» » В Германии рассказали о тайном плане НАТО по устрашению России | Русская весна
Опубликовано : 1-09-2017, 18:06 | Категория: Новости, Политика » В Германии рассказали о тайном плане НАТО по устрашению России | Русская весна



В Германии рассказали о тайном плане НАТО по устрашению России | Русская весна


Североатлантический альянс обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года и разослал всем своим членам документ на тему решения этой проблемы, сообщает Süddeutsche Zeitung.



В частности, НАТО предлагает увеличить ядерный арсенал «в целях устрашения» и чаще использовать в Европе бомбардировщики, способные сбрасывать ядерные бомбы, отмечает издание.



НАТО выступило с критикой российской ядерной программы, сообщают журналисты Süddeutsche Zeitung Лена Кампф и Георг Масколо. По мнению альянса, Владимир Путин нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. Согласно договору, России запрещено иметь ракеты малой и средней дальности полёта, а также крылатые ракеты с дальностью полёта от 500 км до 5500 км. У НАТО это нарушение вызвало «серьёзную тревогу», пишут авторы материала.



По данным немецких СМИ, НАТО разослало своим членам конфиденциальный документ под заголовком «Что было бы, если…», в котором приводится 39 вариантов развития событий. Некоторые из них имеют далеко идущие последствия, например, речь идёт о наращивании ядерного потенциала НАТО в целях «устрашения».



В списке также приводятся рекомендации по размещению систем раннего предупреждения, усилению противолодочной обороны и более частому использованию бомбардировщиков B-2 и B-52 в Европе. Также говорится о повышении боеготовности военно-воздушных частей, которые могут сбрасывать ядерные бомбы.




При этом в документе чётко отвергается целесообразность введения очередных санкций, отмечают авторы материала. Также неприемлемым называют расторжение договора со стороны США и разработку ракет средней и малой дальности. По мнению НАТО, это «может обострить антиамериканские настроения».




Однако, по словам представителей альянса, в американской администрации размышляют над этим шагом. Кроме того, в документе высказываются соображения о том, каким образом можно привлечь Россию к переговорам. НАТО призвало Россию к «конструктивному решению этой ключевой проблемы».



Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности до сих считается «прорывом в контроле вооружений», пишут Кампф и Масколо. США убеждены, что Москва начала нарушать договор ещё в 2008 году. Россия, в свою очередь, обвиняет в том же самом Америку. «Этот кризис происходит в опасное время. Как Россия, так и США сообщили, что намерены модернизировать своё ядерное оружие. Владимир Путин заявил об этом в связи с конфликтом вокруг Крыма, а Дональд Трамп — в связи с Северной Кореей», — резюмируют авторы Süddeutsche Zeitung.



Читайте также: В США предлагают отправить боевые корабли в Азовское море для защиты суверенитета Украины


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.