» » Правительство Молдавии решило отправить военных на украинские учения, Додон наложил вето | Русская весна
Опубликовано : 6-09-2017, 13:06 | Категория: Новости, Политика » Правительство Молдавии решило отправить военных на украинские учения, Додон наложил вето | Русская весна



Правительство Молдавии решило отправить военных на украинские учения, Додон наложил вето | Русская весна


В Молдавии продолжает нарастать противостояние президента республики Игоря Додона и правительства страны.



Утром 6 сентября кабмин по предложению премьер-министра страны Павла Филиппа одобрил отправку военнослужащих Национальной армии на военные учения «Rapid Trident-2017», которые пройдут на Украине с 7 по 23 сентября.



Напомним, как накануне сообщала «Русская Весна», глава государства Игорь Додон 5 сентября запретил военнослужащим Национальной армии участвовать в военных учениях в Украине.



«Глава государства запретил молдавскому военному контингенту принимать участие в учениях в Украине. Не могу понять, какими аргументами руководствовался президент для принятия такого решения. Не думаю, что кто-то заинтересован в том, чтобы у нас была слабая армия.




Нам необходимо включить в повестку дня правительства отдельное постановление об участии молдавских военнослужащих в военных учениях на территории Украины», — заявил Филипп, после чего постановление было утверждено членами правительства.




Однако позднее стало известно, что президент наложил вето на решение кабмина об отправке 57-ми молдавских военных на учения.



«В соответствии с Конституцией Республики Молдова принял решение приостановить сегодняшнее постановление правительства об участии молдавских военных в военных учениях на Украине.



Впервые с момента моего вступления в должность главы государства принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием согласно статье 88 (часть i) Конституции РМ, предусматривающей право приостанавливать "действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом», — написал Додон на своей странице в соцсети.



Президент Молдавии подчеркнул, что военнослужащие не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока. Одновременно Додон пообещал не препятствовать участию молдавских военных в миротворческих маневрах под эгидой ООН.



Читайте также: Что на самом деле стоит за подготовкой к вводу миротворцев ООН на Донбасс?





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.