» » С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона
Опубликовано : 29-09-2017, 13:06 | Категория: Новости, Политика » С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона



Холодная погода на Украине вынуждает коммунальщиков дать тепло в дома раньше положенного срока. Однако ситуация, сложившаяся в газовой сфере страны, может привести к срыву отопительного сезона. Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключил, что компания лишится двух кредитов — на $300 млн от ЕБРР и на $500 млн — от Всемирного банка. Их потеря сулит финансовые трудности при покупке газа в Европе. Выходом из ситуации могли бы стать договорённости с «Газпромом», однако «Нафтогаз» идёт на обострение отношений с Россией, увеличивая почти втрое — до $7 млрд — сумму иска к РФ за национализированное в Крыму имущество. Спор будет разрешать Постоянная палата третейского суда в Гааге. О перспективах дела — в материале киевского корреспондента RT.
С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона

Охранник газопровода на станции учёта газа, эксплуатируемой компанией «Нафтогаз Украины». Ужгород
© Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images

Требования украинской государственной компании «Нафтогаз» стремительно растут. Её коммерческий директор Юрий Витренко сообщил, что сумма иска «Нафтогаза» к России за национализированные активы в Крыму составляет $7 млрд, из которых $2 млрд — проценты за неуплату. Ещё год назад истец оценивал свои убытки в $2,6 млрд.

Рассматривать дело будет трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге. По прогнозам «Нафтогаза», решение в этом споре примут до конца 2017 года. Источник RT в компании сообщил, что её представители больше не планируют пересматривать сумму иска.

С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона

AFP

Отстаивать интересы «Нафтогаза» в суде будет международная компания Covington & Burling LLP, которая ранее сотрудничала с ЮКОСом. Именно юристы посоветовали украинской газовой корпорации не скромничать и увеличить свои запросы, рассказал RT источник в «Нафтогазе».


Сложное дело

«Нафтогаз» и шесть его подразделений заявили о подаче иска к России в октябре прошлого года. Причина — национализация активов компании в Крыму, среди которых 15 месторождений нефти и газа, перспективные площади для разведки добычи топлива, Глебовское подземное газохранилище, 43 газораспределительные станции и две морские буровые установки. Компания также включила в требования свои потери. Активы «Нафтогаза» были национализированы крымскими властями для обеспечения жизнедеятельности полуострова.

Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» считает Крым украинской территорией, но к ответственности решили привлечь Россию.

«Российская Федерация несёт ответственность за утрату группой «Нафтогаз» активов в Крыму. И сам факт того, что наш иск был принят международным арбитражем к рассмотрению, свидетельствует о том, что арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность Российской Федерации, а не виртуальной «власти независимого Крыма», — добавил Витренко.

С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона

Гора Ай-Петри в Крыму
Reuters

Однако, как отметил в беседе с RT директор крупной украинской юридической компании, подтвердить в суде столь существенные потери «Нафтогазу» будет сложно. По его словам, истцам не играет на руку то, что сумма претензий была увеличена в три раза.

«Как обосновать, почему имущество и газ в Крыму подорожали за последний год? Вероятнее всего, суд предоставит возможность сторонам попробовать решить этот вопрос мирно», — считает юрист. Но даже в этом случае, по его словам, рассчитывать на значительную компенсацию украинской компании не стоит. Источник RT в «Нафтогазе» тем временем признал, что реальная стоимость активов на полуострове составляет чуть более $1,3 млрд.


Реформ нет, проблемы есть

«Нафтогаз» не исключает, что может вернуться к сотрудничеству с «Газпромом» уже в ближайшие годы, хотя ранее Юрий Витренко настаивал на том, что голубое топливо у российской компании начнут покупать не ранее 2030 года.

С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона

РИА Новости

«Мы будем готовы покупать газ у «Газпрома» в том случае, если мы будем юридически обязаны это делать, если будет решение арбитража, которое будет говорить о том, что контракт действует и обе стороны должны этот контракт выполнять. При этом по цене арбитраж уже принял решение — это должен быть «хаб». Эта цена, в принципе, нас устраивает, (так как она. — RT) существенно ниже, чем цена, которая есть сейчас, цена, по которой сейчас «Газпром» предлагает газ. И это даже ниже, чем та цена, по которой мы покупаем газ из Европы, потому что из Европы мы покупаем газ по цене «хаб плюс», — сообщил Витренко РИА Новости Украина.

Также по теме
С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона

«На Украине всё может превратиться в металлолом»: почему в Киеве заговорили о возобновлении поставок газа из России Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что к 2030 году Украина может возобновить прямой импорт российского газа...

Хаб — это газотранспортный узел, который является отправной точкой для поставки голубого топлива. Ближайший к Украине европейский хаб расположен в австрийском Баумгартене. Стоимость топлива там составляет около $200 за 1 тыс. куб. м, «Нафтогаз» же приобретает его по цене $230 за 1 тыс. куб. м с учётом стоимости доставки (это и называется «хаб плюс»). Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в феврале нынешнего года даже поручил проверить, почему госкомпания так много платит за транспортировку газа. Но результаты расследования пока не были публично обнародованы.

«Нафтогаз» может столкнуться с проблемами при покупке газа в Европе. Глава правления корпорации Андрей Коболев не исключил, что компания лишится кредитов на $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и на $500 млн — от Всемирного банка.

Потеря кредитов, вероятно, станет следствием ухода из «Нафтогаза» независимых членов наблюдательного совета Пола Ворвика, Чарльза Проктора и Маркуса Ричардса. Они контролировали, куда госкомпания тратит средства. Причина их отставки — отсутствие реформ в «Нафтогазе». «Несмотря на заверения, предоставленные членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в течение последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов вперёд. Уровень политического вмешательства в работу «Нафтогаза» продолжает расти и стал очевидной нормой», — сказано в заявлении бывших членов наблюдательного совета.

С тёплыми пожеланиями: почему на Украине не исключён срыв отопительного сезона

Офис компании «Нафтогаз» в Киеве
Reuters
Срыв отопительного сезона?

Отсутствие денег на закупку газа может отсрочить отопительный сезон. По графику начало подачи тепла в дома запланировано на 14 октября, однако холодная погода не только не позволяет назначить более позднюю дату, но и может вынудить открыть сезон раньше. Вариантом решения этой проблемы могли бы стать договорённости о поставке газа с «Газпромом».

Впрочем, даже если проблему с покупкой газа удастся разрешить, перебои с отоплением могут возникнуть из-за конфликтов «Нафтогаза» и теплокоммунэнерго (компаний — производителей тепла), у которых накопились долги. Поставщик газа отказывается предоставлять топливо должникам до тех пор, пока они не вернут задолженность и пени. Но оплатить штрафные санкции теплокоммунэнерго нечем, поскольку они, согласно нормам украинского законодательства, не могут взимать пени с физических лиц. «Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более чем двух тысяч договоров пока подписано около четырёхсот. Эту работу необходимо усиливать», — признаёт вице-премьер Украины Геннадий Зубко.





http://russian.rt.com/ussr/article/434833-ukraina-otopitelnyi-sezon-naftogaz-isk-rossiya



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.