 года назначен замминистра регионального развития, курировал госкорпорацию “Олимпстрой”. С августа 2008 года — директор по работе с госорганами и общественными организациями ООО “Эн+ Менеджмент”. С марта 2010 года — заместитель полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. С 28 февраля 2013 года также возглавляет совет директоров “Курортов Северного Кавказа”. Входит в совет директоров “РусГидро”.

“Совет рынка” потерял постоянного руководителя 10 сентября — Вячеслав Кравченко был назначен замминистра энергетики. И. о. председателя правления был назначен его заместитель Олег Баркин. На прошлой неделе Александр Новак сообщил, что выборы председателя правления пройдут в апреле 2014 года, но заверил, что кандидаты ему неизвестны. Источники называли среди них начальника департамента электроэнергетики “Роснефти” Василия Никонова; первого заместителя гендиректора “Газпром энергохолдинга” Павла Шацкого; первого зампреда правления ОАО АТС Станислава Ананьева; гендиректора “Интер РАО — Электрогенерация” Геннадия Бинько; вице-президента Русской медной компании (ранее возглавлявшего НП “Сообщество потребителей энергии”) Дмитрия Говорова. Собеседники сходились на том, что это должен быть человек молодой, с хорошими связями с госорганами.

“Максим Быстров — профессионал, энергетик, человек с профильным образованием,— объясняют в Минэнерго.— Он имеет богатый опыт в области разработки нормативной базы, что очень важно, поскольку “Совет рынка” плотно взаимодействует с органами власти. Его знают и генераторы, и потребители”. То, что назначение не состоялось еще в сентябре, в Минэнерго объясняют необходимостью согласования увольнения господина Быстрова с прежней должности.

Источник, близкий к “Совету рынка”, говорит, впрочем, что известность нового и. о. не стоит преувеличивать. “Совершенно очевидно, что Минэнерго относится к “Совету рынка” даже не как к своему департаменту, а как к какому-то сектору внутри какого-то управления”,— добавляет он. Другой собеседник полагает, что назначение призвано укрепить влияние госорганов на “Совет рынка” и он осмысленная кандидатура, поскольку курировал энергетику на прежних должностях. В Минэнерго говорят, что господин Быстров назначен временно, но может быть выдвинут и в качестве кандидата на постоянную позицию. Но для избрания ему потребуется сильная поддержка со стороны партнерства: он выбирается на общем собрании двумя третями голосов и одновременно двумя третями голосов присутствующих членов каждой из четырех палат НП. Пока эта поддержка неочевидна. “Хочется верить, что мы все же стоим перед развилкой,— говорит собеседник в “Совете рынка”,— либо “Совет рынка” — это действительно некоммерческое партнерство, либо мы возвращаемся или даже воспроизводим в увеличенном масштабе времена, когда все спускалось сверху”.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.