» » Российский товарняк минует Украину
Опубликовано : 7-09-2017, 20:07 | Категория: Новости, Политика » Российский товарняк минует Украину



Российский товарняк минует Украину

До конца октября по новому участку железной дороги в обход Украины будет запущено движение грузовых поездов, сообщил президент РЖД Олег Белозеров. Он отметил, что вопрос о запуске пассажирского сообщения требует дополнительного урегулирования. Ранее в РЖД обещали, что пассажирские поезда пойдут в обход Украины до конца осени 2017 года.


Президент РЖД Олег Белозеров заявил, что грузовые поезда начнут движение по железной дороге в обход Украины до конца октября.


«То, что оно заработает в течение ближайших полутора месяцев, — это точно. Пойдут там прежде всего грузовые поезда. С пассажирским сообщением нужно будет вопрос урегулировать, составить расписание», — рассказал Белозеров журналистам на Восточном экономическом форуме. Он уточнил, что движение грузовых поездов, огибающих территорию Украины, возможно, будет запущено и до октября.


8 августа министр транспорта России Максим Соколов официально подтвердил, что регулярное сообщение по этой железнодорожной ветке начнется в 2017 году.


Днем ранее источник сообщил «Интерфаксу» о том, что построенная в Ростовской и Воронежской областях железная дорога, идущая в обход Украины, введена в строй. «Рабочее движение на участке Журавка — Миллерово открыто. Таким образом, можно сказать, что началась эксплуатация этой двухпутной электрифицированной железной дороги, которая строилась в обход соседней Украины», — уточнил собеседник издания. По его словам, «интенсификация движения на ветке будет нарастать, соответствующие планы реализуются Министерством транспорта, Российскими железными дорогами, другими профильными структурами».


Через несколько дней эту информацию подтвердили в РЖД. 11 августа компания опубликовала отчет, в котором говорится о том, что строительно-монтажные работы на основном участке железнодорожного обхода Украины завершены. «Российские железные дороги» завершили строительно-монтажные работы на новой железнодорожной линии Журавка — Миллерово и приступили к пусконаладочным работам и тестовой эксплуатации отдельных участков магистрали», — доложили в РЖД. В отчете поясняется, что тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры и наладить работу систем управления движением.


Представители РЖД пообещали, что окончательный ввод в эксплуатацию и открытие движения пассажирских поездов на линии состоится в конце осени 2017 года.


Подготовка к запуску остальных участков линии в обход Украины находится «в завершающей стадии», уточнили представители компании.


«Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. Дорога является электрифицированной, двухпутной на всем протяжении; здесь построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково», — говорится в отчете РЖД.


Участок Журавка — Миллерово станет частью линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск общей протяженностью 748 км. Дорога проходит на расстоянии от 5 до 25 км от украинской границы. По оценкам, реализации проекта стоила более 56 млрд рублей: на строительство было выделено 7 млрд рублей в 2015 году, в 2016 году — 18,5 млрд руб., и в 2017 году — 31,1 млрд руб.


Сейчас пассажирам, направляющимся из Центрального федерального округа России в Ростовскую область, приходится дважды пересекать границу, поскольку путь пролегает через украинскую Луганскую область. Запуск пассажирских поездов по новому участку железной дороги должен решить эту проблему.


7 августа в распоряжение СМИ поступило сообщение Министерства обороны России о том, что глава ведомства Сергей Шойгу вручил орден Жукова командованию 39-й отдельной железнодорожной бригады, которая занималась строительством железнодорожных путей на участке Журавка — Миллерово в обход Украины.


«Несомненно, в славную летопись бригады войдет строительство в кратчайшие сроки железнодорожного участка Журавка — Миллерово. Он имеет огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южном направлении страны», — подчеркнул Шойгу.


Министр поздравил личный состав бригады с вручением ордена Жукова и прошедшим профессиональным праздником — Днем железнодорожных войск (ЖДВ), который отмечается 6 августа.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.