» » Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом
Опубликовано : 18-09-2017, 21:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом



Сводка от Эдуарда Басурина 18 сентября 2017 года



Укрофашисты за сутки почти 30 раз нарушили "школьное перемирие", выпустили свыше 100 мин

Укрофашисты за сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики свыше 100 мин разных калибров. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник применил минометы, вооружение БМП, БТР, а также различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам семи населенных пунктов выпущено 47 мин калибром 120 мм и 54 мины калибром 82 мм», — сказал Басурин.

Он добавил, что на мариупольском направлении под обстрел из гранатометов и стрелкового оружия попали районы сел Коминтерново и Ленинское. Под огонь со стороны ВСУ попал и поселок Зайцево на севере Горловки.

Всего за минувшие сутки укрофашисты почти 30 раз нарушили режим прекращения огня. В эпицентре войны оказались районы 10 населенных пунктов Республики, в Петровском районе Донецка получили повреждения 4 домостроения по адресам: ул. Кабринская, 35, Лукьянченко, 19 и 5б, переулок Урбанского, 8..

«При защите Республики ранение получил один военнослужащий Вооруженных сил ДНР», — сообщил Эдуард Басурин.

Отметим, что за последние двое суток зафиксировано три факта ранений. Причем в двух случаях – в ночь с 16 на 17 сентября и накануне утром – пострадали мирные граждане.

Сегодня представитель командования выразил благодарность медикам больницы № 14, которые прорвались в зону обстрела в Петровском районе Донецка и оказали помощь раненому мужчине, несмотря на продолжающийся минометный и гранатометный огонь.

«Хочется отметить высокий профессионализм и героизм бригады скорой помощи больницы № 14. Выражаем особую благодарность людям, которые вместе с вооруженными силами Республики приближают нашу победу и самоотверженно выполняют свой долг», — сказал Басурин.

Напомним, что 17 сентября при обстреле западной столичной окраины мирный житель 1941 года рождения получил минно-взрывное ранение. Пострадавший был госпитализирован в городскую больницу № 14.

Украинская сторона приняла на вооружение запрещенное Минском оружие
В последнее время ВСУ активно используются новые средства для нанесения ударов по территории Республики, подчеркнул заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«В частности, украинские СМИ пишут о принятии на вооружение силовых структур нового ударного беспилотника «Сокол». Ударный БЛА является летальным оружием, использование которого согласно действующим Минским договоренностям запрещено.

Применение подобных средств в Донбассе противоречит всем ранее взятым обязательствам Киева в Минске и способствует эскалации вооруженного конфликта. В связи с чем призываю представителей СММ ОБСЕ и правозащитных организаций обратить внимание на данный факт нарушения и принять ограничительные меры в отношении украинских властей и военного руководства, способствующих усилению геноцида народа Донбасса», — отметил Эдуард Басурин.

Дядя Сеня. Зайцево. Слезы, горе и боль.



Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом
Приговором Военного трибунала на правах палаты Верховного Суда ДНР житель Днепропетровской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 Уголовного кодекса ДНР (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и осужден к 15 годам лишения свободы. Об сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики.

Установлено, что в конце мая 2014 года под влиянием украинской пропаганды осужденный добровольно вступил в ряды националистического батальона «Донбасс», целями и задачами которого являлись карательные операции в отношении мирного населения ДНР. Находясь на территории тренировочного лагеря в селе Новые Петровцы Киевской области, он проходил обучение, приобретая знания и практические навыки по физической и психологической подготовке, применению оружия, методике и тактике ведения боевых действий с целью дальнейшего использования приобретенных знаний против жителей ДНР.


За неделю пиротехники МЧС ДНР выявили и обезвредили на территории Республики 1293 взрывоопасных предмета
О чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю, рассказала сегодня, 18 сентября, во время брифинга врио начальника отдела общественных связей и международной деятельности, лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

«16 сентября в Амвросиевском районе произошла чрезвычайная ситуация природного характера объектового уровня. В региональном ландшафтном парке «Донецкий кряж» произошло возгорание степного массива. Пожаром уничтожено 18 гектаров сухой растительности. Тушение пожара затруднялось сложным рельефом местности и невозможностью подъезда пожарных автомобилей к отдельным очагам возгорания. Для ликвидации пожара понадобилось более 15 часов, от МЧС ДНР было привлечено 9 единиц техники и 35 человек личного состава.

За неделю подразделениями МЧС ДНР ликвидировано 233 пожара, из них 156 — возгорание сухой растительности. На пожарах сотрудниками МЧС спасены 4 человека, пострадали 3 человека в городе Донецке и погиб 1 человек в городе Снежное.

13 и 15 сентября подразделениями МЧС ликвидировано 2 пожара вследствие попадания взрывоопасных предметов в селе Яковлевка Ясиноватского района и в селе Коминтерново Новоазовского района. В обоих случаях горели кровли частных домов.

Стоит отметить серьезный пожар, произошедший 16 сентября в Петровском районе Донецка. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений горела квартира на третьем этаже четырехэтажного жилого дома. Продукты горения заполнили лестничную клетку. Пожарные Донецкого отряда МЧС с использованием аппаратов защиты органов дыхания и зрения вынесли из квартиры на четвертом этаже двух пожилых людей и передали спасенных прибывшим работникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации», — сказала Наталья Гетова.

Также она отметила, что за неделю подразделениями МЧС 39 раз оказывалась различная помощь, при этом в нестандартной ситуации в Макеевке спасена 1 пожилая женщина. При дорожно-транспортном происшествии в Старобешевском районе спасен мужчина 1980 года рождения. Врачами военизированной горноспасательной службы на угледобывающих предприятиях оказана помощь 4 горнякам.

«11 и 12 сентября спасатели Республиканского спасательного центра и Ясиноватского отряда МЧС произвели разбор частично обрушенных в результате боевых действий строительных конструкций четырехэтажного жилого дома.

Продолжают работу пункты оказания помощи населению, расположенные на таможенных пунктах пропуска. В течение недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 3908 человек.

Также отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели обследовано более 17 гектаров различных территорий и 33 километра автомобильных дорог. В ходе обследований выявлено и обезврежено 1293 единицы взрывоопасных предметов», — отметила Наталья Гетова.

За выходные ликвидировано более 100 пожаров – МЧС ДНР
За прошедшие выходные на территории Республики силами МЧС ДНР зафиксировано и ликвидировано более 110 пожаров, в том числе произошедших в результате возгорания сухой растительности и попадания взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс–служба ведомства.

За двое суток, с 15 до 16 сентября, ликвидировано 28 пожаров, 20 из которых — возгорание сухой растительности.
Бытовые пожары по городам: Донецк – 3, Горловка – 1, Шахтерск – 1, Торез – 1, Ясиноватая – 1, Новоазовский р-н – 1.

15 сентября вследствие попадания взрывоопасных предметов (ВОП) в с. Коминтерново Новоазовского р-на по улице Кирова загорелся нежилой частный дом. В результате пожара уничтожена кровля дома на площади 48 м2. Погибших и пострадавших нет.
От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.

16 и 17 сентября ликвидировано 37 пожаров, 20 из которых — возгорание сухой растительности.
Бытовые пожары по городам: Донецк – 7, Горловка – 2, Шахтерск – 2, Макеевка – 2, Енакиево – 2, Докучаевск – 1, Амвросиевка – 1.
16 сентября в Петровском районе Донецка, по ул. Вагнера, в двухкомнатной квартире произошел пожар. В результате пострадали 3 человека:

пенсионерка 1937 г.р. с ожогами I-II степени 5 % тела в состоянии средней тяжести госпитализирована в ИНВХ г. Донецка;
пенсионерка 1941 г.р. с отравлением продуктами горения в тяжелом состоянии госпитализирована в ГБ №1 г. Донецка;
пенсионер 1938 г.р. с отравлением продуктами горения в состоянии средней тяжести госпитализирован в ГБ №14 г. Донецка.

Спасатели ГПСО Донецка выявили на месте сильного задымления двух человек, которые находилась без сознания. Пострадавших вывели на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. Причина пожара устанавливается.
От МЧС ДНР привлекалось: 3 единицы техники, 10 человек личного состава.

За сутки 17-18 сентября ликвидировано 53 пожара, 42 из них — возгорание сухой растительности: Донецк – 3, Горловка – 3, Шахтерск – 2, Макеевка – 1, Дебальцево – 1, Амвросиевка – 1.

17 сентября в Киевском районе Донецка по ул. Сочинская в частном доме произошел пожар.
Спасатели ГПСО Донецка при тушении пожара обнаружили хозяина дома 1972 г.р. и вынесли мужчину на свежий воздух. От госпитализации тот отказался. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 8 человек личного состава.

Сотрудники ГСВО оперативно среагировали на взрыв в Донецке
Получив сигнал тревоги, группа задержания Донецкого горотдела ГСВО оперативно прибыла на место происшествия, предотвратив преступные посягательства на имущество вверенных объектов.

Как сообщает пресс-служба УГСВО МВД ДНР, группа задержания ГСВО по Донецку получила сигнал о срабатывании тревожных сигнализаций одновременно на нескольких объектах охраны по бульвару Шевченко. Прибыв на место через 1 минуту, правоохранители выяснили, что в сточной канаве было приведено в действие самодельное взрывное устройство. От взрывной волны сработали охранные сигнализации на нескольких объектах, расположенных в непосредственной близости к месту взрыва.

Для недопущения незаконного проникновения на объекты сотрудники полиции тщательно обследовали место происшествия, сориентировали ближайшие наряды в случае совместных действий, вызвали следственно-оперативную группу райотдела и сотрудников МЧС. Правоохранители сообщили, что ни один объект, находящийся под охраной ГСВО МВД, не пострадал.

В Республике завершились III Республиканские военно-спортивные студенческие игры «Заря-2017»
Как сообщает пресс–служба МЧС ДНР, 16 сентября на базе отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска «Легион» МЧС ДНР завершились III Республиканские военно-спортивные студенческие игры «Заря-2017».

Поздравить участников с завершением игр приехали заместитель министра МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Захаров, министр образования и науки Лариса Полякова и начальник отряда «Легион» МЧС ДНР, полковник Сергей Завдовеев.

Во время проведения игр студенты из 11 команд показали свои знания в области топографии, медицины, радиосвязи и других военных наук. Также участники соревновались в конкурсе «Полевая кухня», «Отличник боевой подготовки», а капитаны команд померились силами в знании военного дела.

Борьба за первенство в военно-спортивных играх в этом году развернулась не на шутку. Призовые места распределились следующим образом:

Первое место по праву заняла команда ГОО ВПО «Донецкая Академия внутренних дел Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики», второе – ГВОУ «Донецкое высшее общевойсковое училище вооруженных сил Донецкой Народной Республики», а третье место досталось команде из ГОО ВПО «Донецкий Национальный медицинский университет».

Финалистам и победителям игр были вручены призовые кубки и грамоты.

Выставку «Обязаны помнить!» покажут во всех городах Республики
Культурно-просветительский проект Министерства культуры ДНР и Донецкого республиканского краеведческого музея «Музей на колесах», продолжает свою работу.

Стартовавший 7 сентября на Саур-Могиле открытием передвижной выставки «Обязаны помнить!», посвященной событиям Великой Отечественной войны и нынешнего противостояния на территории Донбасса, музей собрал более полутора тысяч посетителей. Первыми из них стали юные участники клуба «Патриот», жители Республики и территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также гости из Российской Федерации, прибывшие на празднование Дня освобождения Донбасса.

8 и 9 сентября «Музей на колесах» представил передвижную выставку жителям и гостям столицы у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс» в городском парке культуры и отдыха. Как сообщили в пресс-службе Донецкого краеведческого музея, за два праздничных дня выставку «Обязаны помнить!» посетили еще около тысячи человек.

С 11 по 15 сентября «Музей на колесах» выезжал в Горловку, Ясиноватую, Харцызск, Зугрэс и Зуевку. Ежедневно выставку посещали от 500 до 800 и более человек, отметили в пресс-службе музея.

На текущей неделе с 18 по 22 сентября запланирован выезд «Музея на колесах» в Енакиево, Иловайск, Шахтерск, Углегорск и близлежащие населенные пункты.

Продолжаются работы по восстановлению путепровода в Дебальцево
Министерство транспорта ДНР ведет работы по капитальному ремонту путепровода на 756-м км автомобильной дороги государственного значения М-03 «Киев-Харьков-Должанский». С проверкой объект посетил и.о. министра транспорта ДНР Игорь Андриенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Путепровод расположен на въезде в Дебальцево и проходит через железнодорожный перегон ст. Булавино – ст. Дебальцево (железнодорожный путь, соединяющий Дебальцево и Углегорск). До начала боевых действий на данном путепроводе было интенсивное автомобильное и автобусное движение, осуществлялся регулярный грузопоток. Только по пассажирским автоперевозкам через путепровод проходило более 30 междугородных и городских автобусных маршрутов.

В результате боевых действий в 2015 году были разрушены четыре из шести балок пролетного строения. Оставшиеся две балки находились в аварийном состоянии, была угроза обрушения на железнодорожные пути, расположенные под путепроводом.

Игорь Андриенко посетил рабочие строительные площадки и обсудил вопросы организации работ и сроков их завершения с представителем подрядной организации. Восстановлением путепровода занимается подрядчик ГП «Донецкая железная дорога», работы проводятся структурными подразделениями госпредприятия.

«Капитальный ремонт путепровода начался в конце II квартала текущего года и проводится в соответствии с Комплексной программой восстановления искусственных сооружений на дорогах государственного значения общего пользования Республики на 2017-2019 годы. Восстановление данного объекта имеет важное стратегическое значение для транспортного сообщения Республики, поскольку путепровод обеспечивал не только бесперебойное движение автотранспорта, но и безопасность грузовых и пассажирских перевозок», – отметил Игорь Андриенко.

С 4 сентября начался один из наиболее сложных этапов капитального ремонта – монтаж металлических балок пролетного строения. Балки, которые изготовили на Донецком заводе металлоконструкций, имеют массу около 9 тонн и длину 21 метр. На специальной монтажной площадке производится укрупненная сборка балок из двух частей в цельную конструкцию, которая устанавливается взамен разрушенных бетонных. Уже установлены четыре балки из шести запланированных.

Окончание восстановительных работ путепровода запланировано на I квартал 2018 года.

Также Игорь Андриенко отметил, что на данный момент Министерством транспорта ведутся работы по ремонту шести искусственных сооружений, пять из которых будут сданы в эксплуатацию в текущем году, один объект – в I квартале 2018 года.
[spoiler=Фото, видео]

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом

Сводка от МО ДНР 18 сентября 2017. Боевик карательного батальона «Донбасс» осужден Военным трибуналом







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.