» » Создатель советских авианосцев переехал с Украины в Китай - Военный Обозреватель
Опубликовано : 5-09-2017, 14:06 | Категория: Новости » Создатель советских авианосцев переехал с Украины в Китай - Военный Обозреватель



Создатель советских авианосцев переехал с Украины в Китай - Военный Обозреватель

Известный инженер-судостроитель Валерий Бабич, участвовавший в создании линейки советских авианесущих крейсеров, принял решение переехать с Украины в китайский Циндао, где будет работать в одном из местных конструкторских бюро, специализирующихся на кораблестроении. Об этом пишет china.com со ссылкой на сайт предприятия.
Сообщается, что конструктор уже зачислен в штат КБ. В статье Бабич назван "отцом" первого китайского авианосца "Ляонин", созданного на основе советского ТАВКР "Варяг".
Бабич принимал участие в проектировке и строительстве авианесущих крейсеров "Киев", "Новороссийск", "Баку", "Адмирал Кузнецов" ("Тбилиси"), "Варяг" и "Минск". Долгое время он занимал должность начальника конструкторского бюро главного конструктора по авианесущим кораблям Черноморского судостроительного завода в Николаеве.
После выхода на пенсию Бабич занялся журналистикой. На его счету – две книги о советских авианосцах, в 2000-х его номинировали на несколько литературных премий. Вот уже несколько лет инженер сотрудничает с китайскими изданиями, в которых публикуются его статьи о кораблестроении.
Источник: РИА Новости



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.